Регистрация
» » В городах Кавминвод вольготно себя чувствует строительная мафия

В городах Кавминвод вольготно себя чувствует строительная мафия

13-04-2014, 16:35
Строительный надзор на Ставрополье выделен в самостоятельное ведомство. Работенки для него предостаточно будет на Кавминводах, где в каждом городе процветает строительная мафия, «покрываемая» беспринципными мэрами. В Лермонтове вырубают сквер в центре густонаселенного микрорайона, в Пятигорске - вырубают заповедный лес на склонах горы Машук, в Ессентуках сносят памятники архитектуры... Губернатор обещает навести порядок, но, похоже, сил у него не хватит.

Владимиров возвращается к Черногорову

На Ставрополье появился новый орган власти - Управление по строительному и жилищному надзору. Правда, соответствующее постановление врио губернатора Владимир Владимиров подписал еще 26 марта, но сейчас управление в процессе формирования. Появится оно из слияния двух уже существующих ведомств: Государственной жилищной инспекции (ее возглавляет Сергей Лапчинский) и Инспекции государственного строительного надзора (она входит в состав краевого Министерства строительства, и ей руководит замминистра Валерий Савченко).

Государственная жилищная инспекция в крае появилась в сентябре 1995 года, когда регион возглавлял Петр Марченко (первоначально она существовала в структуре краевого Объединения предприятий жилищно-коммунального хозяйства). Собственно, с тех пор возложенные на нее функции практически не изменились: контролировать, чтобы предоставляемые населению жилищные и коммунальные услуги соответствовали госстандартам, следить за использованием и сохранностью жилищного фонда.

Инспекция архитектурно-строительного надзора появилось в структуре правительства в марте 1992 года, при губернаторе Евгении Кузнецове. Аналогичные инспекции были созданы при администрациях всех городов и районов Ставрополья: такая модель просуществовала до 2002 года, когда надзорные функции в сфере строительства были переданы с муниципального на региональный уровень.

Затем контрольно-надзорные функции были переданы профильным министерствам (соответственно, краевому министерству строительства и ЖКХ). Однако в 2001 году, при Александре Черногорове было создано единое Управление по жилищному и архитектурно-строительному контролю, просуществовавшее до 2008 года (его возглавлял Николай Недобуга, ранее руководитель Департамента архитектуры, строительства и ЖКХ администрации края).

И вот сейчас, выходит, Владимир Владимиров возвращается к тому варианту, который был реализован его предшественником Черногоровым. Ну а функции у ведомства с новой «вывеской» остаются старыми. И недостатка в работе оно явно испытывать не будет. О количестве проблем в сфере градостроительства можно судить по городам-курортам Кавминвод: волею судеб за последние недели они многократно становились «поставщиками» конфликтных новостей.

Восставший Лермонтов

В Лермонтове прошел «народный сход»: жители микрорайона «Елочки» (по документам, это «вторая западная селитебная зона») протестовали против вырубки сквера. Зеленую зону площадью 5200 кв.м, расположенную между улицами Октябрьской и Горняков, администрация города отдала под строительство трех многоквартирных домов.

Хронология событий такова. Еще 26 марта на заседании гордумы депутаты почти единогласно проголосовали «за» то, чтобы согласовать право аренды земельного участка под сквером. 7 апреля состоялся народный сход, на который приехали тележурналисты из Ставрополя. И уже спустя два дня депутаты собрались на внеочередное заседание, где решили приостановить согласования продажи права аренды земельного участка на улице Горняков, пока не будут проведены публичные слушания. Лично глава администрации города Сергей Бычков обещал не позднее 1 июля внести на рассмотрение горсовета проект и документы по застройке указанного участка, чтобы провести публичные слушания.

Тут бы должны были возникнуть вопросы у прокуратуры города: почему это проведение слушаний депутаты и чиновники преподносят жителям Лермонтова как некую «индульгенцию», в то время как Градостроительный кодекс требует спрашивать мнение горожан при любом строительстве. Кроме того, право аренды земельных участков должно распределяться на аукционе, а не через депутатский «одобрямс».

Очевидно же, что в этом случае бюджет города (который даже не дотягивает до 600 млн. рублей) теряет огромные средства. Впрочем, о том, как в Лермонтове распределяют участки под строительство, свидетельствует и недавний скандал: оперативники ГУ МВД по СКФО задержали директора Фонд перспективного развития администрации города Андре Локтева, который вымогал у бизнесмена взятку в размере 5,5 млн. рублей за «содействие» в выделении земельного участка площадью 3,7 га под строительство торговой базы (КАВПОЛИТ подробно рассказывал об этом в статье «Ставропольская «прачечная» работает на полную мощь»).

