Регистрация
» » Центробанк: риски обесценения рубля сейчас незначительны

Центробанк: риски обесценения рубля сейчас незначительны

9-09-2013, 13:18
Центробанк: риски обесценения рубля сейчас незначительны
Риски обесценения рубля сейчас незначительны, хотя для валют развивающихся стран они актуальны, говорится в «Обзоре глобальных рисков», подготовленном Центробанком.

«В отличие от многих других стран, Россия, с одной стороны, имеет положительное сальдо текущего счета, а с другой - не испытала столь значительный чистый приток капитала в посткризисный период. Поэтому можно заключить, что курс рубля в настоящее время с фундаментальной точки зрения оценен на справедливом уровне и обладает достаточной степенью устойчивости», - считают эксперты ЦБ России, передает ИТАР-ТАСС.

Риски возникли из-за ожиданий рынка, что ФРС США приблизилась к реализации решения сократить программу количественного смягчения. Согласно опросу агентства Bloomberg, участники рынка (65% опрошенных) ожидают, что данное решение будет принято на ближайшем заседании Федерального комитета по открытым рынкам 17-18 сентября, говорится в обзоре. В таком случае инвесторы уйдут с развивающихся рынков в страны с развитой экономикой.Некоторые страны с развивающимися рынками начали проводить валютные интервенции, чтобы поддержать курсы национальных валют. При этом Бразилия стала первой страной, которая обнародовала программу прямой поддержки национальной валюты.

Эффективность валютных интервенций, однако, вызывает большие сомнения, поскольку они могут лишь временно ограничить темпы девальвации и фундаментально не решают проблемы дефицита платежного баланса, предупреждают эксперты ЦБ.

Российский Центробанк последние три месяца присутствует с интервенциями (продажа валюты) каждый день. Начиная с 30 мая Центробанк 12 раз сдвигал границы бивалютной корзины каждый раз по 5 копеек вверх.
Автор: admin
Прочитали - 421
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика