ЕГЭ, безысходность и другие причины детских суицидов

Россия занимает одно из первых мест в мире по самоубийствам среди детей. По данным СК, в 2013 году покончили собой более 460 детей. «К счастью, мода на подростковые движения, в числе которых печально известное эмо, породившее в свое время целую волну суицидов среди несовершеннолетних, сходит на нет», - добавил Маркин. В 2012 году Следственный комитет насчитал примерно 1,5 тысяч случаев суицида среди несовершеннолетних.
«Точную статистику суицидов трудно установить, разные источники дают разные цифры. Но, как клинический психолог, могу сказать точно: за последние месяцы ко мне на прием все чаще приходят дети с попытками суицида», - рассказала «Русской планете» директор Центра психолого-педагогической поддержки семьи «Нелишние дети» Елена Морозова.
По словам эксперта, по сравнению с прошлым годом, сегодня «сгущаются мрачные настроения». Причина психологических проблем у детей связана со множеством причин. «Во-первых, дети ощущают безысходность и не видят перспектив, заражаясь эмоциональным состоянием родителей. Дети не могут рассчитывать на родителей, не видят в них опоры», - объяснила Морозова.
На втором месте - школьные проблемы, а именно Единый государственный экзамен. «Дети очень боятся ЕГЭ. После введения этой системы психологических проблем у школьников стало больше. Они боятся провалить экзамен, опозориться и снова не видят перспектив», - поясняет Морозова.
Что касается пропаганды суицида от молодежных субкультур, в том числе эмо, о которых говорил Маркин, психолог поясняет, что сейчас нет явной тенденции влияния субкультур на желание у подростков покончить собой».
Множество случаев суицидов бывает у воспитанников детских домов. «В рамках сокращения числа детских домов детей раздают как новогодние подарки. А неподготовленные родители потом возвращают их обратно. Есть реальные случаи, когда усыновленного ребенка пять раз возвращали приемные родители, а потом этот ребенок пытался покончить собой», - говорит Морозова.
Чтобы бороться с психологическими проблемами детей, нужны специалисты и кризисные центры. Морозова утверждает, что сейчас центров помощи для несовершеннолетних практически не осталось. «Это связано с тем, что государство экономит и закрывает кризисные центры, а также сокращает ставки детских психологов в школах и больницах. Даже уборщицы, оказывается, нужнее, - говорит эксперт. - Статистика, которую приводит Следственный комитет, - это результат экономии на детях и того, что им вовремя не оказывается помощь».
Источник:rusplt.ru

Детям молдавских гастарбайтеров подыщут опекунов
Общество
"Мигранты подкидывают детей, чтобы потом заполучить жильё"
Общество
Собянин объяснился о "ликвидации яслей": это не так
Общество
В России суицидов среди детей стало на треть больше
Общество
Педофил за 145 преступлений против детей получил 14 лет тюрьмы
Общество
Дети трудовых мигрантов. Особое поколение
Общество
Депутаты предложили запретить детские конкурсы красоты
Общество
В Испании растет число самоубийств
Общество
61 тысяч детей РФ привлечены к уголовной ответственности
Общество
Детские магазины заполонили монстры-упыри и куклы-зомби
Общество
80 детей, не уехавших в США из-за закона, еще не устроены в семьи
Общество
Более 65 тысяч детей усыновили в России в 2013 году
Общество
Астахов: штрафовать родителей за отказ тестировать детей
Общество
В Израиле идут ночные аресты детей
Политика
МВД: карать детей за бродяжничество с 9 лет, сажая в спеццентры
Политика
Израиль: число неблагополучных детей резко выросло
Общество
От бытового насилия в ХХI в США погибли более 20 тысяч детей
Общество
Возбуждено уголовное дело по факту торговли людьми в США
Общество
Латвия намерена совсем избавиться от детских домов
Общество
У молодых мам чаще рождаются дети с низким IQ
Новости мира