Более того, выдавая разрешение на застройку сквера, лермонтовские чиновники идут «поперек» требований губернатора Владимира Владимирова. Тот на днях как раз совершал плановый объезд городов Кавминвод и обратил внимание на обилие пустующих участков, которые остаются, в том числе после сноса ветхого и аварийного жилья.

«Если перенасытить центр города, особенно исторического, красивойо, современной жилой застройкой, мы потеряем его уникальность. Получим взамен бетонные джунгли и автомобильные пробки. Я готов разговаривать с каждым городским главой о том, чтобы «центральные» территории, которые освобождаются от аварийного жилья, в первую очередь рассматривались как площадки для создания парковых зон или расширения дорог», - потребовал Владимир Владимиров. Кто будет спорить: городам-курортам нужны не многоэтажки, а скверы. Но, видать, чиновникам Лермонтова это невдомек. И это повод для губернатора задуматься об их профпригодности.

Обман, сплошной обман!

На сайте электронных объявлений «Авито.ru» в минувший вторник, 8 апреля, появилось сообщение о том, что в курортной зоне Ессентуков продается земельный участок площадью 10 соток со стоящим на нем старинным особняком. Цена - 25 миллионов рублей.

«Отлично подходит для небольшого частного санатория, медицинской клиники, административного здания. Участок находится на красной линии, широкий удобный подъезд, все коммуникации проходят рядом. Здание не является памятником архитектуры», - расписывает риэлтор преимущества чьей-то будущей покупки.

Внизу приписка: «на усмотрение покупателя возможен снос здания». Ну, вроде, никаких вопросов у потенциального инвестора возникнуть не должно, раз объект не является памятником. Но на самом деле это не так. Ессентукские активисты выяснили, что эта старинная постройка на улице Анджиевского (в сквере между рестораном «Не горюй» и санаторием «Воронеж») на самом деле входит в «Список памятников регионального значения» (внесена постановлением губернатора в 1995 году). Это знаменитая дача «Елочка», до революции принадлежавшая Сергею Аполлоновичу Беляевскому.

Да и вообще на улице Анджиевского, где прежде жила вся ессентукская знать, практически все старинные особняки - на государственной охране как памятники архитектуры и градостроительства. Хотя и выглядят порой ужасающе, как и та самая дача «Елочка».

В разные годы многие из дач на Анджиевского уже были снесены: «Жучёк», «Евгения», «Надежда», «Нескучная», «Мария». Быть может, такая же судьба теперь ждет и нашу «Клочку». Член Общественного совета Ессентуков Светлана Фатьянова уже направила официальное заявление в прокуратуру города с просьбой провести проверку, законно ли продается ли земельный участок и установить, является ли особняк памятником или нет, как уверяют риэлторы.

Кто «парализовал» прокуратуру Ессентуков?

У ессентучан еще свежо в памяти, как легко застройщики «расправились» с памятником архитектуры регионального значения в историческом центре Ессентуков. Его адрес - ул. Кисловодская, 16. Трехэтажное здание в стиле «модерн» было построено неизвестным архитектором в 1918 году, а во время Великой Отечественной войны здесь располагался эвакогоспиталь, о чем напоминала мемориальная доска на стене здания.

В июле прошлого года здание снесли, несмотря на его «охранный» статус. Полиция возбудила уголовное дело в отношении неустановленных лиц по ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры»). КАВПОЛИТ подробно рассказывал об этом в статье «Отрежьте же злые языки!».

Сейчас же на месте снесенного памятника архитектуры строится трехэтажный бизнес-центр с подземной парковкой. Хотя паспорт объекта, вывешенный на заборе, свидетельствует о том, будто здесь идет вовсе не новое строительство, а всего лишь реконструкция. Что, разумеется, является ложью! Кто застройщик, на паспорте не указано. И понятно, почему - это на него МВД и должно надеть наручники по уголовному делу, о котором мы сказали выше.

К слову, горожане свидетельствуют, что на стройплощадку ездят грузовики с логотипом «МиГ» - это финансово-промышленная группа, контролируемая сенатором от Ставрополья Михаилом Афанасовым. Однако никаких официальных указаний на то, что именно «МиГ» является застройщиком, нет. Или прокуратура их не ищет?

Почему в Ессентуках творится такая вакханалия с памятниками? Городская прокуратура на днях дала на это ответ: администрация не заключает с Минкультуры края охранные обязательства на объекты культурного наследия. Более того, мэрия даже не разработала нормативно-правовой акт, регламентирующий госохрану объектов культурного наследия, что является грубейшим нарушением Федерального закона №73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».

Звонкая оплеуха мэрии

Ессентуки на днях «подарили» еще одну скандальную историю застройки, на которую наверняка предстоит обратить внимание новообразованному краевому ведомству по строительному надзору. На днях на сайте администрации города появился презентационный ролик инвестиционной компании «Стройинвест», который называется «Строительство детского оздоровительного центра с лечебным парком с применением метода фитоаэроионизации территории».

Здесь будет располагаться многопрофильный медицинский центр, гостиничный комплекс на 42 койкоместа, конференц-зал, кафе с рестораном, детские площадки, торгово-выставочный и спортивно-оздоровительный комплекс с открытым бассейном. Здесь будут оздоравливаться дети в возрасте от 4 до 18 лет. Общий объем инвестиций, если верить ролику «Стройинвеста», - 296 млн рублей.

Конечно, на первый взгляд проект замечательный, и городу-курорту очень нужный. Но стоит разобраться в деталях, как он представляется не таким уж и классным. Дело в том, что детский оздоровительный центр появится на участке площадью 0,5 гектара прямо посреди Курортного парка, и без того небольшого. Если приглядеться к презентации, то можно понять: центр будет выстроен прямо за действующим источником №4, там, где сейчас можно видеть остатки светомузыкального фонтана.

Курортный парк целиком расположен в первой зоне горно-санитарной охраны (то есть непосредственно здесь образуется нарзан). Строительство любых капитальных объектов (за исключением элементов благоустройства - беседок, анфилад, павильонов) - в первой зоне горно-санитарной охраны категорически запрещено. Но на протяжении последних лет от Курортного парка «отщипывали» огромные участки вдоль улицы Интернациональной - под гостиницы, рестораны, салоны красоты... Например, уже упомянутый «Стройинвест» выстроил гостиницу «Театральная» с рестораном «Раут» у центрального входа в парк.

Да и вообще, зачем строить в Курортном парке детский оздоровительный центр, если в Ессентуках и так предостаточно подобных объектов. Например, в прошлом году был закрыт детский санаторий «Березы» - Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) посчитала его нерентабельным. Почему же тогда «Стройинвест» считает, что их оздоровительный центр в Курортном парке окажется прибыльным?

Либо, как это часто бывает в Ессентуках, под видом детского пансионата появится торговый комплекс?! Ведь вырос же на улице Кисловодской под видом реконструкции исторического особняка новенький трехэтажный бизнес-центр - и никто не наказан, и даже мэрия снесла эту звонкую «оплеуху» молча.

Источник:kavpolit.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 273
Распечатать
Похожие новости:
Владимир Путин требует спасти и сохранить Кавминводы

Владимир Путин требует спасти и сохранить Кавминводы

Общество
Собянин: в Москве за 3,5 года построено 18 храмов из 200

Собянин: в Москве за 3,5 года построено 18 храмов из 200

Общество
В Москве решается судьба особняка Соколова

В Москве решается судьба особняка Соколова

Общество
Борцы с экскаваторами

Борцы с экскаваторами

Новости культуры
В Москве построят Центр Солженицына

В Москве построят Центр Солженицына

Новости культуры
Универмаг-памятник в Петербурге переделают в бизнес-центр

Универмаг-памятник в Петербурге переделают в бизнес-центр

Экономика
За восстановление подмосковных усадеб взялся бизнесмен из Казани

За восстановление подмосковных усадеб взялся бизнесмен из Казани

Экономика
Архитектурные потери Москвы

Архитектурные потери Москвы

Общество
Coalco решила вернуть отданный за долги хлебозавод

Coalco решила вернуть отданный за долги хлебозавод

Экономика
Мэрия утвердила девелоперский проект около

Мэрия утвердила девелоперский проект около "Парка Культуры"

Экономика
В Грозном в 2013 году начато строительство 13 домов

В Грозном в 2013 году начато строительство 13 домов

Общество
Минкульт профинансирует реставрацию Дома Мельникова

Минкульт профинансирует реставрацию Дома Мельникова

Новости культуры
Три здания в Кремле стали памятниками архитектуры

Три здания в Кремле стали памятниками архитектуры

Новости культуры
СКР: мэр Астрахани был задержан при получении 10 млн рублей

СКР: мэр Астрахани был задержан при получении 10 млн рублей

Новости мира / Общество
В Москве появится первый развлекательный парк для детей

В Москве появится первый развлекательный парк для детей

Экономика
Здание мэрии Москвы отреставрируют за 387 миллионов рублей

Здание мэрии Москвы отреставрируют за 387 миллионов рублей

Новости культуры
Снос зданий в Душанбе вызывает недовольство жителей столицы

Снос зданий в Душанбе вызывает недовольство жителей столицы

Общество
Ползучая исламизация Ставрополья продолжается

Ползучая исламизация Ставрополья продолжается

Общество
Ставропольский муфтият шантажом выбил место для мечети

Ставропольский муфтият шантажом выбил место для мечети

Общество
Мусульмане шантажируют региональные власти: мечети или беспорядки

Мусульмане шантажируют региональные власти: мечети или беспорядки

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика