Регистрация
» » Государственная культурная политика: дефиниция культур

Государственная культурная политика: дефиниция культур

12-04-2014, 14:39
2014 год объявлен Годом Культуры в России, когда государство должно добиться качественного перелома в отношении к этой важнейшей сфере общественной жизни. Под руководством главы президентской администрации С.Иванова сейчас разрабатывается проект концепции Основ государственной культурной политики, который вскоре будет вынесен на широкое общественное обсуждение. Он должен задать так недостающий нашему государству ценностный идеологический вектор.

Самое главное для формулирования основ и мероприятий культурной политики - уйти от навязанного либерально-рыночного понимания культуры как сферы услуг или индустрии развлечений. Об этом и приводимый ниже материал.

Самое первое, с чего нужно начать при выработке концепции государственной политики в сфере культуры - это определиться с тем, что же такое культура.

По моему мнению, Культура - это высшая человеческая ценность, которая вмещает в себя науку, религию, искусство, образование, моральные заповеди, мужество, подвиг, героизм, противоядие от предательства, любовь к Родине и служение ей - словом, все то, что делает человека человеком, пробуждает в нем божественное начало. Культура - это синтез красоты и знания, которые должны сопровождать человека с первых дней жизни.

Культура в своей основе имеет огромное жизнедательное, творческое начало, которое способно преобразить мир, остановить ужас разложения. Ныне, когда идет битва за Культуру, человечеству необходима новая мировая идеология - идеология культуры. Язык культуры един - это красота! Она способна объединить людей во всем мире, вне религиозных и расовых различий. И такое объединение очень своевременно, оно будет спасением и целением от смуты и падения нравов.

Нельзя оставаться равнодушным к разрушению культурных ценностей - вех человеческой эволюции, которые формируют высшие качества человека - героизм, любовь к родине, самоотверженность. Молодежь лишается духовной основы, и не исключено, что в час опасности для родины она не захочет бороться против врагов Отечества, а пополнит их ряды, собственно говоря, предаст, поскольку совесть умерла, и отличить добро от зла, истину от лжи она не в состоянии. Это сейчас очень четко прослеживается в странах, где происходит насаждение "демократии по-американски".

Пришло время вытеснить уродливую демократию Запада из наших стран и мозгов, противопоставив ей диктатуру истинной культуры, знания, красоты, сострадания и человечности, спешно внедрять в жизнь народа основы культуры, божественные законы. Спасение мира воистину в культурном подходе ко всем вопросам и проблемам жизни народа и государства.

Возвышение культуры, защита культурного достояния формируют крепость духа, способную противостоять отвратительным порождениям цивилизации. Культура строит мост радуги между материальным миром и миром духа, утверждает во всем мире устои красоты и совершенства, устои нравственности. До тех пор пока человек не поймет, что защищая культуру он защищает себя, своих детей и страну, он будет прозябать в невежестве и духовной нищете. Благородство духа, героизм, духовность созидаются утончением мышления, развитием чувства красоты.

Действительно, красота спасет мир - если мир спасет красоту. Пусть это крылатое выражение станет реальностью в нашей жизни!

Только укрепляя великие основы культуры, мира, чести и достоинства, можно добиться просветления сознания людей, научить распознавать пути духовного совершенствования. Если мы сегодня не охраним культурные ценности, величайшее достояние всех веков и народов, то какими вырастут будущие поколения, каким будет мир и будет ли вообще?!

Стремительно надвигаются грозные события, рушится старый и нарождается новый мир. В начале третьего тысячелетия стало очевидно, что если человечество избежит катастрофы, впереди нас ожидает совершенно другая жизнь, иное, более справедливое мироустройство. Прежние общественные формы исчезли или разложились, появляются новые - и кардинально меняются условия жизни.

Приходит понимание, что счастье людей не зависит от формы правления и уровня доходов. В самых богатых и демократических странах обнаружилась социальная несправедливость и преступность таких масштабов, какие и не снились "нецивилизованным" народам. Мир переживает глубокий духовный кризис, повсеместно наступает невежество, падает нравственность, размыты границы добра и зла.

Можно сказать, что человек забыл свое высокое предназначение, о том, что он создан по образу Божьему. Жизнь потеряла истинный смысл, и душа человеческая словно впала в кому, она ни жива и ни мертва. Это бедствие постигло западную цивилизацию не сегодня.

Уже в девятнадцатом веке американский доктор богословия Чонси Джайлс утверждал, что кроме естественной физической смерти, которая сама по себе не является злом, существует другая смерть, которая нарушает божественный порядок и разрушает все человеческое в натуре человека. Это духовная смерть, которая происходит еще при земной жизни. Когда человек любит только себя и мир с его удовольствиями, теряя любовь к Богу и ближнему, он падает от жизни к смерти. Физически он существует, духовно он мертв. По отношению к высшей фазе существования он так же мертв, как будет мертво его тело, когда его покинет душа. Но духовно мертвые еще имеют свои наслаждения, у них остаются интеллектуальные силы и интенсивная деятельность. Все животные наслаждения к их услугам, и для множества людей они составляют высочайший идеал человеческого счастья. Неустанная погоня за богатством, забавами и развлечениями общественной жизни, одевание со вкусом, социальные преимущества, разница в образовании приводят в восторг этих живых мертвецов, но "эти люди со всей их грацией, богатым одеянием и блестящими достижениями мертвы в глазах Господа и ангелов, и, будучи измерены истинной и нерушимой мерой, не более обладают жизнью, чем скелеты, плоть которых уже обратилась в прах".

Далее доктор Джайлс говорит, что большое развитие интеллектуальных способностей отнюдь не подразумевает духовной и правдивой жизни, и многие из величайших ученых только живые трупы - у них нет духовного зрения, потому что дух покинул их...

Исходя из сказанного, можно понять, насколько деградировала большая часть человечества, и как ныне многие страны и народы нуждаются не только в принуждении к миру, но и в принуждении к культуре, если мы все вместе не хотим стать аборигенами цивилизации.

Между тем в наше время, когда мир стремительно катится в пропасть и вопрос стоит о самом существовании планеты и человечества, большинство уже понимает, что спасти нас могут только духовные ценности. Сила духа превосходит любую другую силу. Даже во время боевых действий побеждает не оружие, но стоящая за ним сила духа, ибо истинная мощь заключается не в железе, но в человеке.

Сегодня Россия может предложить миру новый, эволюционный вектор развития - Культуру. Самая мирная, и в то же время самая эффективная идеология - это Культура, в самом высшем понимании этого слова. Она изначально не предполагает конфликта интересов, конфронтации. Под куполом Культуры равны все народы и страны, сохраняя свою самобытность, язык и национальное достояние.

Культуру можно сравнить с братом Прометея, титаном Атлантом, который удерживает на своих плечах небесный свод. Подобно этому титану, Культура держит на себе всю конструкцию человеческой жизни. Поэтому культура не должна оставаться в ведении исключительно министерства культуры. Культура проникает всю жизнь, и все государственные учреждения, включая министерство обороны, должны иметь отделы культуры. Также было бы хорошо при российских посольствах открыть небольшие музеи русской культуры, которые бы знакомили иностранцев с подлинной культурой и историей нашей страны, с ее героическим народом.

Культура - это та благодатная почва, в которой единственно может прорасти зерно всеобщего мира, и Россия, как великая самобытная цивилизация, спасшая мир от фашизма, способна объединить все народы под Знаменем Мира и Культуры. Народы земли ей поверят и поддержат эту великую идею единения!

Пусть желание мира, культуры, познания идет от сердца к сердцу, пусть оно будет общим выражением всех людей во всем мире. И пусть Знамя Просвещения, Мира и Культуры всегда реет над Землею и призывает к лучшим побуждениям души, к служению Свету, Знанию, Красоте и вечной Любви!

Источник:rossiyanavsegda.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 268
Распечатать
Похожие новости:
Россия - не Европа, а культ - не культура

Россия - не Европа, а культ - не культура

Общество
Духовные скрепы против федерации

Духовные скрепы против федерации

Общество

"Россия и Единый Культурный Код"

Общество
Путин: культура в РФ должна опираться на историю и традиции

Путин: культура в РФ должна опираться на историю и традиции

Политика
Минкульт перестало принимать подписи в поддержку Путина

Минкульт перестало принимать подписи в поддержку Путина

Общество
Уже 300 деятелей культуры России поддержали Путина

Уже 300 деятелей культуры России поддержали Путина

Новости культуры
Деятели культуры в России поддержали позицию Путина по Украине

Деятели культуры в России поддержали позицию Путина по Украине

Политика
Глава Чечни взялся за культуру

Глава Чечни взялся за культуру

Новости культуры
Медведев: Год культуры оправдает свое предназначение

Медведев: Год культуры оправдает свое предназначение

Новости культуры
Страна общественной недоговоренности

Страна общественной недоговоренности

Общество
Лукашенко: власть и интеллигенция в ответе за страну

Лукашенко: власть и интеллигенция в ответе за страну

Общество
Бриньоне: в Сочи нет олимпийского духа

Бриньоне: в Сочи нет олимпийского духа

Спорт

"Россия – не Европа"

Общество
Миловзорова назначена замминистром культуры России

Миловзорова назначена замминистром культуры России

Общество
В Ираке кортеж министра культуры подорвался на мине

В Ираке кортеж министра культуры подорвался на мине

Происшествия
Джозеф Най: мягкая сила Китая в китайской мечте

Джозеф Най: мягкая сила Китая в китайской мечте

Политика
Япония скорбит о погибших

Япония скорбит о погибших

Новости культуры
Спикер СФ призвала в рамках Года культуры

Спикер СФ призвала в рамках Года культуры "идти в регионы"

Новости культуры
Российских солдат обучат культуре речи

Российских солдат обучат культуре речи

Вооруженные силы мира
В институте культуры свернули обучение на русском языке

В институте культуры свернули обучение на русском языке

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика