Регистрация
» » На выборах мэра Москвы выявили "чёрных" наблюдателей

На выборах мэра Москвы выявили "чёрных" наблюдателей

4-09-2013, 14:15
На выборах мэра Москвы выявили "чёрных" наблюдателей
Бюджетники стараются «закрыть» все участки.

Альянс общественных наблюдателей столкнулся с небывалым наплывом бюджетников, которые желают стать наблюдателями на выборах мэра Москвы. Их численность уже приближается к одной трети от всех зарегистрировавшихся активистов и вызывает опасения. Организация даже составила «чёрный список» из более 600 «подозрительных» бюджетников.

Как сообщают в Альянсе общественных наблюдателей, в который входят проекты «Голос», «Гражданин наблюдатель», СОНАР и «Росвыборы», регистрирующихся по разнарядке сверху бюджетников выявить легко. Направленные от центров социального обеспечения, ГУПов, управ, префектур, школ, институтов люди зачастую регистрируются с одного IP-адреса, указывают в анкетах одни и те же телефоны и почтовые адреса, пишет «Газета.Ru».

«Встречались даже опорные пункты полиции, но их было немного. В основном направляются эти «наблюдатели» по линии управ и учреждений, которые с ними связаны. Это не обязательно сотрудники управ, а могут быть их дети, подневольные бюджетники», – говорит координатор группы обучения проекта «Гражданин наблюдатель» Илья Мищенко.

Как рассказала координатор проекта «Росвыборы» Ирина Правниченко, как правило, «управские люди» обязательно указывают номер участка, на котором они хотят быть наблюдателями: бюджетники стараются «закрыть» все участки района. «Допустим, 15 человек регистрируются подряд с разницей в три минуты. Каждый указывает соседний с предыдущим участок, где он хочет наблюдать, и все эти 15 человек за полтора часа с одного IP», – объясняет Правниченко. И добавляет: «Все происходит с рабочих компьютеров в рабочее время».

По мнению члена совета движения наблюдателей СОНАР Дмитрия Нестерова, скорее всего, бюджетников настоятельно попросили быть наблюдателями на предстоящих выборах мэра Москвы. «Прошла, судя по всему, некоторая разнарядка по управам. Если смотреть нашу таблицу по округам, то прекрасно видно, как пошли пачки от одной, второй, третьей управы», – рассказывает Нестеров.

Представители альянса подчёркивают, что столь массового притока «черных» наблюдателей ранее в их выборной практике не было. Они предполагают, что таким наблюдателям поручено саботировать и усложнять работу самого альянса или свидетельствовать о честных выборах от имени альянса.

Председатель Общественного совета Корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Борис Надеждин полагает, что наблюдатели-бюджетники просто призваны забить квоты лояльным мэрии людьми.

По мнению представителя кандидата в мэра Алексея Навального в Мосгоризбиркоме Андрея Бузина, массовая запись «фальшивых» наблюдателей – это провокация. Если они будут вести себя некорректно или некомпетентно, потом эти движения можно будет обвинить в агрессивности или добиться законодательного ограничения прав наблюдателей.

В связи с возможными рисками члены альянса не намерены работать с людьми из «черных списков».

Впрочем, по мнению лояльных власти экспертов, сам институт наблюдателей в нынешних условиях является излишним, поскольку его основная задача делегитимизировать выборы.
Автор: admin
Прочитали - 342
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика