Регистрация
» » Брянское УФСИН заподозрили в подготовке экстремистов

Брянское УФСИН заподозрили в подготовке экстремистов

28-03-2014, 12:41
Во ФСИН разгорается очередной скандал. Более сотни заключенных из брянской колонии №6 отказались выполнять распоряжения администрации и потребовали приезда руководства тюремного ведомства и прокуроров.

Осужденные жалуются на издевательства со стороны других заключенных. Правозащитники утверждают, что в колонию введен спецназ для усмерения бунтовщиков. В Брянской УФСИН ввод спецназа в колонию опровергают, заявляя, что на них оказывается информационное давление. Заключенные пытаются вынудить уйти в отставку начальника колонии Дмитрия Милокоста, который не позволяет им вводить на зоне свои порядки. Сейчас в колонии работает комиссия.

Однако, как выяснили «Известия», эта проверка связана не только с попытками группового суицида, но и с запросом депутата Госдумы Дмитрия Носова. Депутат просит в нем УСБ ФСИН проверить информацию правозащитников о подготовке на территории брянской колонии № 6 бойцов для националистических и экстремистских группировок. По данным руководителя межрегиональной общественной организации «Правовая зона» Елены Соколовой, бывшие сидельцы из «шестой» зоны участвовали в беспорядках в Бирюлево.

Вскрытые вены

Первые тревожные сообщения из ИК - 6 общего режима, расположенной в городе Клинцы Брянской области стали поступать вначале недели. По данным правозащитников, 25 марта 2014 года три десятка заключенных вскрыли вены в знак протеста против пыток и издевательств. На следующий день в колонию вошел спецназ, все протестующие были жестоко избиты. Судьба восьмерых заключенных до сих пор неизвестно.

- По имеющейся у нас информации их доставили в областную больницу УФСИН, - говорит член брянской общественной наблюдательной комиссии Александр Богомаз. - Но достоверными сведениями об их судьбе мы не располагаем. Местный УФСИН отказывается предоставлять нам какую либо информацию.

По словам Богомаза, конфликт начался после избиения, так называемыми активистами осужденного 23-летнего Чебирова. Ему выбили зубы гантелями за то, что он осмелился перечить добровольным помощникам начальника колонии. Вступившихся за него товарищей активисты пообещали жестоко наказать, после чего целый отряд вскрыл вены.

- А сегодня утром в зону вошел спецназ, комуфлированные здоровяки дубинками избивали всех заключенных, - говорит Богомаз. - Эта зона вообще страшое место. Отсюда часто приходят жалобы заключенных на действия администрации и актива.

В поле зрения правозащитников, брянская ИК-6 попала в сентябре прошлого года. Тогда в колонию пришел этап из Иваново - 38 осужденных, которых при приемке жестоко избили.

- Мы написали жалобы и заявления и в прокуратуру, и во ФСИН. Но комиссия в колонию приехала только спустя месяц, когда раны у всех уже зажили, - рассказывает жена одного из избитых осужденных Мария Ерофеева. - Кроме того, на всех избитых надавили: сказали, что если они дадут показания, то после отъезда проверяющих с ними снова проведут «воспитательную беседу», после которой они опять отправятся в больницу или вообще на кладбище. В итоге проверка ничего не выявила.

Между тем, по словам Марии Ерофеевой, после избиения этапа из Иваново, заключенные в карантине в Клинцах не досчитались одного осужденного. После побоев он якобы умер, а трое других долго лечились в санчасти колонии.

В прокуратуре Брянской области утверждают, что заявления родственников заключенных не соответствуют действительности.

- Проверки проводились по горячим следам, никто из осужденных не жаловался на применение силы, - рассказывают в прокуратуре. - Более того, видеокамеры, установленные в помещении колонии, не зафиксировали никаких нарушений. Самих самих осужденных тоже сфотографировали, и у них на теле не было побоев.

Активисты - экстремисты

Руководитель межрегиональной общественной организации «Правовая зона» Елена Соколова результатам официальной проверки не верит. Она показывает десятки заявлений от родственников осужденных, отбывающих наказание в ИК-6, в которых они жалуются на произвол администрации и на денежные поборы.

- Оказывается в колонии уже несколько лет существует своя «зондер-команда», так называемый актив, - рассказывает Соколова. - Костяк команды составляют крепкие накаченные ребята, которые сотрудничают с администрацией и выполняют по приказу всю «грязную работу»: избивают неугодных осужденных, вымогают деньги у заключенных и их родственников на «ремонты и благоустройство колоний».

За это, по словам Елены, администрация устраивает им вольготную жизнь с интернетом и едой из ресторанов. У «зондер-команды» есть свой собственный тренажерный зал, где они сутками тренируются, и сауна с бассейном на территории колонии.

Руководит активистами, по данным правозащитников Валерий Петранцев, промышлявший на воле обманом пенсионеров. Аферисты, входившие в его группировку, звонили по телефону пожилым людям и предлагали медицинское обследование с лечением на льготных условиях.

- Они рассказывали, что по специальной программе правительства Москвы и департамента здравоохранения 90% от стоимости услуг будет оплачено из бюджета, а гражданам нужно заплатить лишь оставшиеся 10% - от 20 до 65 тыс. рублей, - вспоминают в МУРе. - Пенсионеры отдавали Петранцеву последние сбережения, после чего аферисты исчезали.

Мошенников удалось задержать в 2010 году. По данным полицейских, за полтора года бандитам удалось обмануть почти пять тысяч столичных пенсионеров, выманив у них около 150 млн рублей. Главаря группировки и организатора всей аферы Петранцева приговорили к шести годам лишения свободы и этапировали в Клинцы. Там мошенник вступил в «актив» и зажил припеваючи.

На своих страничках в социальных сетях Петранцев регулярно выкладывает фотографии своей роскошной и беззаботной жизни в ИК-6. То он позирует перед тортом с надписью Валере Люберецкому от братвы, который ему выпекли повара колонии Дню Рождения, то он сидит, вальяжно развалившись, в кожаном кресле в кабинете одного из сотрудников учреждения. И всегда рядом с ним накачанные ребята,

У правозщитницы есть документы, подтверждающие, что родственники заключенных переводили платежи в размере от 20 тыс. рублей и выше на телефоны, которыми пользуются бойцы Петранцева.

- Все эти доказательства я не раз передавала и в брянское УФСИН и в местную прокуратуру, но там просто не хотят с этим разбираться, - говорит она. - Между тем вся деятельность активистов напоминает тренировочный лагерь боевиков. Они отрабатывают удары на других осужденных, учатся подчинять своей воле других людей, могут управлять коллективом и по окончании срока готовы принимать участие в любых несанкционированных акциях.

Депутат Госдумы Дмитрий Носов, к которому правозащитница обратилась за помощью, уже направил обращение во ФСИН с просьбой провести проверку в ИК-6.

- В этой истории надо в срочном порядке разобраться, и всю информацию досконально проверить, - заявил он "Известиям".


Был Милокостом, стал Холокостом

Дурная слава о брянских колониях, где за деньги можно купить все и всех, идет давно.

В 2011 году бывший помощник депутата Госдумы Андрей Пушкарь, отбывавший срок за мошенничество в Клинцах, рассказал в СМИ, как ему сидится. По его словам, этот лагерь оказался удивительным местом, похожим на южный городок. Заключенные целыми днями свободно гуляли по плацу, пели песни и пили водку, а администрация на это не обращала никакого внимания.

- Это было похоже на сумасшедший дом, где все перепились. Я был старшим по бараку и занимался тем, что разнимал пьяниц, - делился Пушкарь с журналистами подробностями жизни в зоне.

После недолгогопребывания в «городе-курорте» Пушкарь был переведен за взятку в колонию поселения, расположенную в городе Сураж, откуда совершенно свободно выезжал по своим делам не только в российские города, но и за границу.

После откровений Пушкаря, против руководства колонии - поселения в Сураже было возбуждено уголовное дела, а в ИК-6 сменилось начальство. Зона, из так называемой «черной», где всем правят воры в законе, превратилась в «красную», контролируемую администрацией. Однако заключенные и их родственники уверены, что сотрудники уже давно перегнули палку. Теперь зона напоминает концлагерь, где ежегодно от издевательств сотрудников и активистов гибнут люди.

- Эта ИТК - 6 в городе Клинцах Брянской область, настоящая пыточная тюрьма, говорит Василий Булков.

Его сын Владимир попал в эту колонию в 2011 году. В брянском парке он вместе с приятелем отобрал скутер и деньги у знакомого, и получил 5 лет лишения свободы за разбой.

- Я часто ездил к сыну на свидания, и видел, как ломается зона, как создаются группы активистов, - рассказывает Василий. - Мой сын старался держаться ото всех этих зоновских разборок в стороне. Но потом на последнем нашем свидании 20 февраля 2013 года он сказал, что его тоже заставляют вступить в сектор активистов, и доносить на ребят из своего отряда.

По словам Василия, сын от этого предложения отказался, и пожаловался, что после этого его начали периодически избивать.

- Я его тогда спросил, может написать заявление в прокуратуру Брянской области, но Владимир отказался, сказав, что сам разберется, - вспоминает Василий Булко. - А 6 июня 2013 года мне позвонили из колонии и сообщили, что сын упал с лестницы, ударился головой и умер.

В официальную версию гибели сына Василий Булков не поверил, написал заявления с требованием провести расследование в прокуратуру и следственный комитет Брянской области.

После проверки Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровья и убийство по не осторожности в отношении сотрудника колонии Андрея Якубова. По данным следствия, он избивал Владимира Булкова вначале резиновой дубинкой, а потом бил книгами по голове, чтобы не оставалось следов от издевательств.

Василий Булков утверждает, что за последние 4 года, в ИТК- 6 в Клинцах погибли 10 заключенных, смерти которых так и остались не расследованы правоохранителями.

- Начальник колонии Дмитрий Милокост, перековывая зону из «черной в «красную», фактически узаконил издевательства активистов над неугодными заключенными, - утверждает Василий Булков. - Его теперь даже за глаза называют не Милокостом, а холокостом.

Добровольные пожарные и дружинники

В ИК -6 с «Известиями» разговаривать на тему вольготной жизни актива отказались.

Однако источники во ФСИН подтвердили, что сауна с бассейном и комната отдыха у актива колонии существовала до последнего времени. Сейчас их демонтируют из-за участившихся проверок по жалобам заключенных, но качалку решили не трогать.

- Осужденным не запрещено заниматься спортом в свободное время, - рассказывает выскопоставленный чиновник тюремного ведомства.

В пресс-бюро ФСИН сообщили, что никаких активистов уже давно нет, а все разговоры о беспределе в ИК-6 направлены на дискредитацию руководства колонии.

- По заявлениям родственников неоднократно проходили проверки, но никаких нарушений выявлено не было, - заявили «Известиям» в пресс-бюро. - Возможно, что за подобными заявлениями стоят криминальные авторитеты, которым не нравится, что они перестали контролировать колонию.

Руководитель рабочей группы по правам заключенных при Госдуме РФ Владимира Осечкина, ситуация сложившаяся в ИК-6 в Клинцах напоминает ситуацию в копейской колонии, где в 2012 году вспыхнул бунт.

- Там активисты полностью подменили собой администрацию. Они даже вели всю документацию за оперативных сотрудников и начальников отрядов, - рассказывает Осечкин. - При этом актив ежедневно писал докладные записки на имя начальника колонии с кого из осужденных и сколько можно взять денег еще денег.

При этом, по словам правозащитника, официально секций дисциплин и порядка (СДиП), в которых раньше состояли активисты, сейчас не существует. СДиПы были запрещены и расформированы в 2010 году специальным приказом тогдашнего директора ФСИН Александра Реймера.

- Однако на самом деле ничего не изменилось. Теперь СДиП маскируются под добровольные пожарные дружины, секции спорта и прочие «добровольные объединения. - говорит Осечкин. - В эти секции вступают осужденные с большими сроками в надежде получить УДО и послабления в режиме. Ради поблажек они творят беспредел.

После отсидки таланты активистов не остаются невостребованными. Раньше бывшие СДиПовцы формировали собственные банды, а теперь их вербуют в экстремистские организации.

- Ведь эти люди умеют организовывать и управлять уголовниками, а в смутные времена этот контингент особенно востребован на баррикадах, - уверен Осечкин.

По сведениям правозащитницы Соколовой, такие примеры уже есть. По ее словам, бывшие заключенные принимали участие в беспорядках в Бирюлево, руководил ими Дмитрий Фролов, который ранее также отбывал наказание в Клинцах.

- После той акции он писал своим друзьям в зону, как это было круто, - рассказывает Соколова. - Сейчас, по словам осужденных, с которыми я общаюсь, активисты обсуждают зарплаты боевиков на майдане и пытаются наладить связи с украинскими радикалами, чтобы после отсидки подзаработать.

Причем вербовка заключенных, по ее словам, может вестись в том числе и через правозащитные организации, которые занимаются правами осужденных. Сейчас МВД проверяет организации «Русь Сидящая» и «Русский вердикт», «Россузник» и другие, активисты которых ездили на Майдан перенимать опыт.

Источник:izvestia.ru

Автор: Gera
Прочитали - 279
Распечатать
Похожие новости:
Три десятка заключенных вскрыли вены в брянской колонии

Три десятка заключенных вскрыли вены в брянской колонии

Общество
СПЧ отправит руководителей женских колоний на переобучение

СПЧ отправит руководителей женских колоний на переобучение

Общество
Экономика тюрем в России: коррупция и безработица

Экономика тюрем в России: коррупция и безработица

Общество
УФСИН: Платон Лебедев покинул колонию

УФСИН: Платон Лебедев покинул колонию

Общество
Pussy Riot заявляют о нарушениях в нижегородской колонии

Pussy Riot заявляют о нарушениях в нижегородской колонии

Общество
Участницам Pussy Riot не удалось попасть на территорию колонии

Участницам Pussy Riot не удалось попасть на территорию колонии

Общество
Участницы Pussy Riot объявили о своих планах на свободе

Участницы Pussy Riot объявили о своих планах на свободе

Общество
Алехина - правозащитникам: в колонии мизерная зарплата

Алехина - правозащитникам: в колонии мизерная зарплата

Общество
Толоконникова намерена бороться за отставку главы УФСИН Мордовии

Толоконникова намерена бороться за отставку главы УФСИН Мордовии

Общество
Forbes выяснил, кто и сколько зарабатывает на заключенных

Forbes выяснил, кто и сколько зарабатывает на заключенных

Общество
Толоконникова останется в больнице до окончания срока

Толоконникова останется в больнице до окончания срока

Общество
В Прибайкалье пьяный депутат с сообщниками избил на территорию колонии сотрудника ФСИН, требуя

В Прибайкалье пьяный депутат с сообщниками избил на территорию

Происшествия
Зарплату осужденным поднимут, а нормы труда пересмотрят

Зарплату осужденным поднимут, а нормы труда пересмотрят

Новости мира
Как и за что наказывают сотрудников ФСИН

Как и за что наказывают сотрудников ФСИН

Общество
Голодающей Толоконниковой запретили телефонные звонки

Голодающей Толоконниковой запретили телефонные звонки

Политика
Колония отказалсь смягчить наказание для Толоконниковой

Колония отказалсь смягчить наказание для Толоконниковой

Общество
Толоконникова написала заявление на других заключенных

Толоконникова написала заявление на других заключенных

Общество
СПЧ проверит колонию Толоконниковой

СПЧ проверит колонию Толоконниковой

Политика
На Кубани бывших заключенных учат бизнесу

На Кубани бывших заключенных учат бизнесу

Общество
Бунт в копейской колонии организовали с

Бунт в копейской колонии организовали с "воли"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика