Россия решила жить по лжи

Паче материальных тягот травмирует душу россиянина свобода слова. Если не красть по-большому, то непонятно, что с этой свободой делать. Что начинается гласностью, кончается непременно Ельциным, это, наверно, сегодня и Горбачеву понятно. Цензурные рогатки если и вводятся кое-где, то исключительно по желанию трудящихся. Народная душа цензуры просит, как явствует из всех социологических опросов. По разным данным, до 70 процентов опрошенных выступают за то, чтобы любая информация была тщательно отобрана и процежена через цензурное сито прежде, чем быть обнародованной. Только так, по мнению сознательных людей, может быть общество надежно защищено от тлетворного влияния подметных идеек и разрушительных настроений вроде недоверия к властям, дефицита патриотизма, так называемого человеколюбия и прочих пакостей. А пожелания трудящихся, как известно, в России удовлетворяются даже раньше, чем бывают высказаны.
И вот уже депутаты Госдумы горячо поддерживают законопроект, позволяющий наказывать журналистов за распространение вредной информации, ставящей под сомнение правильность правительственных решений или очерняющей боевую славу российской армии. Новый закон позволит ударить, и больно ударить, по рукам зарвавшихся писак за использование иных, чем казенные, словосочетаний или прилагательных. Редакцию вполне можно будет закрыть, журналистов - разогнать или посадить за обозначение событий на Украине иными словами, чем "государственный переворот", в крайнем случае - "разгул фашизма". Даже в тех случаях, когда правда ежу понятна, следует проявлять выдержку и ждать указаний сверху. Боевые части в российских униформах, но без лычек велено было называть силами самообороны Крыма, обвиняя в наглой лжи каждого, кто утверждал обратное, - но лишь до момента, когда Владимир Путин объявил обманку новым достижением российской военной мысли, которое он намерен применять и в будущем.
После этого пропагандистам было разрешено восхищаться военной хитростью, а заодно издеваться над простофилями, которые подвоху поверили. И вот редакции закрыты или усмирены, их литсотрудники отдыхают или пытаются вписаться в поворот. "К штыку приравнявшие перо" пишут письма в защиту западных коллег, страдающих от засилья тамошней цензуры. Четверти века относительной свободы слова словно и не было - так легко оказывается жить, когда нечем дышать! Когда вместо воздуха - веселящий газ. В России иначе мыслить опять нельзя, да и кому оно надо, инакомыслие, когда идет повсеместное одержание, как говорили братья Стругацкие?
Непослушные порталы еще пытаются бороться, прибегают к различным уловкам типа анонимайзеров, расширенного поиска и т.д., но каждому ясно, что их дело - труба. Информированность населения снова будет обеспечивать армянское радио, анекдот, сплетня тети Дуни. Нелицеприятных фактов, к сожалению, совсем отменить нельзя, зато их можно вывернуть наизнанку. Достаточно их правильно подать, умело интерпретировать. Помните анекдот тех приснопамятных времен, когда Никита Хрущев впервые посетил Соединенные Штаты с официальным визитом? Советский вождь взялся догонять и перегонять Америку в буквальном смысле слова - с американским президентом Эйзенхауэром побежал наперегонки. Советская печать так комментировала результат забега: "Наш дорогой Никита Сергеевич занял почетное второе место, в то время как их хваленый Айк добежал предпоследним". На полном серьезе, но в том же анекдотическом стиле собираются теперь работать российские журналисты.
Источник:svoboda.org

Винус Уильямс продолжает борьбу с синдромом Шегрена
Спорт
В какую страну эмигрировать и стоит ли это делать?
Общество
Лия Ахеджакова: я не предам Украину
Общество
О Крыме и частных военных компаниях
Политика
Почему мы должны ненавидеть?
Новости культуры
Нужны ли нам районные газеты?
Общество
Россия и фашизм - это слова антонимы
Политика
Еврокозни от еврокозликов
Политика
Владимир Гречанинов: жираф с золотым пистолетом
Общество
Евгений Лазарев: а глаза-то у него честные!
Общество
Рабы свободы: нас закормили этим словом
Общество
Сванидзе: идет наступление власти на независимые СМИ
Общество
Московская хартия журналистов солидарна с телеканалом
Политика
Эксплуатация: мифы и реальность
Общество
"Невидимая рука рынка" лучше всего умеет шарить в карманах
Политика
Когда шахтеров меняют на солдат? Простые уроки новейшей истории
Политика
Власть запретила ругать себя четырьмя плохими словами
Политика
Семь мифов об СССР
Общество
Революция – цена вопроса. Готовы ли мы платить?
Общество
"Дорогие американцы, не вам решать, когда бомбить мой дом"
Общество