Регистрация
» » Медицина Беларуси все больше привлекает иностранцев

Медицина Беларуси все больше привлекает иностранцев

8-09-2013, 08:31
Медицина Беларуси все больше привлекает иностранцев
Иностранцев привлекает качество и демократичные цены на медицинское обслуживание в Беларуси. Об этом сообщил 4 сентября министр здравоохранения Василий Жарко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2011 году в Беларуси медицинская помощь была оказана 110 тыс. иностранцев, в 2012-м - 135 тыс. В основном это граждане России - более 50%, Украины - 20%, затем идет Казахстан, Израиль, страны Евросоюза", - сказал Василий Жарко, подчеркнув, что иностранцев привлекает прежде всего качество и демократичные цены.

Так, пересадка сердца в Беларуси стоит $70-100 тыс., в России - около $250 тыс., в Израиле - от $300 тыс., в Германии - от $400 тыс. и более. Аортокоронарное шунтирование в Беларуси стоит $7-9 тыс., в России - $13 тыс., в Германии - около $35 тыс., в Израиле - около $40 тыс. Ортопротезирование тазобедренных и коленных суставов в Беларуси обойдется в $6-7 тыс., в России цена на эту услугу составляет $8-10 тыс., в Германии - $10-20 тыс. в зависимости от протеза, в США - свыше $20 тыс.

Кроме того, популярностью у иностранцев пользуются и медицинские вузы Беларуси. Всего в четырех белорусских медвузах сегодня обучается 21 тыс. 268 студентов. В прошлом учебном году в них получали образование 3 тыс. 361 иностранный студент, их них 98 россиян, в том числе за счет средств бюджета - 19. Как подчеркнул Василий Жарко, даже среди иностранных граждан существует конкурс, который составляет 2 человека на место.
Автор: admin
Прочитали - 416
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика