Регистрация
» » Страны Балтии - "англотаджики" для ЕС

Страны Балтии - "англотаджики" для ЕС

18-04-2014, 15:35
Десятилетие своего членства в ЕС Литва, Латвия и Эстония отмечают в 2014 году.

Лидеры этих государств на протяжении этого периода регулярно заявляют о том, что не зря вошли в Европу. Однако скрыть нотки неудовлетворенности этим членством все-таки не получается. Эйфория от мнимых «вседозволенности и свободы» прошла, а ее место занимают суровые будни с экономическими, энергетическими, социальными и другими проблемами, которые странам Балтии, ввиду их «второсортности», придется, по-видимому, решать самим. Опять же, с оглядкой на одобрительный жест ЕС.

Поразительно как продвинулись политтехнологи - страны сами готовы потерять свою идентичность и попасть в рабство к Евросоюзу, который без войны и крови закрывает атомные станции (как в Литве), ликвидирует машиностроение (как в Польше), убивает пищевую промышленность (как в Румынии и Болгарии) и т.д.

На международной конференции по социальной политике в Вильнюсе преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Айне Рамонайте справедливо заметила: «Разочарование, уничижение наших граждан связаны с тем, что из благоденствующих республик Советского Союза мы превратились в захудалые задворки Европы».

Безработица, разрушение целых отраслей промышленности, мелкотоварное, неконкурентное сельское хозяйство, а самое главное невозможность принятия стратегических решений убеждают, что новые страны ЕС - чужие среди своих.

Стоит ли говорить о полноправном участии стран Балтии в Европейском союзе? Думается, об этом им можно пока только мечтать, ибо никогда европеец не позволит прибалту стать в один ряд с ним.

Но обо всем по порядку…

После вступления в ЕС страны Балтии утратили свой экономический потенциал, в связи с чем, оказались на дне по уровню развития среди стран-членов организации. Очевидно, что экономика этих стран перестала развиваться и имеет тотальную зависимость от международной донорской помощи в виде кредитов. ЕС сначала подсадил литовцев, латышей и эстонцев на кредитную иглу, а потом обеспечил себя дешевой рабочей силой.

Такое положение дел связано, прежде всего, с тем, что Европе экономически развитые страны Балтии не нужны. Как следствие, нынешняя патовая ситуация в экономике этих государств негативно отразилась и на социальной сфере.

Специалисты высочайшего класса из стран Балтии готовы зарабатывать на чужбине деньги на хлеб насущный любым неблагодарным трудом. Сегодня гордые потомки «Великого князя Витаутаса» (как себя называют литовцы) и «Ливонской конфедерации» (латыши и эстонцы) работают на плантациях и чистят горшки у совсем не гордых англичан, шведов, немцев и прочих.

Процесс миграционных тенденций в балтийских государствах с каждым годом становится все более актуальным. Зарплаты и пенсии стали совсем не европейскими, в результате чего молодежь бежит туда, где больше платят. За ней потянулись люди и старшего возраста. Города опустели.

Мало кому известно, что в 2011 году результаты переписи населения в странах Балтии были шокирующими, в связи с чем, принято решение огласить ложную информацию, дабы у ЕС не возникло к ним неудобных вопросов.

Именно поэтому прибалтийских «гостей» в Европе без преувеличения можно назвать «гастарбайтерами», которые счастливы получить любую, даже самую бесперспективную и низкооплачиваемую работу лишь бы зацепиться в экономически благополучной стране. «Англотаджики» - именно так окрестили в сети Интернет гастарбайтеров из стран Балтии.

Помимо безвизового въезда в Европу, в результате вступления в благодатный союз, большинство заводов, которые были не развалены после распада СССР, стали неугодными экономике ЕС.

К примеру, не так давно Латвия попрощалась еще с одним видом тяжелой промышленности - металлургией, поскольку завод «Liepajas metalurgs» объявлен банкротом и около 2 тысяч его работников остались не у дел. А в просторных корпусах Вильнюсского объединения «Сигма», выпускавшего промышленную и военную электронику, а также Каунасского станкостроительного завода сейчас размещаются торговые лавки, выставочные павильоны и службы сервиса. В Клайпеде загублены чулочная и ткацкая фабрики, консервный завод, одно из крупнейших в СССР рыбопромысловых объединений и т.д.

Кроме того, негативное влияние на развитие сельхозпроизводства государств Балтии имеют различия в величине дотаций для стран ЕС, которые отрицательно сказываются на конкурентоспособности балтийских аграриев.

Так, в Латвии закрылись 2 сахарных завода (теперь латыши покупают сахар у поляков).

В этих условиях страны Балтии сегодня мечутся в поисках самоопределения или, можно сказать, «специализации» в Европе путем обострения отношений с влиятельным восточным соседом, тем самым, каждый раз подставляя ЕС. Подобная политическая практика приводит к дополнительному прибалтийскому очагу нестабильности в российско-европейских отношениях.

По этому поводу вице-президент Европарламента Мигель-Анхель Мартинес-Мартинес обвинил прибалтийских партнеров в отсутствии рациональности и логики, намекнув на необходимость перехода от подсознательных страхов к реальности.

«Мы считаем, что быть европейцами - значит быть рациональными. Нет ничего более иррационального, чем этот вид недоверия к России. Какой угрозой может быть Россия? Угрозой кому или чему?» - недоумевает политик. «И это то, что я говорю латышам, литовцам и эстонцам: как вы оцениваете свою значимость в Евросоюзе? Вы считаете, что вы ценны тем, что страдаете навязчивой идеей быть чем-то вроде крепости, постоянным провокатором по отношению к этому очень большому, очень важному, необходимому соседу?».

Кроме репутации «обезьяны с гранатой», Литва, Латвия и Эстония слывут в Европе этаким акцептором дотаций из европейских финансовых фондов. Прибалтика, как ни одно государство ЕС, изображая из себя «обиженную сироту», в больших количествах тянет европейские деньги, чем загоняет себя в глубокую «долговую яму» и вызывает недовольство налогоплательщиков развитых стран Европы.

Так, по словам эксперта в области политической экономики Аушры Мальдейкене, литовскую экономику спасают лишь европейские выплаты.

«Мы любим посмеяться над греками и поучаем французов, как работать, но сами получаем деньги из Германии. Если бы не было помощи ЕС, Литва рухнула бы. Если бы греки получили столько, сколько мы, то кризиса у них не было бы. Мы не сами выбрались, - подытожила экономист.

Поэтому, если что-то не выгодно Литве, Латвии или Эстонии, но выгодно Европе, это не будет сдерживающим для нее фактором. В подтверждение этого, на заседании Саммита ЕС 21 марта было принято решение сократить энергетическую зависимость стран ЕС от России. Членам Еврокомиссии предстоит в ближайший месяц представить план диверсификации источников энергии и снижения роли ее внешних поставщиков в ЕС. Такое поспешное решение может привести к энергетическому кризису в странах Балтии, которая не видит другой альтернативы для замещения импорта российской энергии. К ней даже прислушиваться не собираются.

На сегодняшний день Литва, Латвия и Эстония даже не включены в общеевропейскую энергетическую систему. Напомним, энергосистемы стран Балтии входят в Восточную синхронную зону (ЕЭС/ОЭС) - ЕЭС России и стран СНГ (за исключением Армении и Туркменистана). А чтобы заполнить образовавшийся пробел потребуются долгие годы. В сложившейся обстановке лидеры ЕС, видимо, даже и не задумываются, что кто-то на «задворках Европы» может пострадать. А если и подумают, то оправдаются, что ничего, мол, как-нибудь адаптируются. И, действительно, все эти 10 лет в ЕС Прибалтика только это и делает.

Страны Балтии в Евросоюзе давно рассматриваются по остаточному принципу, как «нахлебники». Кроме того, отсутствие финансирования, уничтожение сельского хозяйства и промышленности, авантюры чиновников привели к развалу экономики стран Балтии. В связи с чем, руководство этих стран вынуждено выступать в роли политических провокаторов в надежде получить очередную подачку от европейских и заокеанских партнеров.

Источник:belvpo.com

Автор: gennady2
Прочитали - 294
Распечатать
Похожие новости:
Страны Балтии – «англотаджики» для ЕС

Страны Балтии – «англотаджики» для ЕС

Вооруженные силы мира
Евроэкономия: Украина оставит Прибалтику без евродотаций

Евроэкономия: Украина оставит Прибалтику без евродотаций

Экономика
В Балтии могут быть дислоцированы сотни и даже тысячи солдат НАТО

В Балтии могут быть дислоцированы сотни и даже тысячи солдат НАТО

Политика

"Мир в Европе нельзя воспринимать как само собой разумеющееся"

Политика
Литва просит разместить в стране систему ПРО

Литва просит разместить в стране систему ПРО

Политика
Советник Путина: Латвия может потерять половину ВВП

Советник Путина: Латвия может потерять половину ВВП

Экономика
За ввоздушное пространство Латвия заплатит миллион евро

За ввоздушное пространство Латвия заплатит миллион евро

Политика
Обама обсудил ситуацию на Украине с президентами стран Балтии

Обама обсудил ситуацию на Украине с президентами стран Балтии

Новости мира / Политика
Rail Baltica - магистраль в будущее?

Rail Baltica - магистраль в будущее?

Экономика
Rail Baltica – магистраль в будущее?

Rail Baltica – магистраль в будущее?

Вооруженные силы мира
Страны Балтии вместе должны противостоять

Страны Балтии вместе должны противостоять "мягкой силе"

Политика
Латвия учит Европу истории

Латвия учит Европу истории

Политика
Экс-министр обороны США: включение стран Балтии в НАТО — ошибка

Экс-министр обороны США: включение стран Балтии в НАТО — ошибка

Политика
Американские истребители взяли под контроль небо Прибалтики

Американские истребители взяли под контроль небо Прибалтики

Общество
ВВС США с 2014 г приступят к охране балтийских стран

ВВС США с 2014 г приступят к охране балтийских стран

Политика
Охрану неба стран Балтии перенимают истребители США

Охрану неба стран Балтии перенимают истребители США

Вооруженные силы мира
Русофобия прибалтов

Русофобия прибалтов "достала" даже европейских политиков

Политика
Главы МИД Балтии призывают ООН к решительным мерам по Сирии

Главы МИД Балтии призывают ООН к решительным мерам по Сирии

Новости мира
Вице-президент США — странам Балтии: ваш путь был выдающимся

Вице-президент США — странам Балтии: ваш путь был выдающимся

Политика
Экономика стран Балтии на пути к докризисному уровню

Экономика стран Балтии на пути к докризисному уровню

Новости мира / Экономика / Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика