Регистрация
» » Китайцев за вранье в Интернете будут сажать в тюрьму

Китайцев за вранье в Интернете будут сажать в тюрьму

10-09-2013, 07:46
Китайцев за вранье в Интернете будут сажать в тюрьмуТеперь гражданам КНР в Интернете придется взвешивать каждое свое слово, чтобы не получить тюремный срок. В Поднебесной в силу вступил закон, который предусматривает уголовную ответственность за ложь и клевету в соцсетях.

Максимальное наказание за распространение лживых слухов и сведений - лишение свободы сроком до трех лет. Для попадания под действие нового закона сообщению достаточно собрать пять тыс. просмотров, либо получить более 500 репостов. Представители китайских властей объяснили появление нового закона реакцией общества на "безответственные слухи", которые распространяются в Интернете. Как отметили чиновники, объекты таких сообщений часто переживают «духовные терзания». Интернет-пользователи негативно откликнулись на новые правила. "500 перепостов и 5 тыс. просмотров набираются очень легко. Теперь будет страшно сказать слово", - считает один из блогеров.

Напомним, что в конце 2012 г. было объявлено о том, что отныне граждане КНР обязаны регистрироваться с соцсетях под собственными именами. После прихода к власти Си Цзиньпина усилилась борьба с распространением клеветы в Интернете. Допрошены несколько сотен человек, часть из них уже сидит под стражей. В конце августа аресту на месяц был подвергнут 60-летний китайско-американский миллиардер Чарльз Сюэ - крупный инвестор в сфере интернета и коммуникаций и один из популярных блогеров на сайте Weibo. Правда, многие блогеры считают, что власти просто манипулируют людьми, ведь Сеть активно используется пользователями для обвинения чиновников в коррупции.
Автор: admin
Прочитали - 351
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика