Регистрация
» » Детский клуб в Дагестане смог отстоять свои права

Детский клуб в Дагестане смог отстоять свои права

1-05-2014, 01:33
В конце ноября прошлого года на сайте «Кавказская политика» было опубликовано обращение-жалоба администратора детского клуба «Аманат» Заремы Алиевой. Она утверждала, что в клуб приходят рейды из отрядов правоохранителей с требованиями предоставить данные по родителям обучающихся в клубе детей. Получив отказ, силовики поставили своей целью закрыть клуб всеми возможными и невозможными способами.

В предыдущих публикациях мы писали о вероятных причинах, по которым происходят нападки на «Аманат», публиковали открытое письмо администратора детского сада Заремы Алиевой, которая просит защитить от фактического рейдерского захвата, а также детально проанализировали сфальсифицированный видео-сюжет в программе «Человек и Закон», в котором детский клуб объявляют едва ли не террористической ячейкой.

К ситуации было привлечено всеобщее внимание. Редакции удалось добиться того, что делом скандально прославившегося клуба занялись на уровне правительства. При помощи вмешательства властей ситуацию удалось разрешить благополучно.

Докажи, что не виновен

В конце ноября «Кавказская политика» опубликовала жалобу администратора детского клуба «Аманат» Алиевой Заремы Абдусаламовны к Советнику Президента Российской Федерации, председателю Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Федотову Михаилу Александровичу.

«Пострадали дети, а это самое страшное. Кто-то из них написал на доске: «Мы уже устали!», другие плакали, третьи рассказывали, как они во сне видели, что «пришел один дяденька с автоматом…» - писала Алиева.

Рассказывала она и интересную предысторию. «Как-то к нам уже приходили работники ЦПЭ МВД РД. Один из них, Алиев Габибула, был в нетрезвом состоянии и забрал воспитателя в здание, в то время как она с детьми была во дворике, и сказал, что не отпустит ее, пока та не покажет ему паспорт. Услышав, что мы позвонили юристу и в УСБ, решил их не ждать и уехать.

В другой раз участковый, которого мы до этого ни разу не видели, и работники ПДН, которые очень беспокоятся о детях, пришли с работниками ППС, а те, в свою очередь, с автоматами через плечо и в бронежилетах ходили по этажам и собирались всех вывезти в райотдел.

Это уже четвертая проверка за последние два месяца. Сейчас никакие образовательные мероприятия в клубе не проводятся. В ноябре «Аманат» посещали 23 человека, а персонал насчитывал 13 сотрудников. Но в последнее время, после повышенного внимания полиции, и детей, и сотрудников стало намного меньше», - писала она ранее в своем обращении.

Позже ситуация только накалялась. Дошло даже до того, что силовики стали устанавливать стихийные патрульные группы, которые занимались тем, что перекрывали детям проход в здание клуба. Их требования к детям и родителям школьников предъявить справку с места учебы Икрамудин Алиев называет абсурдным: «Это просто глупо, дети, посещающие наш клуб - практически приходят к репетитору. Наш клуб - понятие условное. Каждый из сотрудников-педагогов на бумаге частный предприниматель, и каждый из них в частном порядке снимает у арендодателя помещения. На двери каждого кабинета висят таблички с подробными данными, вплоть до номеров ИНН, ОГРН и прочего. Все открыто и все прозрачно», - рассказывает он.

Сам он, будучи общественным деятелем и политологом, к клубу «Аманат» юридически не имеет отношения, но занимается делами, будучи мужем управляющей Заремы Алиевой. Именно поэтому он в курсе всего происходящего.

«Если есть нарушения - их надо устранять, если нет - не надо мешать работать»

После нескольких месяцев противостояния удалось добиться того, что о происходящем стало известно главе ре6спублики Рамазану Абдулатипову. Силовики отступились. По его поручению, вице-премьер правительства Дагестана Рамазан Джафаров лично присутствовал при проверках Роспотребнадзора и МЧС, ибо все претензии в итоге свелись к тому, что в здании клуба есть несоответствия номам санитарно-эпидемиологических правил и противопожарной безопасности.

«На самом деле, если быть честными, то множество школ, которые работают в Дагестане, уже давно находятся в обветшалом состоянии и не соответствуют прописанным правилам. У меня от школы осталось очень хорошее впечатление. Чисто, заметно, что условия для детей предоставлены. Те мелкие недочеты, которые имелись и препятствовали тому, чтобы было получено заключение от надзорных ведомств (а они нужны, чтобы получить лицензию), руководство клуба согласилось исправить в поставленные сроки. Я считаю, если есть нарушения - их надо устранять, если нет - не надо мешать работать», - рассказывает сам Рамазан Джафаров.

В школе на самом деле очень четко поставленные программы обучения. Есть и гимнастический класс. Также дети имеют возможность изучать два иностранных языка: арабский и английский.

Скоро клубу предстоит снова пройти процедуру проверки. Все требования, озвученные службой эпидемического контроля, а также требования противопожарной техники безопасности выполнены. Им принципиально важно сейчас получить не просто резолюцию о том, что у них все хорошо, а получить сертификат соответствия здания нормам для приема детей в учреждение дополнительного образования. Работники клуба уверены, что у них все получится, и они смогут продолжать обучение детей вместо того, чтобы вести бесконечную необъявленную войну в попытке доказать, что они ни в чем не виноваты.

Источник:kavpolit.com

Автор: Bull
Прочитали - 203
Распечатать
Похожие новости:

"Манчестер Юнайтед" подтвердил отставку главного тренера

Спорт
Мутко выступил против привлечения Путина к проблемам

Мутко выступил против привлечения Путина к проблемам "Спартака"

Спорт
Хоккейный

Хоккейный "Спартак" обратился за помощью к Путину

Спорт
Прохоров переведет

Прохоров переведет"Бруклин Нетс" в российскую юрисдикцию

Политика
Карпин готов возглавить любой клуб, кроме ЦСКА

Карпин готов возглавить любой клуб, кроме ЦСКА

Спорт
Бывших сотрудников клуба

Бывших сотрудников клуба "Спартак-Нальчик" заподозрили в хищении

Общество
Памяти жертв пожара: на асфальте рисуют 242 тела

Памяти жертв пожара: на асфальте рисуют 242 тела

Общество
С битами и файерами. В центре Киева напали на гей-клуб

С битами и файерами. В центре Киева напали на гей-клуб

Политика
Жозе Моуринью не хочет покидать «Челси»

Жозе Моуринью не хочет покидать «Челси»

Спорт
Клуб министров обороны СНГ выбрал своего нового президента

Клуб министров обороны СНГ выбрал своего нового президента

Политика
ВС оставил 18 лет педофилу из клуба

ВС оставил 18 лет педофилу из клуба "Юные орлята флота"

Происшествия
Путина попросили обеспечить безопасность гей-клуба в Москве

Путина попросили обеспечить безопасность гей-клуба в Москве

Общество
Бекхэму назвали условие создания собственного футбольного клуба

Бекхэму назвали условие создания собственного футбольного клуба

Спорт
Клуб из Казахстана вышел в лидеры КХЛ

Клуб из Казахстана вышел в лидеры КХЛ

Спорт
Керимов не будет продавать

Керимов не будет продавать "Анжи"

Спорт
Венгер готов к большим тратам

Венгер готов к большим тратам

Спорт
Клуб российской премьер-лиги получил нового главного тренера

Клуб российской премьер-лиги получил нового главного тренера

Спорт
Арсен Венгер планирует покинуть

Арсен Венгер планирует покинуть "Арсенал"

Спорт

"Металлист" еще может выступить в Лиге чемпионов

Спорт
Диего Марадона стал кандидатом на пост наставника английского футбольного клуба

Диего Марадона стал кандидатом на пост наставника английского

Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика