Регистрация
» » ИноСМИ: Навальный стал для властей "подопытным кроликом"

ИноСМИ: Навальный стал для властей "подопытным кроликом"

6-09-2013, 05:55
ИноСМИ: Навальный стал для властей "подопытным кроликом"
Программы кандидатов в мэры Москвы практически не различаются, пишет швейцарская Neue Züricher Zeitung. Алексей Навальный, как и другие, обещает сделать прозрачными бюджетные расходы, улучшить условия для малого бизнеса, искоренить коррупцию и упорядочить миграцию. Издание находит риторику Навального не слишком изысканной: его «речь, скорее, плакатная, подчас популистская».

Однако Навальный убедительнее остальных позиционирует себя как борца с коррупцией, считает NZZ. Разоблачения Навального уже не раз ставили чиновников в затруднительное положение и даже приводили к их отставке. При этом он преподносит себя как обычного горожанина, за которым не стоит какой-либо олигарх или чиновник. «Я знаю ваши заботы и проблемы, ведь у меня они те же самые», - говорит Навальный избирателям.

Навальный ведет необычную для России предвыборную кампанию, отмечает NZZ. В отличие от остальных кандидатов, поясняет газета, он стремится сблизиться с гражданами, говорить с ними: трижды в день он по часу выступает перед горожанами.

«Он единственный, кто осмеливается сказать правду, - сказал изданию один из местных жителей, пришедших на встречу с Навальным. - Что сделал Собянин кроме дорог и парков? В перспективе этому будет рада только моя собака». Но, по его словам, шансов у Навального немного: выборы связаны с деньгами, а не идеями, а результаты определяются за кулисами.

Выборы, по-видимому, обойдутся без сюрпризов, считает NZZ. Согласно различным опросам, Собянин обходит Навального с большим отрывом. То, что Навального вообще «допустили к выборам», NZZ объясняет тем, что большее число кандидатов должно «придать законности самим выборам и победе Собянина», «марионетке Кремля».

Вопрос в том, подчеркивает издание, сколько голосов наберет Навальный. По различным опросам, они составят 15-18%. При этом, замечает NZZ, фигура Навального вызывает споры, в том числе и в рядах оппозиции: «временами националистический пыл» его речей отпугивает либеральные круги. К тому же многие россияне могут вообще не пойти на выборы из-за неприязни к политике.

Низкая явка на выборах и, следовательно, небольшое число голосов в пользу Навального, по мнению NZZ, – «идеальный предлог для властей, чтобы снова отрицать, что у протестного движения есть сторонники». В итоге, полагает издание, кандидатура Навального позволит властям выработать критерии того, как обращаться с критиками, если не пресечь их участие в выборах с самого начала.

К тому же Навальный вынужден бороться за голоса избирателей из-за нависшего над ним «дамоклова меча» - заключения, которого оппозиционеру едва ли удастся избежать. «Только гласность и максимально возможное число голосов могут помешать властям в полную силу продолжать репрессии против Навального», - поясняет NZZ.
Автор: admin
Прочитали - 320
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика