Регистрация
» » "Севастополь - русский город. Отлично. А Москва?"

"Севастополь - русский город. Отлично. А Москва?"

22-03-2014, 07:35
С некоторым удивлением читаю в ленте - причём у разных авторов, в том числе вполне вменяемых - что после путинской виктории в Крыму весь русский национализм полностью обнулился и разложился на плесень и липовый мёд. Потому что какой уж тут русский национализм, когда Путин одержал такую викторию, и вообще в своей исторической речи произнёс слово «русские» почти двадцать раз.

Мне сначала казалось, что наивность подобных рассуждений бросается в глаза и комментировать тут ничего не надо. Ан нет - люди думают, обсуждают, в затылке чешут.

Ладно. Давайте посмотрим.

Национализм, как и любая другая политическая программа, является ответом на какие-то реальные проблемы, с которыми массово сталкиваются люди. Не на все проблемы, разумеется, и не все эти проблемы одинаково важны. Но они должны быть реальными, иначе политическая программа не имеет смысла.

Так вот. Современный русский национализм появился потому, что у русских, как народа, живущего в современной России (и за её пределами тоже) есть определённые проблемы. Если коротко - это национальное угнетение, осуществляемое множеством способов, формальных и неформальных, очевидных и очень тонких. Но это именно национальное угнетение. Осуществляет это угнетение российская власть (прежде всего - спецслужбы) и национальные диаспоры, идеологически обслуживает - нерусская и антирусски настроенная интеллигенция (от официального агитпропа до т.н. либералов). Конкретных проявлений этого угнетения множество, «каждый день приносит новые новости». Начиная от очередных убийств русских таджиками и кавказцами и кончая очередными преследованиями русских активистов по известной статье, под шумное одобрение либеральной общественности.

Ну да, скажут мне, мы всё это знаем. Но что из этого следует?

А то, что, пока описываемое положение вещей существует, русский национализм как был актуальным, так и остаётся. Ровно в той же самой степени.

Теперь вопрос. Повлияли ли крымские события на угнетённое положение русских в России?

Нисколько. Все проблемы остались на своих местах (а, скорее всего, будут усугубляться). А это значит, что и русский национализм, к сожалению, остался таким же актуальным, каким он и был. Именно к сожалению. Но это так. А значит, для нас ничего не поменялось. Нужно заниматься тем же, чем мы и занимались. И говорить о том же, что мы и раньше говорили. И, в общем-то, теми же словами. С некоторыми изменениями, но в целом - именно так. Причём изменения будут, скорее, в сторону расширения социальной тематики.

Некоторые, однако, опасаются того (а некоторые, наоборот, надеются на то), что Путин своей крымской викторией полностью и навсегда купил «глупенький русский народ». Который теперь будет годами и десятилетиями радоваться возвращению исконных земель, не обращая внимания на происходящие с ним беды и несчастья. Потому что, дескать, населеньице у нас слабовато на головку и легко разводится на «величие державы». Так что теперь человечки будут вечно ходить ушибленные Крымом, как та девочка из анекдота, которая ходит в каске и идиотски улыбается. На все националистические (а также либеральные, левые и все прочие) заходы непонимающе смотреть васильковыми глазами и напевать - «да всё это ерунда, ерунда, зато Крым наш, Крым наш, труляля». А свои беды и несчастья списывать на происки коварного Запада, бендеровцев и так далее.

Вот тут я должен вас разочаровать (или наоборот, ободрить).

Если смотреть именно с этой точки зрения, то крымская тема для нашего режима и его идеологической обслуги - довольно неудобная вещь, «обоюдоострая». Зато для националистов эта тема даёт некие новые возможности. Которыми, конечно, ещё нужно суметь воспользоваться, но это уже от нас зависит.

О чём речь?

Для начала заметим, что «болельщицкие» чувства типа «зато мы делаем ракеты, перекрываем Енисей» и т.п. работают наилучшим образом тогда, когда сфера успехов и побед и сфера обыденной жизни отделены друг от друга непроницаемой стеной, а всю картинку контролирует начальство. Которое показывает народу по телевизору красивую ракету или поёт в уши про «нашего родного Каддафи», который вдруг стал нам как сын родной. Или ещё лучше - перенести успехи и победы в далёкое прошлое, которое недоступно по определению. Каждый день праздновать победу в Великой Отечественной, например - благо, это было «давно и неправда».

Более того. В наших головах сфера гордости за державу и сфера бытовой жизни не просто чётко разделены, но и противопоставлены друг другу. Например - мы, конечно, все гордимся тем, что в России делаются ракеты, да и вообще что-то делается. Но когда читаешь вот такую новость - весьма патриотическую по сути своей, ибо речь идёт о поощрении отечественной промышленности - то никакой патриотической радости не ощущаешь, а начинаешь, наоборот, опасаться, что твои шансы на выживание, сохранение остатков здоровья или хотя бы на красивую улыбку сильно поубавятся. Потому что «ракеты» - там где-то летают, а здоровьичко-то, небось, не казённое.

Так вот. Путину пришлось одержать викторию ни где-нибудь, а именно в Крыму, который для очень большого числа наших людей - не какая-то далёкая чужая земля, а то место, куда они сами и их родители отдыхать ездили (и намерены дальше ездить). То есть Крым - это не та отдельная сфера бытия, где располагаются великие победы, а часть реальной жизни. И судиться они будут не только и не столько по особому счёту великих побед, но и по бытовому житейскому счёту личной заинтересованности. Удобств, неудобств, выгод и невыгод. Каковые дорогие россияне ощутят на собственной шкуре уже этим летом. Начиная с того, что обычный автомобильный маршрут до Крыма окажется затруднённым (не столько даже визовым режимом, сколько обстановочкой по дороге) и кончая возросшими ценами в Крыму, неприятной вознёй, связанной с переделами собственности и т.п. С другой стороны, крымчане - тоже не чужие нам люди - столкнутся со многими российскими реалиями не самого приятного свойства. В том числе и по национальной части.

Не подумайте, что я этого всего желаю и уж тем более как-то злорадствую. Нет, конечно, какое уж тут злорадство. Я никогда не желаю русским людям зла. Просто это всё будет, и лучше заранее быть к этому готовым.

Так вот, сама жизнь довольно скоро заставит дорогих россиян перейти от «мы победили» к «а как нам теперь жить дальше».

Впрочем, и сейчас этого самого «мы победили» не так уж много. Путинский агитпроп не особенно-то и раздувает победную эйфорию, поскольку крайне опасается, что на этой волне могут подняться и неприятные для него вопросы, особенно по русской теме, которую Путин вынужден был затронуть. Достаточно вспомнить, что в России так и не случилось массовых народных торжеств по поводу Крыма, хотя желающих принять в них участие было бы достаточно. Даже против либерального «Марша Мира» (который путинский агитпроп называет «маршем предателей» и так далее) выпустили не кого-нибудь, а безумных сектантов Кургиняна, марширующих колоннами в идиотских униформах. Хотя казалось бы - почему? А потому, что любой нормальный «марш за Крым» превратился бы в марш «за русских», и с трибуны прозвучали бы не только здравницы Путину и крымским героям, но и призывы защищать права русских везде и всегда, могли бы договориться и до темы нацреспублик, и мигрантов, и много чего ещё. Такого им не надо.

Зато это надо нам. Теперь мы имеем в своём распоряжении целый ряд аргументов «от Крыма». Типа: если можно и нужно защищать русских в Крыму, почему нельзя делать это в Ставрополье - например, ввести туда войска, чтобы защитить русских от кавказцев? Если крымский референдум легитимен, то, возможно, следует изменить российские законы, которые по сути блокируют использование этого политического инструмента? Кстати, а чьей будет новая республика - у нас ведь все республики национальны и имеют «титульную нацию»? И так далее, и тому подобное, по всем кочкам, не пропуская ни одной.

Но это, в общем-то, вопросы тактики. Повторяю главное: проблемы, которые должны занимать русских националистов в первую очередь, никуда не делись. Ими - попраздновав или поплакав - нам и дальше предстоит заниматься.

Так что.

ДОВЕСОК. Да, кстати. Позицию по поводу желательности или нежелательности присоединения Крыма к России нам можно занимать, в общем-то, любую. Я, например, признавая права России на Крым, считал это присоединение именно здесь и сейчас крайне нежелательным. Почему - я уже писал. Другие имели иную позицию, и тоже о ней писали. Однако сейчас всё это уже неактуально. Референдум состоялся, волеизъявление народа имело место, в его воле особых сомнений нет ни у кого, кроме украинских патриотов. Мы не украинские патриоты, так что лучше всего относиться к случившемуся как к факту. Используя его так, как нам удобно, и стараясь предотвратить его использование против нас. "Севастополь - русский город. Отлично. А Москва?"

Источник:krylov.livejournal.com

Автор: Nata
Прочитали - 291
Распечатать
Похожие новости:
В какую страну эмигрировать и стоит ли это делать?

В какую страну эмигрировать и стоит ли это делать?

Общество
У людей Крыма есть вопросы по поводу будущего

У людей Крыма есть вопросы по поводу будущего

Общество
Путин: русский народ оказался самым большим разделенным народом

Путин: русский народ оказался самым большим разделенным народом

Общество
Антон Орех: как войти в учебник истории?

Антон Орех: как войти в учебник истории?

Политика
Сегодня - русский Крым, завтра - русский Киев

Сегодня - русский Крым, завтра - русский Киев

Политика

"Россию возьмут в кольцо"

Политика
Почему Болотная не станет Майданом

Почему Болотная не станет Майданом

Общество
Как можно было легально присоединить Крым

Как можно было легально присоединить Крым

Политика
Кристоф Хёрстель: Западу нельзя доверять

Кристоф Хёрстель: Западу нельзя доверять

Политика
Немцов: почему не надо ходить на Русский Марш

Немцов: почему не надо ходить на Русский Марш

Общество
Анатолий Стреляный: людей жалко

Анатолий Стреляный: людей жалко

Общество
Виктор Мартынюк: не агрессия, а скорая помощь

Виктор Мартынюк: не агрессия, а скорая помощь

Политика
Национализм как запретная тема

Национализм как запретная тема

Общество
Почему Украина не Сербия

Почему Украина не Сербия

Политика
Наталья Холмогорова о русском движении

Наталья Холмогорова о русском движении

Общество
Российские власти против русских?

Российские власти против русских?

Общество
Почему Путин не должен уходить

Почему Путин не должен уходить

Политика
Дёмушкин пригласил Ходорковского на

Дёмушкин пригласил Ходорковского на "Русский марш"

Политика
О русских на Украине

О русских на Украине

Политика
Спекуляции на русских продолжаются

Спекуляции на русских продолжаются

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика