Регистрация
» » Лицо преступности в Чечне

Лицо преступности в Чечне

23-04-2014, 15:35
В Грозном на совместном оперативном совещании ВОГОиП МВД России и коллегии МВД по ЧР подвели итоги оперативно-служебной деятельности, определили приоритетные направления дальнейшей работы. Выступая на собрании, Рамзан Кадыров отметил, что в 2013 году и начале текущего года проведены наиболее успешные спецоперации, в ходе которых уничтожены такие главари, как братья Гакаевы, Умаров и другие.

По словам главы Чечни, остаткам НВФ «нанесен существенный урон», а республика и город Грозный в частности, «в соответствии с показателями преступности, на сегодняшний день являются самыми безопасными в стране». «Это, однако, не дает нам права расслабляться. Теперь необходимо закрепить результаты, чтобы и жители, и инвесторы, и гости республики были уверены в своей безопасности», - сказал Кадыров.

По мнению министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова, основные задачи на данном этапе - «обеспечение правопорядка и общественной безопасности, дальнейшая стабилизация оперативной обстановки», «раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений, противодействие незаконному обороту наркотиков, пресечение нарушений административного законодательства».

Начальник штаба МВД по ЧР Мохмад-Эмин Джамалдаев в своем докладе подчеркнул, что «оперативная обстановка в республике оставалась стабильной», «в полном объеме были обеспечены общественный порядок и безопасность в ходе более 180 общественно-политических и культурно-спортивных массовых мероприятий».

А как складывается ситуация в отдельных районах? Отличается ли она от общереспубликанской «картины»?

Совещание в Урус-Мартане

В конце прошлой недели первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР министр Дмитрий Кашлюнов и начальник отдела Администрации Ахмед Дакаев провели в Урус-Мартане совещание, в повестке дня которого стояли вопросы состояния оперативной обстановки, взаимодействия участковых уполномоченных полиции с главами сел и города. В результате многочасового анализа ситуация в целом была признана удовлетворительной, в то же время прозвучало и предупреждение: расслабиться, почивать на лаврах не получится.

Руководителям местных органов правопорядка, представившим отчеты по своим направлениям, пришлось реагировать и на вопросы, с одной стороны, «неудобные», с другой - неожиданные. Так, Дмитрий Кашлюнов, спросив одного докладчика, все ли участковые уполномоченные полиции обеспечены рабочими кабинетами, другого ввел в легкое замешательство вопросом о фактах получения социальных выплат семьями, выехавшими за пределы республики и страны.

В то же время прозвучали и конкретные советы, рекомендации. Например, проводить обучающие занятия и семинары.

Доклады

Начальник МОБ - заместитель начальника ОМВД России по Урус-Мартановскому району, подполковник Али Евсултанов сообщил, что за три месяца этого года сотрудниками отдела раскрыто всего 48 преступлений. Из незаконного оборота за это время изъяты два автомата и один пистолет. Преступлений террористического характера не зарегистрировано. Имеется восемь случаев изъятия наркотических веществ общим весом 56,5 грамма.

За квартал на территории района совершены 5 ДТП, в которых погиб один и ранены пять человек. Административных нарушений выявлено 126.

Процент раскрываемости преступлений составил: по линии криминальной полиции - 73,2%; по линии охраны общественного порядка - 94,7%; по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков - 85,7%.

Апти Синбаригов, начальник Урус-Мартановского МРО УФСКН России по ЧР, пояснил: отдел обслуживает шесть районов - Урус-Мартановский, Ачхой-Мартановский, Итум-Калинский, Шаройский, Шатойский и Сунженский. Обстановку в этих районах докладчик назвал сложной: за отчетный период сотрудниками МРО в них выявлены девять преступлений и составлены два административных протокола.

На территории Урус-Мартановского района выявлено три преступления. Одно преступление совершено по незаконному сбыту сильнодействующих веществ. Выявлена организованная группа, занимавшаяся сбытом марихуаны в особо крупном размере.

По словам докладчика, предпринимаются меры с целью пресечения реализации и потребления запрещенных сильнодействующих препаратов для наращивания мышечной массы, а также таких психотропных препаратов, как «Бакласан» и «Лирик».

Слово прокурора

Как доложил на совещании заместитель прокурора района Рамзан Джабраилов, за 2014 год в ходе осуществления надзора за процессуальной деятельностью правоохранительных органов района прокуратурой выявлено 574 нарушений законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлении, 63 - при производстве следствия и дознания. Все направленные в адрес руководителей следственных органов и органов дознания требования об устранении нарушений законодательства рассмотрены и удовлетворены. По пяти внесенным прокуратурой представлениям к дисциплинарной ответственности привлечено семь сотрудников правоохранительных органов района, в том числе и за нарушения, допущенные при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении.

По словам Джабраилова, «отменено постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела - 115, отменено постановлений о приостановлении предварительного расследования -14».

Другой заместитель прокурора района Хасан Багиев, докладывая о состоянии дел в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства, заявил: «В первом квартале выявлено 947 нарушений закона, по ним вынесено 700 актов прокурорского реагирования, в том числе 230 представлений об устранении нарушений закона, 133 протеста на противоречащие закону нормативно-правовые акты, к административной ответственности привлечено 46 должностных лица, в суды предъявлено 183 заявления, предостережено лиц о недопустимости нарушения - 108».

Взаимодействие

Глава администрации Урус-Мартановского района Хусейн Айдамиров говорил на совещании о связях органов местного самоуправления с участковыми уполномоченными полиции и о тесном взаимодействии их с органами государственной власти, общественными организациями.

Примеры такого взаимодействия привел начальник ОМВД Имам-Али Махмудхаджиев. Так, 6 - 8 апреля этого года, когда в селе Шалажи проводились антитеррористические мероприятия, местная администрация вела активную разъяснительную работу с населением с целью получения информации, способной помочь в выявлении и обезвреживании как террористов, так и их пособников. Кстати, в окрестностях Шалажи в те дни был нейтрализован член НВФ, обстрелявший полицейских.

В рамках проводившегося в республике с 7 по 21 апреля оперативно-профилактического мероприятия «Гражданин - Участковый» органами МСУ оказывалась помощь в осуществлении подомового и подворового обхода, в предоставлении сведений о жителях. Эффективное, по мнению начальника полиции, «взаимодействие со всеми без исключения сельскими администрациями было организовано в январе-феврале 2014 года, когда «в рамках исполнения поручения главы ЧР формировались списки граждан, эмигрировавших за пределы Российской Федерации, а также о лицах, местонахождение которых не установлено».

Без верхушки

Несколько недель назад, встречаясь с руководством органов правопорядка, командирами подразделений МВД, Рамзан Кадыров сказал: «Мы уничтожили всю верхушку бандполья. Те, кто успели, сбежали за границу, и уже не вернутся».

«Верхушка» - это в первую очередь Докка Умаров, уроженец села Гой-чу Урус-Мартановского района. Жителями данного поселения являлись также еще два известных «полевых командира» - Руслан (Хамзат) Гелаев и Леча Исламов. Первый - из рода мулкой, двое последних - гухой, хотя многие ошибочно относят всех троих к одному тайпу. Но объединяет их не только это.

Все трое - с криминальным прошлым. Леча Исламов еще вроде и «вор в законе». В биографии каждого масса других темных пятен. Так, общепризнан факт лечения Умарова в одной из больниц Нальчика под «присмотром» спецслужб. Примерно в этот же период, согласно десяткам свидетелей, Исламов был вывезен из блокированного войсками Гой-чу на российском БТРе, позднее - задержан в Грозном, а затем найден мертвым в одной из тюрем Кубани. По наиболее распространенной «народной» версии, незадолго до смерти он «чаевничал» со специально приехавшим на встречу с ним сотрудником спецслужб.

Печально судьба членов семей всех троих «лидеров» боевиков. Сын Руслана Гелаева погиб в Сирии. Много лет неизвестным остается местонахождение отца и брата Докки Умарова. Немало шума в свое время наделала история с «увольнением» его сестры - заведующей родильным отделением райбольницы.

Не являются также секретом, например, заявления Ахмата-Хаджи Кадырова о неких переговорах с Гелаевым, а также попытки облегчить участь Исламова. Они оба, по словам на тот момент главы администрации Чечни, оказывали ему поддержку в противоборстве с ваххабитами и масхадовским режимом, в меру сил содействовали освобождению похищенных людей.

Лицо преступности

Каким сегодня предстает «лицо преступности» в районе? Ответ на этот вопрос позволяют получить материалы уголовных дел, направленных в последние месяцы для рассмотрения в суд.

9 декабря прошлого года в селе Шалажи повздорили два соседа. Позже, уже ночью, один встретил другого в центре поселения и нанес четыре удара ножом в грудь. Вмешавшись, прохожие отбили раненого, отвезли в больницу. По словам помощника руководителя Ачхой-Мартановского МСО СУ СКР по ЧР Мадины Умалатовой, «следствием собрана достаточная доказательная база», и уйти от ответственности обвиняемому не удастся.

Следующая история приключалась в центре города Урус-Мартан. Молодой человек «развлекался» тем, что бросал петарды (взрывпакеты) в ноги пришедшим к новогодней елке людям. Увидев это, сотрудник полиции сделал замечание. В ответ «недоросль» набросился на стража правопорядка с кулаками. В итоге - скамья подсудимых…

Тогда же, в конце декабря, были совершены две кражи. В Урус-Мартане, в салоне красоты женщины «соблазнилась» оставленным кем-то на столе телефоном. А в селе Гехи одному из местных жителей настолько пришлась по душе ось балансира для «КАМАЗа», что не удержался, стащил…

В селе Гойты два подростка, сговорившись, проникли в дом и совершили кражу двух золотых колец и 600 рублей. В соседнем Алхан-Юрте два молодых человека совершили разбойное нападение на владельца торговой базы. Вооружившись предметом, похожим на пистолет, они проникли на базу и завладели дневной выручкой…

Таким образом, «лицо» у преступности в Чечни такое же, как и в любом другом российском регионе. Но важно не это. Важно, чтобы нигде и ни одно такое «лицо» не смогло уйти от ответственности за содеянное.

Источник:kavpolit.com

Автор: Nata
Прочитали - 254
Распечатать
Похожие новости:
Фонд имени Кадырова построит в Севастополе мечеть

Фонд имени Кадырова построит в Севастополе мечеть

Общество
В Чечне семьи погибших сотрудников МВД получили жилье

В Чечне семьи погибших сотрудников МВД получили жилье

Общество
Работа чеченской администрации признана лучшей в России

Работа чеченской администрации признана лучшей в России

Общество
Директор ФСБ: теракты в Волгограде и Пятигорске раскрыты

Директор ФСБ: теракты в Волгограде и Пятигорске раскрыты

Общество
По факту подрыва БМП в Чечне возбуждено уголовное дело

По факту подрыва БМП в Чечне возбуждено уголовное дело

Общество
Глава Чечни призвал усилить работу по обеспечению безопасности

Глава Чечни призвал усилить работу по обеспечению безопасности

Общество
16 сотрудников полиции наказаны за фальсификацию уголовных дел

16 сотрудников полиции наказаны за фальсификацию уголовных дел

Общество
Генпрокурор Чайка обеспокоен ситуацией в сфере миграции

Генпрокурор Чайка обеспокоен ситуацией в сфере миграции

Общество
Православным священникам Чеченской Республики подарили автомобили

Православным священникам Чеченской Республики подарили автомобили

Общество
Прокуроры нашли миллион нарушений законов о труде

Прокуроры нашли миллион нарушений законов о труде

Общество
В центре Грозного установлен мемориал жертвам депортации

В центре Грозного установлен мемориал жертвам депортации

Общество
Чайка: сфера ЖКХ подвержена коррупционным рискам

Чайка: сфера ЖКХ подвержена коррупционным рискам

Общество
Собянин: сделать 2014 год переломным в борьбе с нелегалами

Собянин: сделать 2014 год переломным в борьбе с нелегалами

Общество
Кадыров: даже духа ваххабизма не должно быть на чеченской земле

Кадыров: даже духа ваххабизма не должно быть на чеченской земле

Общество
Выявлено 650 тысяч нарушений, связанных с задержками зарплаты

Выявлено 650 тысяч нарушений, связанных с задержками зарплаты

Общество
МВД: серьезных нарушений в новогоднюю ночь в России не было

МВД: серьезных нарушений в новогоднюю ночь в России не было

Общество
Напавшие на охрану президента Чечни боевики арестованы

Напавшие на охрану президента Чечни боевики арестованы

Общество
ГП выявила 76 тысяч нарушений в работе органов госконтроля

ГП выявила 76 тысяч нарушений в работе органов госконтроля

Общество

"Преступления против полиции не должны остаться безнаказанными"

Общество
ФСБ: теракт в Чечне организовал Доку Умаров

ФСБ: теракт в Чечне организовал Доку Умаров

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика