Ющенко наконец съехал с госдачи

Отвечая на вопрос журналиста по поводу госдачи, Ющенко заявил: «Чего вы такие мелкие? Я уже начинаю забывать дорогу в Конча-Заспу (элитный поселок под Киевом, в районе которого расположена дача - прим. Ленты.Ру). Я покинул дачу. Я там не живу. И очень счастлив».
Бывший президент добавил, что съехал оттуда «месяц-полтора назад». «Украинская правда» отмечает, что это, если руководствоваться указанными сроками, произошло примерно в то же время, когда из Украины сбежал отстраненный от власти президент Виктор Янукович, оставив свою резиденцию в «Межигорье».
Ранее Ющенко заявлял о готовности покинуть госдачу, но продолжал ею пользоваться.
На государственной даче Виктор Ющенко остался жить после ухода с поста президента в 2010 году. Его пресс-секретарь Ирина Ванникова утверждала тогда, что ее шеф переедет в собственный дом в селе Новые Безрадичи (в Киевской области), когда там закончится ремонт.
Между тем пребывание экс-президента в Конча-Заспе затянулось. Как отмечало издание «Сегодня» в 2011 году, согласно постановлению правительства, принятому еще во времена президентства Леонида Кучмы, госдачу за бывшим президентом должны были закрепить не более, чем на год. От источника в администрации президента издание узнало, что в отношении Ющенко срок был продлен до полутора лет, но дача осталась в его распоряжении и по истечению этого срока. Осенью 2013 года в Государственном управлении делами, отвечая на вопрос журналистов, подтверждали, что «Ющенко В.А. продолжает пользоваться государственной дачей».
Виктор Ющенко занимал пост президента с 2005 по 2010 годы. Он пытался баллотироваться на второй срок, но выбыл из борьбы уже в первом туре, набрав около пяти процентов голосов. После прихода к власти Виктора Януковича и его Партии регионов никакие официальные претензии к бывшему президенту не выдвигались (в отличие от бывшей главы правительства Юлии Тимошенко, которую обвинили в целом ряде преступлений и посадили в тюрьму). Ющенко при этом неоднократно критиковал Тимошенко, выступая в унисон с тогдашней властью. В оппозиции, комментируя его выступления, заявляли, что таким образом он «отрабатывает» предоставленную ему дачу.
Экс-президент после отставки занялся строительством коттеджного поселка для туристов. По словам его сына, он также занялся написанием книги «о том, что он делал, но чего так и не увидели простые украинцы».
Источник:lenta.ru

Киев собирается расторгнуть Харьковские соглашения
Политика
Премьер-министром Украины стал Арсений Яценюк
Политика
Майдановцы добрались до имения Ющенко
Общество
Названы подозреваемые в убийствах соратники Януковича
Общество
Экс-президенты Украины: РФ вмешалась в жизнь Крыма
Политика
Турчинов стал верховным главнокомандующим Украины
Политика
Экс-президент Украины объявил себя личным врагом Путина
Политика
Депутаты Рады: Виктор Янукович подал в отставку
Политика
Журналисты обнаружили резиденцию Януковича брошенной
Политика
Ющенко рассказал о заказчике своего отравления в книге мемуаров
Политика
Ющенко: оппозиция борется за власть, а не за благополучие
Политика
Повстанцы заявили о нарушении перемирия в Южном Судане
Политика
Здание Киевсовета "украсил" портрет Бандеры
Политика
Ющенко опасается колонизации Украины
Политика
Лидеры оппозиции явились на общеукраинский круглый стол
Общество
Янукович отвергает требование об отставке правительства
Общество
Янукович согласился на переговоры с оппозицией
Политика
Янукович обсудит ситуацию в стране с экс-президентами Украины
Новости мира
Ющенко: судьбу Тимошенко надо решить после евросаммита
Политика
Ющенко помог Саакашвили выжимать ногами виноград
Политика