Регистрация
» » Как американский министр спас советских детей от голода

Как американский министр спас советских детей от голода

25-04-2014, 09:30
После угроз и обмена санкциями США и Россия, кажется, распрощались с политикой перезагрузки отношений. Активисты прокремлевских движений призывают к бойкоту «Макдоналдса», а предприниматели города Боровичи решили не пускать на прилавки «Кока-Колу».

История русско-американских отношений полна драматических взлетов и падений. Нынешнее похолодание далеко не первое и, кажется, не последнее. В 1920-е годы взаимная осторожность не мешали России и США вести сотрудничество в экономической сфере. Возник удивительный казус: Соединенные Штаты не признавали СССР на дипломатической арене вплоть до 1933 года, но вели в России кипучую деятельность.

В 1920-х годах столовые Американской администрации помощи (АРА) спасли от голода не одну сотню тысяч россиян. Инициатор создания АРА Герберт Гувер тогда занимал пост министра торговли США. У него был солидный опыт работы в России - будущий президент с 1908 года трудился инженером на одном из уральских медеплавильных заводов. Негативное отношение к большевикам («Они прибегли к террору, кровопролитиям, убийствам в масштабах, забытых самыми реакционными тираниями») не мешало ему разделять политический строй и бедственное положение простых людей: «Двадцать миллионов людей голодают. Независимо от политики - им надо есть!»

Гувер настаивал на полной автономии АРА в советской России. Он требовал, чтобы американцы сами занимались распределением продовольствия. Американцы не забыли печальный опыт 1892 года, когда в империи бушевал жестокий голод, но из-за нерасторопности чиновников большая часть помощи из Штатов сгнила на складах. Ленин первоначально не желал предоставлять структурам Гувера полной свободы, но суровые реалии заставили его согласиться. АРА вложило в Россию больее 60 миллионов долларов, открывало столовые и пункты детского питания, раздавало медикаменты. В состав стандартной посылки из Штатов входили 20 банок сгущенки, мука, сахар, чай, рис, жир общим весом больше 50 килограммов. В российских структурах АРА работало всего 200-300 граждан США, и большая часть из них сидела в головном офисе.

Не обошлось и без курьезов: когда АРА инициировало вакцинацию от холеры, оспы и тифа, кое-кто утверждал, что таким образом советским гражданам ставят «американское клеймо». Жители Саратова в 1922 году были уверены, что церковные ценности изымались для оплаты американской кукурузы. На одном из митингов русская сторона утверждала, что прибыли подарки от мирового пролетариата. Представитель АРА потребовал опровержения: помощь прислали обычные американские граждане.

Голодные дети, впервые попробовав какао и сгущенное молоко, долго хранили жестяные банки от волшебных продуктов, а на обертках писали. Михаил Булгаков свидетельствовал: «АРА - это солнце, вокруг которого, как Земля, вращается Киев». О благотворном действии американских продуктов на детские щечки писал и Корней Чуковский: «Я не мог поверить своим глазам. За три года я не видел смеющихся детей. Мальчики и девочки, которых я видел, выглядели как старики… Но эти дети стояли и смеялись…»

Американцы свернули работу в 1923 году, когда последствия голода были в основном преодолены. Отечественная пропаганда часто умалчивала о структурах АРА в России - вероятно, дискомфорт от помощи со стороны буржуазного Запада казался слишком большим.

В 1922 году на Дон прибыли американские переселенцы, основавшие несколько сельскохозяйственных коммун - «Калифорния», «Койт», «Сан-Франциско». Активно действовало «Общество технической помощи Советской России». Зарубежные станки и технику до сих пор можно встретить в ростовских колхозах.

Представления американцев о России обыграли в советском кинематографе - в 1924 году выходит комедия Льва Кулешова «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков». Гражданин Штатов в Москве становится жертвой шайки мошенников во главе с авантюристом Жбаном. Главного бандита играл Всеволод Пудовкин.

В 1924 году в Нью-Йорке создали акционерное общество «Амторг», выполнявшее и торговые, и политические поручения. Амторг служил прикрытием для чекистов и разведчиков, но и экономическая деятельность общества оказалась весьма плодотворной - установили контакты с 1600 американскими фирмами. Газеты называли Амторг «большевистским притоном» и требовали его закрытия.

Дипломат Григорий Беседовский писал о важнейшей роли новой структуры: «Амторг, членом правления которого я был назначен, является частным торговым обществом, действующим в пределах Соединенных Штатов по американским законам. Когда попытки советских республик добиться открытия в Соединенных Штатах хотя бы полуофициального торгпредства не увенчались успехом, было решено прибегнуть к хитрости и организовать частное акционерное общество, сделав акционерами нескольких чиновников Наркомторга, специально посланных в Нью-Йорк, и, для отвода глаз, нескольких американских граждан из эмигрантов, давно проживающих в Соединенных Штатах».

Ширилось экономическое сотрудничество между частными и государственными структурами - Арманд Хаммер в 1926 году основал в Москве карандашную фабрику. Маяковский заливался соловьем: «Перья, карандаши фирмы «Хаммер» хороши!» Забавно, что в наивном ожидании мировой революции Троцкий говорил Хаммеру о преимуществах работы в советской России: «Предположим, один из ваших коллег-американцев сделает капиталовложения в России. Когда в Америке начнется революция, его собственность будет немедленно национализирована, но его соглашение с нами не потеряет силы, в результате чего он окажется в гораздо лучшем положении, чем остальные капиталисты».

На вопрос о том, как заработать миллионы, Хаммер незамысловато отвечал: «Вообще-то это не так уж и трудно. Надо просто дождаться революции в России. Как только это произойдет, следует ехать туда, захватив теплую одежду, и немедленно договариваться о заключении торговых сделок с представителями нового правительства. Их не больше 300 человек, потому это не представит большой трудности».

В Главконцесском в период нэпа поступило больше двух тысяч предложений, правда, американцев тут опережали немцы и англичане. В 1930 году Политбюро утверждает постановление «О заказах в Америке» на общую сумму около 200 миллионов долларов: сюда входили комбайны, трактора, оборудование для Нижегородского автомобильного, Челябинского и Харьковского тракторных заводов, материалы для металлургических комбинатов Магнитки, Запорожья и Кузнецка.

Даже в условиях отсутствия дипломатических отношений СССР и США вели огромное по размаху экономическое сотрудничество, поэтому все нынешние призывы к тотальному взаимному бойкоту не имеют под собой никакого серьезного основания.

Источник:bg.ru

Автор: Nata
Прочитали - 229
Распечатать
Похожие новости:
Экс-посол США на Украине может стать послом в России

Экс-посол США на Украине может стать послом в России

Общество
Лембергс: США грозят уничтожить Латвию

Лембергс: США грозят уничтожить Латвию

Новости мира / Политика
О чём помалкивают СМИ?

О чём помалкивают СМИ?

Общество
США не намерены мириться с преступлениями коррупционеров

США не намерены мириться с преступлениями коррупционеров

Политика
США изучат поставки российских ракетных двигателей

США изучат поставки российских ракетных двигателей

Политика
Власти Венесуэлы: США – главный вдохновитель мирового насилия

Власти Венесуэлы: США – главный вдохновитель мирового насилия

Политика
Загадки и мифы советской индустриализации. Часть 4

Загадки и мифы советской индустриализации. Часть 4

Политика
Как американцы уживались с партизанами на Дальнем Востоке

Как американцы уживались с партизанами на Дальнем Востоке

Новости культуры
Загадки и мифы советской индустриализации. Часть третья

Загадки и мифы советской индустриализации. Часть третья

Экономика
Америка не знает о вращении земли вокруг солнца

Америка не знает о вращении земли вокруг солнца

Общество
США готовы оказать финансовую помощь Украине

США готовы оказать финансовую помощь Украине

Политика
США - Россия: новая холодная война

США - Россия: новая холодная война

Политика
США — РФ: новая холодная

США — РФ: новая холодная

Политика
Администрация США не хочет принимать беженцев из Сирии

Администрация США не хочет принимать беженцев из Сирии

Политика
Американцы: за пять лет Россия стала сильнее

Американцы: за пять лет Россия стала сильнее

Новости мира / Общество
Разведсообщество США: успехи коалиционных сил в Афганистане будут подорваны к 2017 году

Разведсообщество США: успехи коалиционных сил в Афганистане будут

Вооруженные силы мира
Как США сами себя высекли

Как США сами себя высекли

Новости мира
Дети мигрантов будут опасней родителей

Дети мигрантов будут опасней родителей

Общество
Американцы не считают Россию дружественной страной

Американцы не считают Россию дружественной страной

Общество
США — экспортёр проблем

США — экспортёр проблем

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика