Регистрация
» » "Молчание никого не спасет"

"Молчание никого не спасет"

4-05-2014, 01:35
На съезд движения «Бирдамлик» в США приехал и бывший охранник посольства Великобритании в Ташкенте Каюм Ортиков с женой Мохирой и детьми: Америка предоставила убежище семье человека, которого узбекские власти обвиняли в шпионаже в пользу Великобритании, посадили по обвинению в торговле людьми и выпустили только благодаря международному давлению. «Фергана» поговорила с Каюмом Ортиковым, как ему живется в Штатах.

- Где вы живете в США?

- В городе Харрисбург (Harrisburg), это столица Пенсильвании. Мы приехали ночью 20 февраля, нас встретили, поселили в трехкомнатной квартире в 13-этажном доме, все удобства, из окна - прекрасный вид на речку, пейзаж успокаивает. Трое детей уже пошли в школу, а младший Камронмирзо - ему будет семь лет - пойдет только в сентябре. Нам оплачивают жилье, дают деньги на продукты и еще немного наличных, чтобы покупать одежду и какие-то необходимые вещи. Все хорошо.

- Вы проходите медобследование?

- Да. Со мной работают психолог и психиатр, сеансы каждую неделю. Мне выписали много лекарств, я все принимаю, но иногда - нет, не иногда, а очень часто - лекарство бессильно. Меня мучают кошмары, бывают панические атаки. А когда я начинаю нервничать, то не могу сдерживаться, теряю контроль. Врачи говорят, что реабилитация займет много времени.

- Вы стажировались в США, и это стало одной из причин, почему вас обвинили в шпионаже. Расскажите подробней, что это была за стажировка?

- Военная стажировка: меня и многих других студентов направило в США Министерство обороны Республики Узбекистан в рамках программы сотрудничества; мы отучились и вернулись домой. И с этого все началось: меня вызывали много раз и требовали, чтобы я дал показания на тех ребят, которые учились вместе со мной. Я знаю, что потом двоих из них посадили, одного - по статье 159, якобы за ваххабизм, другого - за разглашение государственной тайны. А они учились со мной, я их знаю как нормальных людей и отказался их оклеветать, дать ложные показания. Я просто не мог этого сделать.

- Но вас же посадили не как шпиона, а за участие в трафике.

- Да. Меня «закрыли» по сфабрикованному делу. После того, как вынесли приговор и меня спустили в подвал (Таштюрьмы - ред.), ни один человек ни разу не спросил меня об этом «трафике»: кого, кому и почему я продал. Сразу после суда на меня начались наезды: мы тебя предупреждали, зря ты отказался давать показания. Теперь пришло время, мы найдем людей, которые дадут показания против тебя. Мне откровенно угрожали, в лицо говорили: ты - британский шпион. Я возмутился: «Следите за словами, что вы такое говорите? У вас же никаких доказательств нет, я просто охранником работал в посольстве».

С того же дня меня начали пытать, и пытки продолжались бесперерывно в течение полугода. И только когда жена начала всюду писать, просить помощи и у журналистов, и в британском посольстве, и у правозащитников, - тогда они перестали. Где-то в середине августа вдруг пытки прекратились, а меня начали усиленно кормить. Потом внезапно отправили в колонию в Навои, для дальнейшего отбывания наказания.

В Навои меня десять месяцев - почти год - никто не трогал. Но в апреле приехала комиссия Красного Креста, и в течение недели они находились на зоне: проверяли условия содержания, состояние здоровья заключенных. Как только комиссия уехала, меня вызвал заместитель начальника зоны: рассказывай, говорит, кому ты передал информацию. - «Вы о чем говорите, можете конкретно объяснить?» - «Красный Крест приезжал, и мы точно знаем, что они приехали, чтобы взять у тебя информацию».

Я на зоне работал в чайхане, готовил чай на 400 человек. И как-то во время моего отдыха, в комнату, где стояли самовары, кто-то подсунул за доску сложенную бумагу, на которой были написаны суры Корана. Я сам не молюсь, не умею читать намаз. Комната эта закрывалась на ключ, но у тех, кто подложил мне эту бумагу, были свои ключи. И вот когда я вышел на работу, в эту комнату пришли два войсковика, при мне лезут за доску, вытаскивают бумагу с сурами - и меня забирают. А начальник опергруппы мне говорит: «Видишь, ты уже и с ваххабистами связан. Мы за тобой давно следим, мы теперь из тебя ваххабиста сделаем». - «Да, - говорю, - верю, вы все можете».

Они сняли с меня сапоги и начали бить по подошвам ног. Потом закрыли на пять суток в карцер. А в документах написали, что я - систематический нарушитель внутреннего распорядка, чтобы я под амнистию не попал.

- Многие думают, что если твоего близкого посадили, то нельзя поднимать шум, потому что будет еще хуже. И люди боятся.

- Когда я сидел, то тоже очень переживал за семью, за жену. Я умолял Мохиру (жену): не пиши никуда. Я боялся за них, потому что от людей, которые меня мучили, можно было ожидать всего, чего угодно.

Сейчас я точно понимаю - молчать нельзя. Нужно писать, говорить, всем рассказывать. Нигде в мире нет таких пыток, через которые я прошел. Они утверждают, что подвальные помещения Таштюрьмы ликвидированы. Нет! Подвалы есть, и там до сих пор пытают людей.

В Узбекистане отменена смертная казнь, но в этих подвалах людей мучают до смерти - тех, кто не дает нужных показаний. Нам нельзя молчать, мы должны рассказывать, как все было, чтобы убедить журналистов.

- Вам не предлагают написать книгу?

- Предлагают. Но врачи пока запрещают возвращаться мыслями назад, говорят, что это плохо отразится на моем состоянии. Нужно стремиться вперед, постараться забыть прошлое. Вспоминать можно, но подробно погружаться в эти страшные воспоминания пока нельзя.

- Сколько времени врачи дают на реабилитацию?

- Говорят, это может занять до двух лет.

- У вас к этому прибавится еще преодоление стресса от эмиграции. Но когда вы через это пройдете, то будете самым счастливым человеком в Пенсильвании.

- Спасибо (серьезно). Я очень на это надеюсь. И хочу сказать огромное спасибо всем, кто участвовал в нашем спасении: всем журналистам и правозащитникам, всем, кто писал о нас, поддерживал нас и не обходил вниманием беду, в которую попала наша семья. Мы очень благодарны всем вам.

Источник:fergananews.com

Автор: Gera
Прочитали - 324
Распечатать
Похожие новости:
Саакашвили из свидетеля может получить другой статус

Саакашвили из свидетеля может получить другой статус

Политика
Территория у: заходи — не бойся, выходи — как хочешь

Территория у: заходи — не бойся, выходи — как хочешь

Общество
Киев: патрульная служба особого назначения

Киев: патрульная служба особого назначения

Общество
Как белоруса выслали из США

Как белоруса выслали из США

Общество

"Между Майданом и братом"

Общество
В какую страну эмигрировать и стоит ли это делать?

В какую страну эмигрировать и стоит ли это делать?

Общество
Страна непрошенных советов

Страна непрошенных советов

Общество
Как сиделось в Грузии при

Как сиделось в Грузии при "демократической власти" Саакашвили

Политика
О героях России. Две истории

О героях России. Две истории

Общество
Десятиклассник Сергей Гордеев раскаивается в содеянном

Десятиклассник Сергей Гордеев раскаивается в содеянном

Происшествия
Самое страшное письмо проекта

Самое страшное письмо проекта "Дети-404"

Общество
Антифашист Филипп Гальцов получил политическое убежище в Швеции

Антифашист Филипп Гальцов получил политическое убежище в Швеции

Политика

"Ты не один в этом обществе без совести и будущего"

Общество
Зачем мне жена?

Зачем мне жена?

Общество
Врачи-волонтеры на Майдане

Врачи-волонтеры на Майдане

Общество

"От моей жалости никому не становится легче: ни мне, ни другим"

Общество
Cтудентка выложила скандальное обращение после майдана

Cтудентка выложила скандальное обращение после майдана

Политика

"Жизнь сложнее интернета, и нам придется жить рядом"

Общество
Кого пытаются выдать за поджигателей церквей

Кого пытаются выдать за поджигателей церквей

Общество
Из показаний американских солдат во Вьетнаме

Из показаний американских солдат во Вьетнаме

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика