Регистрация
» » Слишком много запретов

Слишком много запретов

4-03-2014, 17:34
В Госдуме прошло заседание Патриотической платформы партии "Единая Россия" на тему "Уголовная ответственность за реабилитацию нацизма - общеевропейский правовой стандарт".

Директор Информационно-аналитического центра "СОВА" Александр Верховский считает, что в России достаточно законов, предусматривающих уголовное наказание за пропаганду расизма и нацизма:

- Я думаю, что есть люди в нашем обществе, которые реально беспокоятся по поводу каких-то неонацистских тенденций, и в российском обществе, и в украинском, и в каких-то еще, и здесь действительно есть предмет для беспокойства. Но также есть люди, которые на этом строят свои политические спекуляции. В принципе, нет ничего дурного в том, чтобы обсуждать эту тему, она вполне заслуживает обсуждения. Единственное, что мне точно кажется неправильным, это сочинять специализированные законы, что-нибудь запрещающие в этой области. У нас в этом смысле существует вполне достаточное уголовное законодательство. Человек, скажем, выражающий какие-то сомнительные вещи по поводу нацистской Германии, может подлежать моральному осуждению со стороны тех, кто считает, что это возмутительно. И это нормальная общественная реакция. Но уголовным преступлением это должно становиться только в том случае, если это представляет, как сказано в Уголовном кодексе, "повышенную общественную опасность". Если такие действия уже в Уголовном кодексе предусмотрены, если это сопряжено с призывами к каким-то противоправным действиям, если это сопряжено с возбуждением расовой, национальной и тому подобной ненависти, на все это у нас уже есть позиции в УК. И совершенно нет нужды, в сущности, умножать это.

- Поводом для этого обсуждения, как и для этой инициативы депутатов Госдумы, был опрос телеканала "Дождь" по поводу блокады Ленинграда. Но там, кажется, не было о реабилитации нацизма?

- Конечно! Там речь не шла о том, чтобы как-то оценивать действия нацистов, хороши они или плохи. Можно считать, что этот вопрос не очень удачно сформулирован, если уж хочется обсуждать такие исторические вещи, но это не имеет точно никакого отношения к реабилитации нацистов. Реабилитация нацизма это другое. Скажем, надо ли публиковать какие-нибудь тексты авторов 30-х годов, которые симпатизировали нацизму? Я сейчас не про Гитлера говорю, а про авторов, которые ему симпатизировали. Вот тема для дискуссии. Не для Уголовного кодекса, боже упаси, а именно для обсуждения, что нам интересно, что неинтересно, как мы будем относиться к таким публикациям. А тут, на мой взгляд, спекуляция.

- Сыграли ли здесь свою роль события на Украине?

- Да, националистический компонент в украинских протестах вполне себе заметен, и он может и должен быть предметом обсуждения. Разумеется. Но это не имеет прямого отношения к тому, что происходит в России. В России политическая оппозиция все-таки иначе выглядит. И конечно, когда, скажем, этот злополучный вопрос на "Дожде" привязывается к обсуждению каких-то неонацистских группировок, то возникает ложный контекст. Нет никакого смысла обсуждать это вместе. Люди это делают, ну, наверное, потому что видят в этом какую-то политическую выгоду для себя.

- Это не первое предложение такого рода, была еще инициатива закона об ответственности за фальсификацию истории. Кроме уголовного преследования нет других форм борьбы с фальсификациями или реабилитацией нацизма?

- Это попытки методом административных ли даже уголовных запретов урегулировать то, что в норме должно регулироваться в общественной или в академической дискуссии. Вот призвать прокурора в качестве главного решальщика всех общественных споров - это популярная сейчас тенденция, но очень непродуктивная. И это неправильно. Потому что все равно все споры этим не прекратишь, зато дискуссии искажаются очень сильно.

- Если говорить о расширительном толковании понятий, то можно еще вспомнить и закон о противодействии экстремизму…

- Здесь проблема, чем-то похожая, наверное. Потому что берется слово, которое имеет очень жесткие негативные коннотации, а потом ему дается очень невнятное юридическое определение, что в сочетании дает дурной эффект. Потому что по ощущению понятно, что экстремизм - это что-то очень плохое и опасное, с чем надо бороться, а поскольку это внятным образом в законе не определено, то возникает сразу много факторов, которые подталкивают правоприменителей применять этот закон неконституционным образом. И конституционным тоже, то есть имеет место и то и другое, но это очень путаная практика, противоречивая, и она в значительной степени дискредитирует самую идею регулирования в этой сфере. И это проблема. Людям, которым кажется, что все у нас идет хорошо в этом смысле, им, видимо, кажется, что можно еще добавить каких-то законов. Но у нас и сейчас слишком много придумано запретов. Запретов должно быть мало, и они должны быть простые и понятные.

Источник:svoboda.org

Автор: Memory
Прочитали - 255
Распечатать
Похожие новости:
Народы России и Грузии остаются дружескими

Народы России и Грузии остаются дружескими

Политика
Москва ответит за оккупацию

Москва ответит за оккупацию

Политика
В Госдуме предложили законодательно защитить историю

В Госдуме предложили законодательно защитить историю

Общество
Шендерович: извиняться должен г-н Васильев за хамство и клевету

Шендерович: извиняться должен г-н Васильев за хамство и клевету

Политика
Путь к смерти. Интервью с владельцем

Путь к смерти. Интервью с владельцем "Дождя"

Общество
Запрет оправдания нацизма: следующий этап

Запрет оправдания нацизма: следующий этап

Политика

"Благие намеренья нынешней власти вызывают нервный тик..."

Общество
Дырявый зонтик: о

Дырявый зонтик: о "Дожде"

Общество

"Единороссы": законопроект о запрете оправдания нацизма

Политика
Сванидзе: идет наступление власти на независимые СМИ

Сванидзе: идет наступление власти на независимые СМИ

Общество
Закон превыше всего: о

Закон превыше всего: о "Дожде"

Общество
Гендиректор

Гендиректор "Дождя" извинилась за скандальный опрос

Общество
Яровая: опрос на

Яровая: опрос на "Дожде" - это оскорбление священной памяти

Общество
Единоросс предложил приравнять святотатство к экстремизму

Единоросс предложил приравнять святотатство к экстремизму

Политика
Художник как преступление

Художник как преступление

Новости культуры
Казус Охлобыстина

Казус Охлобыстина

Общество
Церковь, геи и уголовный кодекс

Церковь, геи и уголовный кодекс

Общество
Израильские министры за запрет нацистской символики

Израильские министры за запрет нацистской символики

Политика
Попытка перевести все стрелки на  Дагестан не работает

Попытка перевести все стрелки на Дагестан не работает

Политика
Сможет ли Ходорковский объединить оппозицию?

Сможет ли Ходорковский объединить оппозицию?

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика