Регистрация
» » Прямая и явная угроза: легализация марихуаны в США

Прямая и явная угроза: легализация марихуаны в США

15-03-2014, 09:29
История курения табака в цивилизованных странах насчитывает более 500 лет. На Североамериканском континенте табакокурение распространялось по мере его колонизации выходцами из Старого Света, начиная с XVII века. Примерно в это же время появились первые сомнения в полезности сигарного и трубочного дыма. Сейчас это выглядит нонсенсом, но на протяжении почти двух веков - с 16 по 18 столетия - в цивилизованном мире существовали медицинские предписания по использованию жевательных, курительных и нюхательных табаков! Издавались справочники, прописывались рецепты и разрабатывались процедуры по излечению страждущих употреблением никотина и тяжелых смол. Вплоть до того, что чахоточным больным рекомендовали прочистить легкие живительным дымком…

Борьба с курением по-настоящему началась только в XX веке, параллельно со становлением табачных монополий и ростом прибыльности их бизнеса. Долгое время эти процессы шли параллельными курсами - медики били в набат, промышленники набивали мошну. Сейчас не имеется ни малейшего сомнения, что заболевания сердца, раковые опухоли и болезни органов дыхания напрямую и непосредственно связаны с курением табака. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в течение 20 века эта скверная привычка привела к преждевременной смерти не менее 100 миллионов людей. По степени фатальности для человечества табак сравним с мировыми войнами - как числом непосредственных жертв, так и количеством исковерканных судеб и затрат на реабилитацию пострадавших.

На будущее прогноз ВОЗ и вовсе неутешителен. Эксперты организации считают, что в нынешнем XXI веке сигареты, сигары, кальяны и трубки убьют около миллиарда (!!) человек.

Не смотря на все успехи государственных, общественных, корпоративных и индивидуальных мер по ликвидации этой фатальной привычки.
Не смотря на полный запрет любой никотиносодержащей рекламы, будь то огромные биллборды вдоль дорог или стильная затяжка положительного героя в популярном фильме.
Не смотря на постоянный рост цен на табачную продукцию и ограничение ареала ее использования - курильщиков вытесняют из ресторанов, залов ожидания, офисов, из транспортных средств и с общественных тротуаров.
Не смотря на законодательные нормативы печатать на сигаретных пачках жуткие фотографии финальной стадии саркомы легких или гортанных язв, вызванных курением. Пагубная никотиновая привычка медленно отступает, но не сдается, о её капитуляции, к сожалению, в обозримом будущем и речи не идет.

Однако курение табака никогда не считалось социально-опасным делом, в отличие от любой наркотической зависимости. Существует масса героев кино, театра, живописи и других отраслей искусства, которые курят, пусть с недавних пор и «за кадром». Но крайне затруднительно разыскать во всей многообразной человеческой культуре положительного персонажа-наркомана. Разве что граф Монте-Кристо иногда баловался индийским гашишем для усиления яркости бытия. Да в первых книгах о Шерлоке Холмсе великий сыщик описан как периодический пользователь инъекций кокаина. В дальнейших произведениях А. Конан-Дойл экстренным образом излечил своего персонажа от кокаиновой зависимости, благо на бумаге это в тысячи раз проще, чем в жизни.

Употребление наркотиков издревле почиталось позорным и недостойным делом, жестко преследовалось уголовным образом и порицалось социумом. Сомнений в пагубности наркотиков для здоровья у здравомыслящего человека просто не может возникнуть. И эта пагубность касается не только физического самочувствия наркомана, но и непосредственно затрагивает его близких. В запущенных случаях от наркотической ломки, от поиска наличности для срочной «дозы» могут пострадать совершенно посторонние люди. Такие прописные истины и высказывать как-то стеснительно - не требуется же обоснований о чередовании времен года или приливов с отливами.

В этом плане интересен форменный «кульбит» в отношении американского общества и законодательно-исполнительной верхушки этого общества к употреблению марихуаны, к легализации этой привычки. Куда только подевался пресловутый консерватизм и следование моральным устоям отцов-основателей. Которые в свое время запросто могли приказать сжечь адептов «бес-травы» на кострах из арсенала инквизиции. И ведь спалили бы, не поморщились…

За последнее десятилетие во многих штатах США наркотическое курительное средство вытеснило средство табачное. Репрессии и запреты против обычных сигарет поразительно совпали с расширением прав сигарет веселящих и расслабляющих. Совпали с лицензированием и официальным налогообложением торговых точек, продающих конопляные билеты в измененную реальность. Совпали с выходом инструкций для банков, налоговых, надзорных и правоохранительных органов - как именно себя вести с магазинами по торговле наркотиками, их персоналом и посетителями. Получилось так, что активная борьба с курением табака в США расчистила плацдарм для употребления марихуаны, причем на совершенно законной основе.

В настоящий момент уже свыше 15 американских штатов легализовали торговлю этим зельем. Если в 70-ых годах прошлого века наличие магазинов с травкой на прилавке одобряли 12 % американцев, то современные социологические опросы дают кардинально другие цифры - возможность спокойно приобрести легкий наркотик одобряют 57 % респондентов. Среди молодежи этот показатель выше, так что в перспективе число лояльных к наркоторговле американцев будет только расти. Основные причины движения «От вредного никотина - к сладкой марихуане» на примере США видятся следующими:

- Практика запретов и санкций, административного и уголовного преследования за употребление легких наркотических средств оказалась неэффективной. Она была отдана на откуп отдельным штатам и даже округам внутри штатов, федеральной программы по борьбе с марихуаной не существовало. Эта борьба была импульсивной и входила в противоречие с психологическими особенностями простых американцев, с их стремлением сопротивляться давлению государственной машины. Тем более, когда в одном районе города эта машина давит жестко, в другом - периодически, а в третьем и вовсе предпочитает не замечать сигаретки с пряным запахом. В принципе, аналогичная картина наблюдалась и в эпоху «сухого закона», когда 14-летнее табу на алкоголь только подхлестнула его потребление, контрабанду и продажу.

- Пропаганда ужасов табачного дыма отличалась в США агрессивной навязчивостью и прямой подтасовкой фактов. И уж она-то была постоянной и вездесущей, таковой и остается. Скажем, вред от пассивного курения удалось сделать общеизвестной истиной, только масштаб этого вреда обычно существенно искажался.

- Фатальные последствия от употребления марихуаны растягиваются на десятилетия. Человек может проявлять высокую стойкость к воздействию этого наркотического препарата и даже занимать самые высокие должности - общеизвестно признание Б. Клинтона о студенческих «шалостях с травкой», которые не помешали ему стать президентом. Личности с меньшим запасом прочности до микрофонов и мемуаров попросту не добираются, обывателю не с чем сравнить очередную «историю успеха вопреки веселящей затяжке».

- Антитабачная компания в США опиралась и опирается на огромные денежные средства. По сути, корпорации типа Johnson %26 Johnson, всеамериканские ассоциации врачей и медработников финансово задавили производителей сигарет, сигар и табака. Борьба с курением стала способом продаж антиникотиновых пластырей, методом продвижения реабилитационных курсов, поводом оттеснить с карьерной лестницы любителей табака. Интеллигентный медик с брошюрой о пользе здорового образа жизни и набором специальных платных процедур победил разухабистого ковбоя Marlboro. И заодно приумножил свои доходы - для ликвидации никотиновой зависимости требуется квалифицированная и длительная медицинская помощь. Таков обязательный рефрен всех антитабачных компаний.

В случае с марихуаной американские медики оказались по одну сторону баррикад с ее продавцами. Медики рекомендуют конкретный сорт и периодичность приема «бес-травы». Умно рассуждают о ее сортности и чистоте обработки. Медики выписывают рецепты и выдают разрешения на функционирование самих торговых точек. Медики спокойно относятся к наркотической зависимости - надо полагать, прекрасно осознавая, что излечить от нее куда сложнее, чем от пристрастия к обычному табаку. Пластыри, брошюры, жевательная резинка и леденцы тут не помогут, не говоря о том, что стоимость лечения будет существенно выше.

Остаётся надеяться, что в результате хорошо организованной, прекрасно финансируемой и довольно длительной антитабачной компании общественное мнение в Америке приобрело устойчивый скептически настрой относительно вреда любого курения - будь то самокрутка, сигара из элитных сортов табака или купленная в аптеке марихуана. И этот разрешительно-запретительно-пропагандистский опыт США достоин внимательного изучения, как в плане достижений, так и неудач. В кои-то веки есть все возможности для учебы на чужих ошибках, для учета промахов в антинаркотической борьбе. А учиться и учитывать надо, если мы не хотим, чтобы дым отечества приобрел расслабляющее веселье и превратил в пепел здоровье общества.

Источник:grtribune.ru

Автор: Memory
Прочитали - 293
Распечатать
Похожие новости:
Жириновский: продавать табак нужно по медицинским справкам

Жириновский: продавать табак нужно по медицинским справкам

Общество
Молдова, несмотря на эмбарго РФ, увеличила экспорт алкоголя

Молдова, несмотря на эмбарго РФ, увеличила экспорт алкоголя

Экономика
Табачники выступили за отмену запрета некурительных смесей

Табачники выступили за отмену запрета некурительных смесей

Экономика
Боевики запретили музыку и сигареты в захваченных районах Сирии

Боевики запретили музыку и сигареты в захваченных районах Сирии

Политика
Обама: марихуана не более опасна, чем алкоголь

Обама: марихуана не более опасна, чем алкоголь

Общество
Экономические последствия легализации марихуаны в Колорадо

Экономические последствия легализации марихуаны в Колорадо

Экономика
Минюст США обязал табачные компании признать ложь

Минюст США обязал табачные компании признать ложь

Общество
Электронные сигареты обновляются до сигар

Электронные сигареты обновляются до сигар

Экономика
Марихуана: от толерантности к легализации

Марихуана: от толерантности к легализации

Общество
Жители Аляски собрали подписи за легализацию марихуаны

Жители Аляски собрали подписи за легализацию марихуаны

Общество
В Колорадо за сутки продали марихуаны на миллион долларов

В Колорадо за сутки продали марихуаны на миллион долларов

Общество
В Колорадо началась свободная торговля марихуаной

В Колорадо началась свободная торговля марихуаной

Общество
Легализация каннабиса вызвала всплеск туризма в США

Легализация каннабиса вызвала всплеск туризма в США

Общество
Евросоюз ужесточил антитабачное законодательство

Евросоюз ужесточил антитабачное законодательство

Общество
Французский суд приравнял электронные сигареты к обычным

Французский суд приравнял электронные сигареты к обычным

Происшествия
Каталония: борьба с любителями

Каталония: борьба с любителями "травки" неэффективна

Общество
Как избавляются от курения с помощью тибетской медицины

Как избавляются от курения с помощью тибетской медицины

Новости мира
Вредная привычка правительства

Вредная привычка правительства

Общество
ВОЗ предложила России поднять налоги на сигареты в 7 раз

ВОЗ предложила России поднять налоги на сигареты в 7 раз

Новости мира
Медведев признал, что Россия - «самая отсталая страна в мире»

Медведев признал, что Россия - «самая отсталая страна в мире»

Новости мира /
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика