Регистрация
» » Наши рынки под пятой мигрантов?

Наши рынки под пятой мигрантов?

15-04-2014, 18:34
Комментируют эксперты Евгений Примаков, Анатолий Вишневский, Ирина Цапенко, Олег Попцов, Ирина Яровая, Михаил Титаренко.

Евгений Примаков, президент «Меркурий-клуба», академик РАН:

- Вопрос: «А нужна ли нам вообще иммиграция рабочей силы?» Тем более что при отсутствии селективной миграционной политики и мер, стимулирующих приток квалифицированных кадров, среди иммигрантов доминируют те, кто способен на неквалифицированный труд. Однако и они востребованы в строительстве, ЖКХ, сфере услуг, аграрном секторе.

На положении дел негативным образом сказывается разрушенная у нас в 90-е годы система профессионально-технического образования. Непонятно, почему Минобразования, столь активное в других областях, не считает одной из важнейших задач восстановление системы подготовки трудовых резервов?

В России сегодня около 12,4 миллиона иммигрантов. Из них, по оценке Федеральной миграционной службы, 60 процентов нелегальных. То есть не контролируемых, предоставленных самим себе.

Нелегалы находят работу в фирмах, заинтересованных в максимально дешёвой рабочей силе при невыплате за неё налогов. Многие нелегалы вливаются в организованные преступные группы, построенные на этнической основе, и используются этими группами, зачастую сотрудничающими с полицией, для контроля над торговыми рынками. Создаётся впечатление, что МВД и местные власти согласились с тем, что множество городских продуктовых рынков в стране под пятой иммигрантов. Не знаю, если ли у МВД какая-то программа на этот счёт, но воз и ныне там.

В решении проблем, конечно, многое зависит от наших усилий по интеграции иммигрантов в условия нашей жизни. Но при этом необходимо жёсткое деление иммигрантов на тех, кто имеет законное право на работу, и на так называемых нелегалов.

Большое значение, несомненно, имело принятие Закона об ответственности региональных и муниципальных властей за межнациональные конфликты. К сожалению, меньше внимания уделяется мерам по повышению ответственности работодателей. Необходимо резко увеличить штрафы за приём на работу нелегальных иммигрантов, а в случае повторного приёма вообще лишать работодателей права использовать эту рабочую силу. Нужно законодательное решение, при котором работодатели обязаны предоставлять в ФМС копию документов нанимаемого иммигранта.

Очень важно закреплять лишь тех приезжающих в Россию людей, которые становятся законопослушными специалистами. Стоит предусмотреть льготы и преференции для них. Явно недооценивается обучение молодёжи из стран СНГ в российских вузах.

Есть и очевидная морально-нравственная проблема. Надо ставить целью, чтобы люди, проработавшие в России, возвращаясь на родину, оставались нашими искренними друзьями. Что нужно для этого? Внимание работодателей, внимание людей, с которыми они каждый день сталкиваются на работе.

Наш самозабвенный рывок в рыночную экономику вдруг обернулся набирающей ход «азиатчиной». Она проникает в наш быт, систему политических и общественных институтов, влияет на нравственный климат. Миграционное наступление на российские регионы выходцев из дальней и ближней Азии не слабеет. Напряжение между приезжими и коренными жителями всё острее.

Не получится ли, что нравы и обычаи восточных диаспор, скорее, сами превратятся в норму жизни, чем приспособятся к русской культуре и к нашим традициям? Не столкнёт ли армия неквалифицированных гастарбайтеров нашу экономику на обочину технического прогресса, не приведёт ли к потере конкурентоспособности?

Анатолий Вишневский, директор Института демографии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»:

- Не отрицаю, что риски с миграцией связаны немалые: и социальные, и политические. Но кроме того, что миграция - это источник рисков, это ещё и очень важный и ценный ресурс. Нужно искать такой баланс, чтобы минимизировать риски и максимизировать эффект. Я, как демограф, могу сказать, что этот «ресурс» очень нужен и с точки зрения демографии. Если же говорить о рынке труда, то серьёзная потребность в мигрантах есть и сейчас и будет расти в ближайшем будущем.

Мы можем влиять на рождаемость (на смертность я бы не сказал, что мы очень удачно влияем), но влиять на сложившуюся «возрастную пирамиду» невозможно. А эта «пирамида» говорит, что мы вступили в полосу очень неблагоприятных изменений возрастного состава населения. Поэтому тональность, которая у нас преобладает в прессе, выступлениях политиков, когда делается акцент на рисках, неверная. Надо больше говорить и делать, чтобы повысить эффективность всей работы на этом направлении. И больше позитива!

И ещё. Миграция и её тенденции определяются не только принимающими странами. В силу демографического взрыва, который произошёл в мире, над всеми развитыми странами ширится всё время растущий навес миграционного давления из стран, условно говоря, юга планеты. Только в Азии к середине нашего века будут жить 5 миллиардов человек, из них 3 миллиарда - это Индия и Китай. А надо иметь в виду, что наша азиатская часть - это всего лишь 30 миллионов человек. Миграционное давление мы будем испытывать в нарастающем темпе. И от этого никуда не денешься.

Ирина Цапенко, ведущий научный сотрудник Центра сравнительных социально-экономических и социально-политических исследований ИМЭМО РАН:

- Из нашего опыта, а также на основе новых законодательных инициатив ряда западных стран напрашивается несколько выводов.

Во-первых, необходимо придавать систематический и повсеместный характер проверкам российских предприятий силами всех заинтересованных ведомств. В ЕС, например, считают, что такого рода проверки надо проводить особенно в секторах с повышенным риском нелегальной занятости, в частности, в строительстве и общественном питании. Требуется более чёткая проработка результатов проверок, чтобы обеспечить в суде доказуемость вины нарушителя, причём в полном объёме, а не по мелочам, как это у нас бывает. Крайне важно добиваться гласности результатов проверок и понесённых нарушителями наказаний.

Во-вторых. Необходимо не бояться ужесточать наказания, осознавая целесообразность расширения их перечня в отношении нарушителей, в том числе подрядчиков и субподрядчиков.

В-третьих. Необходимо возмещение не только невыплаченных налогов и социальных взносов, но и заработной платы нелегальных работников, а также предоставленных работодателю государственных льгот и дотаций.

В-четвёртых. Целесообразно разработать и нормы «вознаграждающего» характера, а именно - предоставление нелегальным работникам временной защиты при их сотрудничестве с властями по вопросам незаконных деяний работодателей. Использование подобной практики в России пока носит лишь неформальный характер.

Обеспечение неотвратимости наказания недобросовестных работодателей создаст мощный рычаг противодействия нелегальной занятости и иммиграции. Для решения этой задачи необходимы более слаженные действия органов разных ветвей и уровней власти.

Олег Попцов, публицист:

- Мы не называем вещи своими именами. Говорим о миграции чуть ли не как о главном способе решения проблемы трудовых ресурсов. На самом деле в этом - признание властями неспособности решать проблемы коренного населения России. А если вспоминать о призыве к модернизации, то сегодня главный её тормоз - именно миграция.

Многие работодатели считают: «Зачем тратиться на модернизацию? Приглашу гастарбайтеров, и дело с концом!» В том смысле, что и дёшево, и сердито.

Мы утратили рабочий класс - его нет. Нет техникумов, чтобы повышать профессионализм промышленных рабочих. Уничтожены ремесленные училища, их нет, а без этого модернизации не может быть. Всё должно работать на повышение трудовой квалификации прежде всего коренного населения. Средний возраст квалифицированного токаря в России - 68 лет! Понимаете, и это всюду!

Мы имеем профессиональное вырождение - люди не хотят быть квалифицированными рабочими, потому что мы отравили всё 90-ми годами, когда такой труд стал непрестижным, все ринулись в шоу-бизнес. Сейчас, когда надежды на миграционный ресурс становятся чем-то похожим на кампанию, давайте очнёмся, вспомним, к чему привела бездумная приватизация. Она опрокинула страну. Почему это свершилось, почему, как молитву, твердили лозунг «Рынок всё отрегулирует»? Власть хотела уйти от ответственности, чтобы в любой момент оправдаться: «Это не мы, это рынок вас подвёл». Он всё-таки не всё регулирует. Давайте не будем повторять прежних ошибок.

Ирина Яровая, председатель Комитета Государственной Думы по безопасности и противо-действию коррупции:

- Четыре миллиона наших российских граждан фактически не заняты. При этом 900 тысяч официально безработные. Поэтому, когда мы говорим о высоком запросе и потребностях бизнеса и экономики в рабочей силе, хотелось бы понять, как это соотносится с интересами тех граждан, которые являются экономически активными гражданами России, но не нашли себя в рыночной экономике?

Говоря о криминогенной ситуации, мы подчас закрываем глаза на то, что на 10 процентов увеличилось количество преступлений, совершаемых мигрантами, а удельный вес насильственных преступлений возрос на 25 процентов. Да, экономический эффект и преимущества очень важны, но следует просчитывать и затраты государства на водворение нелегальных мигрантов, создание специальных учреждений, где их приходится содержать, и многое другое.

Полагаю, усилия государства должны быть направлены главным образом не на поимку нелегальных мигрантов и содержание их в спецучреждениях, а на чёткое регулирование правового статуса легального трудового мигранта. Нелегальная миграция есть суть и следствие неправильно решённых вопросов трудовой миграции.

Для того чтобы каждый трудовой мигрант мог легализовать свой статус, необходима система дактилоскопии, запросов о судимости, проверки знания языка, выявления фактов заболевания и тому подобное. Необходимо, чтобы это подтверждалось не с помощью фиктивных справок, купленных в подземном переходе, а посредством единых центров, которые бы позволяли на уровне частно-государственного партнёрства обеспечивать проведение комплексных проверочных мероприятий, создание единой электронной базы.

Когда мы говорим об ответственности работодателя, она может быть реальной только в случае, если появится единственное основание для найма на работу субъекта - документ, подтверждающий статус трудового мигранта. Во всех прочих случаях - это тоже фикция. В случае, если будет введена единая унифицированная система учёта и контроля, факт приёма на работу лица, не имеющего подтверждающего электронного документа, должен будет означать для нанимателя привлечение к ответственности, может быть, даже уголовной.

Михаил Титаренко, директор Института Дальнего Востока, академик РАН:

- Китай считает себя социалистической страной, но он искусственно создаёт конкуренцию рабочей силы, искусственно поддерживает определённый регулируемый минимум заработной платы. И регулирование использования рабочей силы является существенным фактором такой политики.

Что касается миграции квалифицированных и неквалифицированных рабочих, выдающихся специалистов, то всё это должно быть лимитировано и дифференцированно. Мы должны чётко понимать, кого и сколько хотим получить из Индии, Таджикистана или Молдавии. Как это делают Израиль, Аргентина, Канада и многие другие. Этот опыт очень важен.

Источник:stoletie.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 234
Распечатать
Похожие новости:
Прибыльная миграция

Прибыльная миграция

Общество
Поздно спохватились: мигрантов скоро будет больше, чем россиян

Поздно спохватились: мигрантов скоро будет больше, чем россиян

Общество
Ответственность за невыплату зарплаты хотят ужесточить

Ответственность за невыплату зарплаты хотят ужесточить

Экономика

"ЕР" предлагает объявить амнистию миллионам мигрантов

Политика
Греческий министр позавидовал шведам

Греческий министр позавидовал шведам

Политика
Беларусь: привлечь иностранцев или удержать своих?

Беларусь: привлечь иностранцев или удержать своих?

Общество
Румыны будут кормить немецких пенсионеров?

Румыны будут кормить немецких пенсионеров?

Общество

"Без иностранных работников России не обойтись"

Экономика
Депутаты как бы борются с мигрантами

Депутаты как бы борются с мигрантами

Общество
Расходы на выдворение мигрантов могут лечь на работодателей

Расходы на выдворение мигрантов могут лечь на работодателей

Общество
Минниханов: преступных мигрантов в Татарстане быть не должно

Минниханов: преступных мигрантов в Татарстане быть не должно

Политика
Матвиенко: с мигрантами надо обращаться цивилизованно

Матвиенко: с мигрантами надо обращаться цивилизованно

Общество
Работодателей нелегальных мигрантов привлекут к ответственности

Работодателей нелегальных мигрантов привлекут к ответственности

Общество
Госдума ответит на Бирюлево ужесточением законодательства

Госдума ответит на Бирюлево ужесточением законодательства

Политика
Гастарбайтер за треть цены

Гастарбайтер за треть цены

Общество
Не наша Раша: в России 11 миллионов мигрантов

Не наша Раша: в России 11 миллионов мигрантов

Политика
Новый экономический кризис будет на руку только гастарбайтерам

Новый экономический кризис будет на руку только гастарбайтерам

Общество
Труд мигрантов приносит России до 8 процентов ВВП

Труд мигрантов приносит России до 8 процентов ВВП

Экономика
Трудовым мигрантам в Минске лучше, чем в Москве

Трудовым мигрантам в Минске лучше, чем в Москве

Общество
Повышенное внимание к теме нелегальной миграции связано выборами

Повышенное внимание к теме нелегальной миграции связано выборами

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика