Регистрация
» » "ВКонтакте" с Кавказом

"ВКонтакте" с Кавказом

16-04-2014, 10:35
Жители СКФО, лишенные доступа к независимой прессе, ищут «отдушину» в социальных сетях.

Из всех кавказских регионов самые активные интернет-пользователи живут в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Эти же три республики объединяет и наибольшая доля блогеров, пишущих на религиозные темы. А вот этнос, который горячее всего гордится в Интернете своей национальной принадлежностью, - это черкесы. Таковы неожиданные результаты исследования, проведенного аналитиками Центра современной кавказской политики «Кавказ».

Женщинам и детям вход воспрещен?

Центр современной кавказской политики (ЦСКП) «Кавказ» опубликовал исследование под названием «Самоидентификация и контр-идентификация пользователей СКФО в социальной сети «ВКонтакте». Это первое в подобном роде исследование, которое удалось обнаружить в публичном доступе, и это несмотря на то, что «ВКонтакте» - крупнейшая русскоязычная соцсеть на планете, объединяющая более 100 млн пользователей.

Эксперты ЦСКП изучили аккаунты всех пользователей, указавших в качестве места жительства республики Северного Кавказа (а также 3,5% выбранных случайным образом жителей Ставропольского края). В общей сложности это почти 730 тысяч аккаунтов. Был проведен контент-анализ всех принадлежащих им пабликов за пять месяцев - с августа 2013 по январь 2014 года. Из этой огромной массы была сформирована случайная выборка из трех тысяч постов, которую эксперты ЦСКП проанализировали глубже всего.

«ВКонтакте» появилась как социальная сеть студентов элитных вузов, а сегодня ее типичный пользователь - это школьник или студент в возрасте 18-24 года. 44% пользователей - это мужчины, 31% имеют высшее образование и 33% состоят в браке. Однако возрастно-половой состав пользователей с Северного Кавказа заметно отличается от всех прочих, как установили аналитики «Кавказа».

Если во всех федеральных округах доля мужчин среди посетителей «ВКонтакте» меньше половины, то в СКФО, напротив, больше (если быть точным, их 56%). Причем доля мужчин выше всего в республиках Западного Кавказа (почти 69% в Чечне и по 65% в Дагестане и Ингушетии), что можно объяснить влиянием религиозных традиций.

«Исламский фактор» отражается и на возрастной структуре пользователей: в республиках Западного Кавказа меньше всего пользователей «ВКонтакте» младше 18 лет (скажем, в Чечне их лишь 10% против 19% в Карачаево-Черкесии). В более старших возрастных группах эта диспропорция сглаживается. Вывод прост: женщинам и детям в исламизированных регионах СКФО доступ в Интернет запрещен (не во всех домохозяйствах, разумеется, но во многих).

«Чё, чеченец? Да? Красавчик!»

Вообще, религия играет в северокавказском сегменте «ВКонтакте» намного более важную роль, нежели во всех прочих регионах страны. Если воспринимать паблики в соцсетях как проявления коллективной, поп-культуры, то это полностью закономерно: для значительной части кавказской молодежи манифестная конфессиональность является столь же важным культурным фактором, как, например, мода или принадлежность к протестным субкультурам.

А вот и цифры. Если тексты религиозной тематики в среднем по России встречаются у 2,9% пользователей, то на Северном Кавказе - у 14,6% (естественно, большинство из них посвящены исламу). Самая популярная в регионе группа, посвященная вопросам религии, - это «Фатвы ученых Ахль ас-Сунна», в которой насчитывается уже 14,5 тысяч подписчиков (из них половина указали в качестве местонахождения регионы Северного Кавказа). Группа русскоязычная, она входит в топ-250 по цитируемости на Северном Кавказе (если не считать региональные новостные паблики), но не представлена в топ-1000 по России.

И снова особо отличаются жители республик Западного Кавказа: на паблики религиозной тематики подписано 24% пользователей из Чечни, 20% жителей Ингушетии и 18% жителей Дагестана (для сравнения: среди ребят из Северной Осетии таких лишь 5%, а на Ставрополье - 7%). В то время как в среднем по стране подобных «активистов» только 3 процента.

Также, как установили исследователи ЦСКП «Кавказ», у пользователей из регионов Северного Кавказа необычайно высока не только конфессиональная, но и этническая идентификация. Достаточно сказать, что 14% пользователей подписаны на какое-либо сообщество по национальной тематике. Правда, «крепость» идентификации сильно отличается у представителей разных этносов: по подсчетам аналитиков, 12,2% присутствующих в «ВКонтакте» черкесов регулярно обращаются к национальной тематике. Среди чеченцев их 9,4%, среди осетин - 8,1%, армян - 5,6%, ингушей - 4,6%, балкарцев - 4%, карачаевцев - 3,4%... Правда, точная методология исследования авторами исследования не раскрывается.

Самыми популярными пабликами являются «Адыгэ Хэку (Черкесия). Центральная группа адыгов!» (18,3 тысячи подписчиков), «Черкесия» (17,1 тысяча подписчиков), «Типичный чеченец» (14,7 тысяч), «Дружба народов» (12,8 тысяч), «Чё, чеченец, да? Красавчик!» (8,6 тысяч), «Чеченцы «старого» образца» (8 тысяч) и так далее.

Компенсация за цензуру

Общественно-политическая тематика жителей всех без исключения регионов СКФО (включая Ставрополье) интересует значительно ниже, чем в остальной России. Только лишь 3,3% пользователей из Северного Кавказа подписаны на группы «государственной» направленности (так и указано в тексте исследования ЦСКП «Кавказ») против 7,8% по стране в целом. А вот интерес к региональным новостям, наоборот, в СКФО намного выше, чем в среднем по России: на подобные группы подписано, соответственно, 14% пользователей против 11%.

Впрочем, не совсем понятно, каким образом авторы исследования провели разграничение между пабликами собственно региональной, этнической и религиозной направленности - во многих случаях эти темы тесно переплетаются. Ведь порой даже локальные новости преподносятся жителями регионов СКФО через «призму» собственной исключительности (такова уж специфика идентификации малых народов).

Но если подписка на тематические новости - это показатель «пассивного» потребления информации, то есть и «активное» - размещение статуса (даже если это репост). Аналитики ЦСКП «Кавказ» подсчитали для отдельных территорий Кавказа так называемый «индекс одобрения», который складывается из активности ставящих «лайки» и делящихся статусами. Если взять религиозную тематику, то снова лидируют жители Чечни, для которого условный «индекс» одобрения» составляет 83%. В Ингушетии он составляет 69%, в Дагестане - 62%. А вот в Северной Осетии - лишь 18%, а в целом по стране - 9%.

Впрочем, такая диспропорция касается не только новостей, где имеется привкус религии. Пользователи, зарегистрированные в Чечне, втрое активнее «потребляют» информацию, чем среднестатистический российский завсегдатай «Вконтакте». Следом идут жители Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии... Впрочем, сколь витиеватой ни была бы система оценки, изобретенная аналитиками ЦСКП «Кавказ», она явственно отражает степень интернет-активности жителей разных регионов. И то, что наиболее деятельные блогеры обретаются именно в Чечне, объясняется просто интернет-активностью - социальные сети в республике являются единственной «отдушиной» для населения, лишенного доступа к независимой прессе и даже интернет-изданиям.

Язык вражды до Киева доведет

Широко распространены в «ВКонтакте» не только паблики, в которых прославляются преимущества той или иной религии или национальности. Немало на просторах бескрайней социальной сети можно обнаружить и ксенофобской гадости - постов, где противопоставляется кавказская и российская культура. Комментируют или делятся постами подобной тематики 1,3% активных пользователей с Северного Кавказа, а поставили «лайк» - 3,7%.

Аналитики ЦСКП «Кавказ» отмечают, что далеко не всегда это отражает личную позицию пользователей. Нередко таким образом проявляется конформистская позиция - то есть пост/перепост вовсе не результат самостоятельных размышлений, а лишь демонстрирует присоединение к виртуальной «норме» (каким свое социальное окружение представляет тот или иной человек).

Показательно, что в подавляющем большинстве случаев (за исключением единичных эпизодов) ксенофобские посты, размещенные на личных страницах пользователей, даже не вызывали обсуждение. То есть их содержание либо молчаливо одобрялось, либо не вызывало вообще никакой реакции у читателей.

Также аналитики ЦСКП «Кавказ» отмечают, что в отличие от других сегментов блогосферы, практически не встречается «троллинга» - преднамеренного разжигания вербальной вражды (hate speech). Это можно объяснить тем, что любая попытка случайно заскочившего в религиозный или этнический паблик «тролля» внести смуту лишь сплачивает посетителей группы, а вовсе не ссорит их. Фактически, это является лишним подтверждением существования медиа-феномена «смещение к подтверждению» (confirmation bias).

«Люди склонны считать релевантной и правдивой информацию, которая совпадает с уже сложившейся у них точкой зрения, а агрессивная пропаганда может даже приводить к обратному эффекту в аудитории, не согласной с ее посылами», - объясняет этот феномен научный сотрудник экономического факультета МГУ Владимир Иванов.

Иванов подытоживает: «Возможность выбирать, что смотреть, что слушать и что читать, становится ограничителем любой манипуляции общественным мнением. Напротив, монополизация информационного пространства, сокращение числа альтернативных источников информации повышает интенсивность «предложения пропаганды», увеличивая ее потенциал воздействия». Эх, почаще бы перечитывать эти слова чиновникам, ответственным за информационную политику в республиках СКФО.

Источник:kavpolit.com

Автор: Alexey
Прочитали - 236
Распечатать
Похожие новости:
Количество дел против пользователей соцсетей за год удвоилось

Количество дел против пользователей соцсетей за год удвоилось

Общество

"ВКонтакте" заблокирует "фейковые" сообщества о "Евромайдане"

Общество
Хлопонин: России пора впитывать самое лучшее с Кавказа

Хлопонин: России пора впитывать самое лучшее с Кавказа

Общество
Астахов опять призвал учиться у чеченцев

Астахов опять призвал учиться у чеченцев

Общество

"ВКонтакте" вошла в топ-10 крупнейших соцсетей мира

Общество
Соцсеть

Соцсеть "ВКонтакте" практически недоступна более двух часов

Общество
Павел Дуров подводит итоги

Павел Дуров подводит итоги

Экономика
Рамзан Кадыров: Кавказ - не проблема, а опора и надежда

Рамзан Кадыров: Кавказ - не проблема, а опора и надежда

Политика
Половина задолженности за газ в России приходится на СКФО

Половина задолженности за газ в России приходится на СКФО

Экономика
Алексей Митрофанов: Кавказ - богатый регион

Алексей Митрофанов: Кавказ - богатый регион

Общество
Дуров объяснил отказ Facebook от интеграции с

Дуров объяснил отказ Facebook от интеграции с "ВКонтакте"

Экономика
Россияне не хотят отделения Кавказа

Россияне не хотят отделения Кавказа

Общество
Яндекс завоевывает рынок медийной продукции

Яндекс завоевывает рынок медийной продукции

Общество
Русские не хотят отделения Кавказа

Русские не хотят отделения Кавказа

Общество
Кавказ: информационная потёмкинская деревня

Кавказ: информационная потёмкинская деревня

Общество
В республиках Северного Кавказа должникам отключили электричество

В республиках Северного Кавказа должникам отключили электричество

Общество
Жители Северного Кавказа едут в другие регионы страны

Жители Северного Кавказа едут в другие регионы страны

Общество
Миф о Кавказе –

Миф о Кавказе – "расхитителе российского бюджета"

Экономика
Кремлевский центр улучшит имидж Кавказа

Кремлевский центр улучшит имидж Кавказа

Политика
Павел Дуров предложил Эдварду Сноудену работать

Павел Дуров предложил Эдварду Сноудену работать "ВКонтакте"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика