Регистрация
» » Русские в Польше - недооцененный ресурс

Русские в Польше - недооцененный ресурс

8-03-2014, 10:33
Проживая за рубежом, не нужно отказываться от своей идентичности, надо стараться преподнести ее в позитивном ключе, - уверена переводчик с польского языка, ассистент редактора программы "Русский экспресс" (Варшава) Мария Чекалева-Демидовская.

- Что собой представляет русскоязычная община в Польше?

- Вы очень правильно сформулировали вопрос, община именно русскоязычная: сюда, по сути, относятся выходцы из всего бывшего СССР, говорящие на языке Пушкина. Оказываясь за границей, мы, по большому счету, перестаем обращать внимание на гражданство и происхождение - становимся просто "наши". Что интересно, так же нас воспринимают и поляки, для которых и украинцы, и белорусы, и даже молдаване или казахи - это просто "русские". Хотя как раз россиян, проживающих в Польше, в процентном отношении меньше всего. Очень много украинцев, белорусов - это в основном трудовая миграция последних 10-15 лет. Что же касается русских, то их корни в Польше часто носят гораздо более глубокий исторический характер. Например, в районе городов Сувалки, Августов, Белосток до сих пор живут общины староверов, бежавших из России еще в середине XVIII века. Но они до сих пор чувствуют себя русскими и сохраняют национальные традиции. Кстати, автор и главный редактор проекта "Русский экспресс" - единственной телепрограммы, выходящей в Польше на русском языке - также родом из такой общины.

- Насколько русскоязычное население интегрировано в жизнь Польши?

- Мне кажется, большинство эмигрантов из России, оказавшись за границей, сразу же старается как можно сильнее слиться с местным обществом, затеряться в толпе, если можно так сказать. Именно поэтому мы редко поддерживаем связь со своими соотечественниками, зато прекрасно адаптируемся к новым условиям. Но, по опыту, после 5-6 лет жизни на чужбине начинаешь подсознательно искать "своих", русские магазины, рестораны, какие-то клубы по интересам. Именно этот процесс я и наблюдаю сейчас в Польше. Те русские, которые перебрались сюда в девяностых и начале двухтысячных годов, уже достаточно глубоко интегрировались в жизнь страны и теперь охотно устанавливают связи внутри диаспоры. На моих глазах, а я постоянно живу в Варшаве с 2006 года, открылось несколько магазинов с русскими товарами, есть уже несколько детских садов, кружки для русскоязычных детей, появляются все новые рестораны с нашей кухней, а многочисленные "русские дискотеки" уже конкурируют друг с другом.

- Какое отношение у рядовых поляков к россиянам, к русскоязычному меньшинству в своей стране, в частности? Насколько на это отношение влияет зачастую антироссийская риторика польских политиков?

- В Польше очень четко видно разделение на область бытового общения, взаимодействия обычных людей, и сферу политики. На персональном уровне отношение к нам в 99% случаев самое позитивное, поляки среднего и старшего поколения учили русский язык в школе и рады любому поводу вспомнить несколько слов в разговоре с выходцем из России. Но это если не касаться политики и не смотреть публицистические телепрограммы. Здесь антироссийская риторика, как вы правильно отметили, к сожалению, повсеместна. Конечно, на определенную часть польского общества это не может не оказывать влияния: радикально или националистически настроенные люди встречаются во всем мире. Но я просто стараюсь не контактировать и уж тем более не спорить с ними. Хотя иногда, конечно, некоторые вещи задевают за живое, и мне случалось писать в разные редакции письма с опровержением совсем уж возмутительных и надуманных тезисов. Хотя я прекрасно понимаю, что в одиночку изменить ничего не могу. Поэтому я участвую в телепроекте "Русский экспресс", главная миссия которого - рассказывать о России через позитив.

- Насколько вообще правительство Польши заинтересовано в сотрудничестве с национальными меньшинствами, в частности, с русскоязычным?

- Здесь снова следовало бы разделить ответ на две части. С формально-правовой точки зрения правительство заботится обо всех меньшинствах в равной степени. Так, в Польше действует закон (это единственный подобный пример в Европе), согласно которому национальным меньшинствам бесплатно предоставляется эфирное время на государственных телеканалах в местах их компактного проживания. Благодаря этой действительно весьма либеральной норме и смог появиться "Русский экспресс". Однако на практике ситуация выглядит уже по-другому. Программы других меньшинств, в частности, украинского, литовского и белорусского, помимо эфирного времени, получают государственную поддержку на подготовку самих репортажей, а это немалые деньги. Редакция "Русского экспресса", несмотря на неоднократные попытки, такой помощи добиться так и не смогла. Поэтому мы можем рассчитывать только на поддержку частных компаний и фондов из России.

- Вы - один из авторов передачи "Русский экспресс", выходящей на польском телеканале TVP. Насколько она оказалась востребованной, как среди русскоязычного населения, так и среди польского?

- Изначально программа запускалась как телепередача для русскоязычного меньшинства и потому выходила только в городе Белостоке. Но оказалось, что хотя согласно последней переписи населения в Польше проживает всего около семи тысяч русских, зрителями "Русского экспресса" стали почти сто тысяч человек. Это означает, что смотрят нас в основном поляки (программа идет на русском языке с польскими субтитрами).

Поэтому вслед за Белостоком интерес к нашей программе проявил город Ольштын, административный центр соседнего с Калининградской областью Варминско-Мазурского воеводства. А с марта этого года программа будет выходить еженедельно также в Варшаве. В польской столице почувствовали необходимость укрепления толерантности в обществе и решили рассказывать гражданам о меньшинствах, проживающих бок о бок с ними. Мы очень надеемся, что наша программа понравится зрителям центрального региона страны, и этим географический охват "Русского экспресса" не ограничится, ведь есть еще юг и запад Польши, где бы мы также хотели рассказать о России и россиянах здесь и сейчас.

- Насколько эффективным инструментом в налаживании отношений с Польшей может быть русскоязычное меньшинство, проживающее в этой стране? Насколько он используется сегодня?

- Я глубоко убеждена, что именно мы, русские, живущие в Польше, знающие и понимающие эту страну, в прямом общении с поляками способны переломить многие негативные стереотипы о России, все еще бытующие здесь. При этом вовсе не нужно отказываться от своей идентичности, а наоборот, надо стараться преподнести ее в позитивном ключе. Да, я наливаю гостям чай из самовара, ношу павловопосадские платки, и дарю их польским подругам, а на своих классах Zumba (танцевальная фитнесс-программа) учу танцевать "Калинку". Что интересно, эта песня неизменно пользуется огромным успехом, как и хиты современной российской поп-музыки. Все средства хороши, чтобы показать нашу культуру не как враждебную, а как современную, привлекательную и открытую.

К этому стремится и "Русский экспресс". Но на нашем примере видно, что этот ресурс - русские, живущие в Польше - пока еще недооценивается и используется слабо. А ведь это единственная в Европе программа, выходящая на русском языке на государственном телевидении страны-члена ЕС. Мы рассказываем о событиях, связанных с русской культурой, о наших традициях и праздниках, берем интервью у интересных людей, приезжающих из России. Наряду с непосредственным общением между русскими и поляками, это, как нам кажется, - самый эффективный инструмент в налаживании добрососедских отношений между нашими странами.

Беседовала Татьяна Хрулева

Источник:rosbalt.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 271
Распечатать
Похожие новости:
Польша: потянет ли Краков Олимпиаду?

Польша: потянет ли Краков Олимпиаду?

Общество
Славянский союз без поляков будет выглядеть странно

Славянский союз без поляков будет выглядеть странно

Политика
В 2013 году белорусы оставили в Польше миллиард долларов

В 2013 году белорусы оставили в Польше миллиард долларов

Экономика
Почему Украина не Сербия

Почему Украина не Сербия

Политика
Сохранится ли

Сохранится ли "русский Кипр"?

Общество
Страны Восточной Европы продолжают борьбу с монументами СССР

Страны Восточной Европы продолжают борьбу с монументами СССР

Политика
Что же делать обычному поляку

Что же делать обычному поляку

Политика
Близорукость Европы

Близорукость Европы

Политика
В Узбекистане русский язык стал элитарным языком общения

В Узбекистане русский язык стал элитарным языком общения

Политика
Журналист подарил Лаврову водку после слов о польском самогоне

Журналист подарил Лаврову водку после слов о польском самогоне

Политика
Российские власти против русских?

Российские власти против русских?

Общество
Новая тенденция: русский с русским говорит… по-литовски

Новая тенденция: русский с русским говорит… по-литовски

Новости культуры
В Польше обвинили в антисемитизме израильского журналиста

В Польше обвинили в антисемитизме израильского журналиста

Политика
Силезцы, в отличие от поляков, просят Путина не направлять на них «Искандеры»

Силезцы, в отличие от поляков, просят Путина не направлять на них

Вооруженные силы мира
Как Польша Украину поделила

Как Польша Украину поделила

Политика
Обломки разбившегося под Смоленском самолета передадут Польше

Обломки разбившегося под Смоленском самолета передадут Польше

Общество
МИД РФ ждет скорой компенсации за беспорядки в Польше

МИД РФ ждет скорой компенсации за беспорядки в Польше

Политика
Польский марш как зеркало русского национализма

Польский марш как зеркало русского национализма

Политика
Геополитика разъяренных шляхтичей

Геополитика разъяренных шляхтичей

Политика
В Польше — день бесплатных адвокатских советов

В Польше — день бесплатных адвокатских советов

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика