Возле Красноярска построят город на 100 тысяч жителей

Предположительно в новом городе будут и небольшие районы 1-2 этажной плотной индивидуальной застройки с приусадебными участками размером до 400 квадратных метров. «Здесь целесообразно увеличивать типологическое разнообразие в области мало- и среднеэтажного жилья», - отмечают авторы проекта.
В документе говорится, что необходимость строительства целого города продиктована особенностями рельефа местности, на которой планируется создавать агломерацию, и экологическими условиями в самом Красноярске и окрестностях. Авторы напоминают, что Красноярск «входит в пятерку крупных городов с наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферы».
Между тем, одна из главных целей создателей проекта Красноярской агломерации - «градостроительными средствами расширить зону экологического благополучия на территории агломерации». Кроме того, строительство нового города позволит, по мнению авторов, существенно снизить темпы точечной застройки в краевой столице.
Площадку нового города планируется связать с Красноярском скоростным рельсовым транспортом и модернизированными автомобильными дорогами. Проект уже согласован с федеральным министерством регионального развития и утвержден губернатором.
Источник:vrns.ru

Вместо башни "Россия" построят два небоскреба пониже
Экономика
Собянин: в Москве за 3,5 года построено 18 храмов из 200
Общество
Через Амур построят еще один железнодорожный мост
Общество
Более 300 тысяч китайцев под Минском за 3 миллиарда
Экономика
Города-спутники: как их строят Беларусь, РФ и Казахстан
Экономика
Города-спутники: в Беларуси, России и Казахстане
Общество
"Большой Париж": неблагополучные пригороды
Экономика
Для МГУ начали строить крупнейшее в России общежитие
Экономика
Основным претендентом на застройку "ЗиЛа" назвали Вексельберга
Экономика
Смольный отказался вкладываться в намыв под Сестрорецком
Экономика
Из-за снега в Красноярске столкнулись 20 машин
Происшествия
Телебашню построят в Самаре для качества вещания ЧМ-2018
Экономика
Собянин утвердил планировку завода "ЗиЛ"
Экономика
На месте НИИ радиосвязи построят торговый комплекс
Экономика
В Ленобласти построят район на 120 тысяч человек
Экономика
В Москве появится первый развлекательный парк для детей
Экономика
В Подмосковье пустят скоростные трамваи
Новости мира
Красноярск оказался единственным городом, пожелавшим провести
Спорт
В Хабаровске объявили эвакуацию
Общество
На юге Москвы построят микрорайон на 10 тысяч человек
Новости мира