Регистрация
» » "ВКонтакте" подпишет меморандум Роскомнадзора о легализации видео

"ВКонтакте" подпишет меморандум Роскомнадзора о легализации видео

29-04-2014, 04:31
Правообладатели связывают перемену в отношении руководства соцсети к пиратскому контенту с отставкой Павла Дурова.

Социальная сеть «ВКонтакте» в течение месяца подпишет меморандум Роскомнадзора о легализации контента. Об этом «Известиям» рассказал источник в Роскомнадзоре. В декабре 2013 администрация крупнейшей соцсети России отказалась присоединиться к соглашению о борьбе с пиратством и пропаганде лицензионного контента. Пресс-службы «ВКонтакте» и Роскомнадзора от комментариев отказались.

В декабре прошлого года представители 36 интернет-площадок и фирм-правообладателей договорились о сотрудничестве. Подготовленный Роскомнадзором и правообладателями меморандум предусматривает, что подписавшие его компании будут совместными усилиями пресекать распространение пиратских фильмов. Это позволит снизить нагрузку на суды. Подписавшие документ стороны обязуются содействовать доступу пользователей к легальным фильмам в Сети. Предусматривается также создание специальной информационной системы, содержащей сведения о правах на фильмы.

Согласно документу, администрация интернет-сайта в течение суток заблокирует размещенный пользователем пиратский фильм, если в жалобе правообладателя точно указан адрес соответствующей страницы. Если же правообладатель указал только адрес сайта, пиратский контент заблокируют «в разумное время».

При этом представители интернет-площадок изучат возможности внедрения на своих ресурсах систем идентификации контента. Такие системы позволяют автоматически запретить повторное появление фильмов, на которые жаловались правообладатели. В будущем интернетчики и правообладатели обещали провести новый тур переговоров - о сроках внедрения таких технологий.

В числе подписавших - представители ВГТРК, «Амедиа», «Мосфильма», «Каро Премьер», «ТНТ-Телесеть», интернет-компаний Mail.Ru Group (владелец соцсетей «Одноклассники» и «Мой Мир»), RuTube, Ivi, Zoomby, Megogo и др. При этом «Яндекс», Google и «ВКонтакте» пока не присоединились к соглашению.

- Мы не подписали документ, поскольку при его подготовке не были учтены важные для интернет-компаний пункты: обязательность указания адреса страницы в обращениях правообладателей, недопустимость премодерации и т.д., - сообщили в пресс-службе «Яндекса».

- Пока не будем подписывать, мы не согласны с рядом пунктов, - заявил «Известиям» в декабре прошлого года Илья Перекопский (в то время - вице-президент «ВКонтакте»).

По словам источника в Роскомнадзоре, сейчас ситуация изменилась и «ВКонтакте» подпишет меморандум до начала Санкт-Петербургского экономического форума (открывается 22 мая).

- Общение с «ВКонтакте» по вопросам авторских прав стало гораздо комфортнее и корректнее, - рассказал замгендиректора ВГТРК Дмитрий Медников. - Прежде у них была фактически позиция торрент-трекера: в тот момент, когда вы произвели ваш контент, он стал нашим. После прихода Дмитрия Сергеева (с января исполнительный директор «ВКонтакте». - «Известия») ситуация поменялась.

По мнению Медникова, подписание меморандума пойдет на пользу самой соцсети.

- С точки зрения лояльности аудитории и капитализации они много на этом выиграют. Компания станет прозрачной для рекламодателей и рынка, - поясняет замгендиректора ВГТРК.

По мнению генерального продюссера ivi.ru Сергея Корнихина, подписание меморандума - скорее политический шаг.

- Не видим, чтобы этот документ особенно повлиял на рынок, - говорит он. - Тем не менее интересно было бы узнать, как «ВКонтакте» откажется от пиратского видео. Если они еще и анонсируют программу действий по борьбе с контрафактом - это будет интересно.

По мнению источника в Роскомнадзоре, присоединение к меморандуму может помочь «ВКонтакте» покинуть так называемый «Список 301». Ежегодно управление торгового представителя США, на основании ст. 301 «Закона о торговле» США 1974 года составляет список интернет-ресурсов, которые участвуют в распространении контрафактной продукции. Из российских ресурсов в нем присутствуют RuTracker.org и «ВКонтакте». Из-за за нахождения в этом списке сеть «ВКонтакте» ограничена в привлечении средств за рубежом и подписании соглашений с иностранными правообладателями.

Источник:izvestia.ru

Автор: Nata
Прочитали - 320
Распечатать
Похожие новости:
Дуров покинул Россию и не собирается возвращаться

Дуров покинул Россию и не собирается возвращаться

Общество
Фонд UCP считает отставку Дурова недействительной

Фонд UCP считает отставку Дурова недействительной

Общество
Дуров решил забрать у фонда UCP 48% акций

Дуров решил забрать у фонда UCP 48% акций "ВКонтакте"

Экономика
Музыкальные мейджоры подали в суд на

Музыкальные мейджоры подали в суд на "ВКонтакте"

Общество
Дуров покинул пост гендиректора

Дуров покинул пост гендиректора "ВКонтакте"

Общество

"Вконтакте" заблокировал страницу украинского радикала

Общество

"Эксмо" судится с "Вконтакте" за нарушение авторских прав

Экономика
Основатель

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров продал свою долю в компании

Экономика
Сын главы ВГТРК стал топ-менеджером

Сын главы ВГТРК стал топ-менеджером "ВКонтакте"

Экономика

"Одноклассники" заработают на группах

Экономика
Пресс-секретарь

Пресс-секретарь "ВКонтакте" опроверг слух об уходе Павла Дурова

Экономика
На Mail.ru появится платный контент

На Mail.ru появится платный контент

Экономика

"ВКонтакте" вошла в топ-10 крупнейших соцсетей мира

Общество

"ВКонтакте" могут исключить из американского "пиратского списка"

Экономика
Усманов: Дуров не мог нанести вред соцсети

Усманов: Дуров не мог нанести вред соцсети "ВКонтакте"

Экономика
Ряд правообладателей намерены подать иски к ВКонтакте

Ряд правообладателей намерены подать иски к ВКонтакте

Политика
Дуров объяснил отказ Facebook от интеграции с

Дуров объяснил отказ Facebook от интеграции с "ВКонтакте"

Экономика
Федор Бондарчук снимет фильм про основателя

Федор Бондарчук снимет фильм про основателя "Вконтакте"

Новости культуры
Владимир Алеников через суд требует удалить сериал из

Владимир Алеников через суд требует удалить сериал из "ВКонтакте"

Новости культуры
Павел Дуров предложил Эдварду Сноудену работать

Павел Дуров предложил Эдварду Сноудену работать "ВКонтакте"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика