Регистрация
» » "Приморские партизаны" будут судиться заново

"Приморские партизаны" будут судиться заново

31-03-2014, 06:43
Адвокаты четверых из шести членов группировки «приморских партизан» потребовали роспуска коллегии присяжных заседателей и направления материалов уголовного дела на новое рассмотрение. Защитники утверждают, что вынесенный коллегией вердикт незаконен, поскольку некоторые подсудимые признаны виновными в преступлениях, совершение которых им не инкриминировали органы следствия, а сами присяжные нарушили тайну совещательной комнаты.

В Приморском краевом суде продолжились прения сторон по обсуждению последствий вердикта, вынесенного коллегией присяжных заседателей. Напомним, на предыдущем заседании гособвинитель Дмитрий Объедков потребовал для трех подсудимых - Александра Ковтуна, организатора, по данным следствия, банды и двух ее участников Владимира Илютикова и Алексея Никитина - пожизненного лишения свободы. Для Романа Савченко, которого присяжные признали виновным в участии в убийстве двух милиционеров, прокурор запросил 25 лет, для Максима Кириллова - 22 года лишения свободы.

Для Вадима Ковтуна, которого присяжные признали виновным в том, что он на своем автомобиле доставил других участников группировки к тому месту, где затем были убиты четыре жителя поселка Кировский, господин Объедков потребовал 15 лет заключения. Вчера Вадим Ковтун заявил суду, что должен быть оправдан, так как он не признан присяжными виновными в убийстве четырех наркодельцов 27 сентября 2009 года, а о намерениях других подсудимых не имел никакой информации.

Адвокат Илютикова Надежда Завлудская считает запрошенное прокурором для своего подзащитного наказание чрезмерным, поскольку тот не принимал непосредственного участия в убийствах. «Я никого не убивал, сожалею о случившемся, прошу назначить мне наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок», - заявил Владимир Илютиков. Адвокаты других подсудимых настаивают на том, что вынесенный вердикт незаконен, коллегию присяжных необходимо распустить, а дело направить на новое рассмотрение в ином составе суда. Защитник Никитина Нелли Рассказова не скрывала возмущение тем обстоятельством, что в вопросном листе ее подзащитному был расширен перечень обвинений. «Следствие обвиняло Никитина в участии в банде в период с весны по сентябрь 2009 года, а в поставленном председательствующим перед присяжными вопросе период нахождения в банде увеличен до мая 2010 года», - сказала госпожа Рассказова. Адвокат Кириллова Олеся Моисеева также посетовала на то, что вопросный лист был составлен таким образом, что присяжные признали ее клиента виновным в совершении преступлений, которые ему не инкриминировало следствие.

«Речь идет о нападении на милиционеров во Владивостоке, а также несколько эпизодов после 3 июня 2010 года, хотя обвинение ограничивает участие Кириллова в деятельности банды 3 июня», - сказала госпожа Моисеева. Защитник Александра Ковтуна Елена Мыльникова заявила, что вынесенный вердикт «носит заказной характер». Она считает, что коллегия присяжных должна быть распущена, поскольку ее члены «нарушили тайну совещательной комнаты». После заседания 31 января 2014 года, утверждает адвокат Мыльникова, она стала свидетелем того, что у здания суда старшина присяжных убеждал «номер 4» «принимать решение по вердикту пожестче». «Выходя из совещательной комнаты, присяжные не имеют право обсуждать вопросы вердикта», - настаивает защитник Александра Ковтуна. А адвокат Савченко Александр Смольский уверен, что ход процесса свидетельствует о нарушении права подсудимых на справедливый и беспристрастный суд.

«В деле, где потерпевшими являются сотрудники правоохранительных органов, председательствующим назначен человек, служивший ранее в милиции. Перед прокуратурой и судом стоит одна задача - примерно наказать тех, кто посмел бороться с системой», - полагает господин Смольский.

Выслушав сторону защиты, председательствующий на процессе Дмитрий Грищенко сообщил, что на следующем заседании 3 апреля подсудимые выступят с последним словом, после чего он удалится в совещательную комнату для подготовки приговора.

Источник:nr2.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 360
Распечатать
Похожие новости:

"Приморские партизаны" признали себя виновными только в краже

Общество
Прокурор требует пожизненного для  приморских партизан

Прокурор требует пожизненного для приморских партизан

Общество

"Приморским партизанам" отказали в медэкспертизе

Общество
Убийце журналистки - 20 лет лишения свободы

Убийце журналистки - 20 лет лишения свободы

Общество
Присяжные признали

Присяжные признали "приморских партизан" бандой

Общество
Авиадебошир Кабалов потерял дар речи

Авиадебошир Кабалов потерял дар речи

Общество
225 вопросов о

225 вопросов о "приморских партизанах"

Общество
Защита утверждает: невиновны

Защита утверждает: невиновны

Общество
Присяжные принимают решение по делу

Присяжные принимают решение по делу "приморских партизан"

Общество
Житель Южной Кореи получил срок за непатриотичный образ

Житель Южной Кореи получил срок за непатриотичный образ

Происшествия

"Приморские партизаны" выступили с последним словом

Политика

"Дело Политковской": новые присяжные, старые скандалы

Общество
Почему так затянулся поиск убийц Анны Политковской

Почему так затянулся поиск убийц Анны Политковской

Политика
Сформирована новая коллегия присяжных по

Сформирована новая коллегия присяжных по "делу Политковской"

Общество
Сотрудники СК пришли с обысками к адвокату Мусаеву

Сотрудники СК пришли с обысками к адвокату Мусаеву

Общество
Присяжные устали от дела Политковской

Присяжные устали от дела Политковской

Общество
С

С "приморских партизан" сняли часть обвинений

Общество
Мосгорсуд оставил в силе пожизненный срок Невзлину

Мосгорсуд оставил в силе пожизненный срок Невзлину

Общество
Суд в США признал майора Хасана виновным в убийстве 13 человек

Суд в США признал майора Хасана виновным в убийстве 13 человек

Общество
Чита: оправдан обвиняемый в изнасиловании несовершеннолетней

Чита: оправдан обвиняемый в изнасиловании несовершеннолетней

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика