Регистрация
» » В Бенгази подорвали здание МИД Ливии

В Бенгази подорвали здание МИД Ливии

11-09-2013, 14:27
В Бенгази подорвали здание МИД Ливии
Сильный взрыв прогремел в среду у здания министерства иностранных дел Ливии в городе Бенгази, строению нанесен серьезный ущерб, сообщает Al Arabiya со ссылкой на очевидцев. О количестве жертв и пострадавших пока не сообщается. Место происшествия оцепили военнослужащие.

По предварительным данным, взрывное устройство находилось в припаркованном рядом с министерством автомобиле. Фотограф агентства AFP сообщил, что значительная часть здания разрушена. Кроме того, взрыв серьезно повредил расположенный поблизости офис Центрального банка.

Теракт произошел в годовщину нападения на американское представительство в Бенгази, в результате которого погиб посол США Крис Стивенс и еще трое сотрудников миссии.

По оценкам местных аналитиков, эта атака может быть приурочена к событиям 11 сентября 2001 года. Бенгази, который считается "колыбелью ливийской революции", сегодня стал районом, где базируются радикальные вооруженные группировки. Ряд из них поддерживают прямые связи с "Аль-Каидой", сообщает ИТАР-ТАСС.

В результате нападения на американское консульство в Бенгази 11 сентября 2012г. были убиты посол США в Ливии Крис Стивенс и три других американских дипломата. Согласно изначальной версии, причиной атаки на здание дипмиссии стал протест против выхода на экраны фильма "Невинность мусульман", в котором ислам и пророк Мухаммед подвергаются резкой критике. Однако в ходе расследования стало ясно, что акция никак не связана с резонансным видеороликом и была спланирована заранее, к годовщине терактов 11 сентября 2001г.

25 октября 2012 года власти Египта сообщили, что в перестрелке с агентами служб безопасности был уничтожен человек, причастный к убийству посла США в Ливии.

Также к году лишения свободы за подстрекательство к нападению на американское консульство в Бенгази был приговорен судом Туниса лидер радикальной исламистской группировки "Ансар Аль-Шариа" Абу Аюб.
Автор: admin
Прочитали - 472
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика