Регистрация
» » Варгас Льоса: в Венесуэле царят беспорядок и хаос

Варгас Льоса: в Венесуэле царят беспорядок и хаос

12-09-2013, 11:44
Варгас Льоса: в Венесуэле царят беспорядок и хаос
Венесуэла - это страна, которая остановилась в своем развитии и откатывается назад. Здесь самая высокая инфляция в Латинской Америке, а действующий президент Николас Мадуро настойчиво продолжает «мессианскую идею» своего предшественника Уго Чавеса, считает лауреат Нобелевской премии по литературе Марио Варгас Льоса.

Перуанский писатель Марио Варгас Льоса «очень обеспокоен» событиями в Венесуэле в последние годы. Он отмечает, что в стране царит «беспорядок и полная неразбериха, сопровождаемая демагогией, коррупцией и насилием».

Такое мнение лауреат Нобелевской премии по литературе высказал в Мадриде на пресс-конференции по случаю выхода своей новой книги «Благоразумный герой» (El héroe discretо) в Испании, Латинской Америке и США.

На пресс-конференции Марио Варгас Льоса рассказал историю создания нового романа, повествующего об амбициях, шантаже и мести. Писатель также ответил на вопросы.

В частности, он рассказал, какой ему видится нынешняя ситуация в Перу, где прошли свободные выборы и начали работать демократические институты. По его мнению, консенсус в обществе, которого не было раньше, создал благоприятную обстановку для экономического развития в этой южноамериканской стране.

«Такая же ситуация складывается и во многих других странах Латинской Америки, где экономика находится в гораздо более лучших условиях, чем это было в прошлом», - заявил лауреат Нобелевской премии по литературе.

Вместе с тем, по его мнению, есть и «негативные исключения», когда вместо экономического бума отмечается откат назад, что сейчас происходит в Венесуэле.

«Ситуация в Венесуэле довольно трагическая, - говорит писатель. - Президент Венесуэлы Николас Мадуро продолжает проводить в жизнь «мессианскую идею» своего предшественника Уго Чавеса в надежде, что страна снова превратится в маяк, в пример для подражания для других стран».

«Но я думаю, что Венесуэла является, скорее, исключением из правил. В настоящее время есть еще много стран Латинской Америки, где демократия пускает корни, где делается современная экономическая политика, направленная на развитие и прогресс страны», - сказал Марио Варгас Льоса.

Лауреат Нобелевской премии также прокомментировал громкий коррупционный скандал в правящей в Испании Народной партии, разразившийся после того, как экс-казначей партии Луис Барсенас признал, что партия незаконно финансируется через «откаты» уже по меньшей мере 20 лет. В ходе расследования выяснилось, что он замешан в налоговых преступлениях, отмывании денег, а на его имя в зарубежных банках открыты счета на сумму более 48 миллионов евро.

«Это, конечно, ужасно, и скандал может затормозить выход сраны из экономического кризиса поле того, как Испания пережила свой худший период упадка», - заявил Марио Варгас Льоса.

По его мнению, общество должно знать - каждый случай коррупции или злоупотребления властью будет сурово наказан.

«Это очень важно, так как в противном случае может сложиться система, которая будет поощрять и укрывать столь ужасные преступления», - сказал Льоса.
Автор: admin
Прочитали - 429
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика