Регистрация
» » Отчет: антисемитизма в России не оказалось

Отчет: антисемитизма в России не оказалось

18-05-2014, 10:30
С января по апрель 2014 года не было зафиксировано ни одного случая нападения на евреев по мотиву ненависти. Другие формы проявления антисемитизма тоже случались не часто.

В феврале группа праворадикалов пыталась сорвать проходившую в Петербурге акцию в поддержку протестующих на киевском Майдане. Лидер петербургского движения «Русская пробежка» Максим Калиниченко выкрикивал при этом антисемитские лозунги, но организаторы акции его остановили.

Можем отметить и несколько антисемитских актов вандализма. На Востряковском кладбище Москвы было разрушено несколько надгробий с магендовидами. В разных регионах появлялись антисемитские граффити в публичных местах, например, на памятнике Ленину в Кировске Мурманской области. В Калининграде под афишей, извещавшей о концерте главного кантора венской синагоги Шмуэля Барзилая, на стене музыкального театра неизвестные написали «Смерть жидам!» и изобразили свастику. Кроме того, в Москве на станции метро «Киевская» в вагоне метро пассажиры обнаружили несколько антисемитских листовок, которые, впрочем, были быстро сорваны.

Публичные антисемитские выступления

Тем не менее, можно говорить о росте антисемитизма в обществе в указанный период. Проявилось это в первую очередь в публичных антисемитских высказываниях, число которых резко возросло.

В феврале депутат Калининградской областной Думы Олег Болычев в процессе обсуждения законопроекта, запрещающего депутатам и членам их семей иметь недвижимость и счета за рубежом, назвал нескольких местных политиков «евреями, засевшими в оппозиции», и обвинил их в разрушении государства.

Никакого наказания депутат не понес ни по партийной линии (хотя его товарищ по партии Александр Хинштейн требовал исключения О.Болычева из рядов «Единой России»), ни по депутатской - Комиссия областной Думы по депутатской этике не стала применять санкции к Болычеву. Уже в апреле региональный Следственный комитет отказался возбудить в отношении него уголовное дело, не усмотрев в высказываниях депутата признаков возбуждения вражды (мы также не думаем, что эта антисемитская выходка заслуживает уголовного преследования, но уж дисциплинарного воздействия - точно заслуживает).

Российский еврейский конгресс выразил возмущение антисемитской выходкой депутата, заявив, что «демарш Болычева характеризует его как маргинального политика» и «идет вразрез с позицией руководства области, известного внимательным отношением к вопросам сохранения межнационального мира и согласия в регионе».

Антисемитская тема возникла и в ходе предвыборной кампании в Новосибирске. Баллотировавшийся на пост мэра депутат Госдумы от "Справедливой России» Илья Пономарев обвинил своего соперника Евгения Логинова, известного националиста и лидера движения «Русский прорыв», в использовании антисемитских лозунгов и потребовал снять его с регистрации. Регистрации Е.Логинов, однако, лишен не был.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов во время обсуждения возможности утверждения в качестве городского праздника дня памяти Иоанна Кронштадтского не только отрицал причастность православного святого к антисемитизму, но и обвинил «неолибералов» в призывах «распять Спасителя».

Много антисемитских высказываний появлялось в средствах массовой информации и комментариях пользователей интернета. Причем, если в январе антисемитизм прослеживался в основном в многочисленных комментариях читателей к сообщениям об освобождении по УДО Ильи Фарбера, осужденного за вымогательство взятки, то позднее негативные высказывания в адрес евреев стали регулярно появляться в крупных изданиях и на федеральных телеканалах. Упоминание еврейского происхождения героев публикаций в качестве «разоблачения», если не стало нормой, то перестало быть чем-то табуированным.

В феврале ведущий программы «Вести недели» телеканала «Россия» Дмитрий Киселев несколько раз позволил себе антисемитские высказывания в эфире. Например, критикуя Виктора Шендеровича за его комментарий к опросу о блокаде Ленинграда на радиостанции «Дождь», Д.Киселев сослался на еврейское происхождение писателя, заявив: «Писателю Шендеровичу это может быть интересным, что в блокадном Ленинграде было порядка 300 тыс. евреев. Среди них, например, детская поэтесса и писательница Вера Инбер Что бы Шендеровичу ответила Вера Инбер на предложение сдать Ленинград?»

В одном из следующих выпусков «Вестей недели», в репортаже, озаглавленном «"Биохимия предательства": что такое технология измены?», Д.Киселев упомянул уже не только национальность Шендеровича, но и «настоящую» фамилию поэта Игоря Иртеньева: «А поэту Иртеньеву (в миру - Игорю Моисеевичу Рабиновичу) и подавно грех превозносить довоенную жизнь в Германии при Гитлере. Евреев там разоряли и изгоняли. Оставшихся отправляли в концлагеря. Не было бы там текстов Шендеровича или Иртеньева, не было бы и их самих».

Поводом для такого высказывания стали публикации Виктора Шендеровича и Игоря Иртеньева, где оба автора провели параллели между недавней Олимпиадой в Сочи и Олимпиадой 1936 года в Мюнхене.

В феврале же ведущая телеканала «Россия-24» Эвелина Закамская поддержала высказывание приглашенного в эфир Александра Проханова о том, что еврейские организации «своими руками приближают второй Холокост», репликой «они и первый приближали так же». Это уже не намеки, как у Киселева, а прямая поддержка одного из самых распространенных антисемитских исторических мифов. Но, правда, и резонанс высказывания главы информационного агентства «Россия сегодня» куда выше, чем высказывания одной из ведущих не самого популярного канала.

В марте депутаты Законодательного собрания от фракции «Яблоко» Борис Вишневский и Александр Кобринский направили на имя генерального директора канала «Россия-24» Евгения Бекасова письмо с просьбой уволить ведущую, в действиях которой они усмотрели состав преступления, предусмотренный ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Дело, конечно, возбуждено не было, но журналистка так и не была отстранена от эфира и не понесла, насколько нам известно, иной дисциплинарной ответственности.

В марте антисемитским высказыванием отметился телеканал НТВ, показав фильм режиссера Екатерины Гордеевой «Принцесса у параши», посвященный Юлии Тимошенко. Авторы фильма рассказали об антироссийской деятельности популярного украинского политика при поддержке США. К концу фильма журналисты окончательно «разоблачили» Тимошенко, сообщив, что ее отец - еврей: «Леди Ю откровенно заискивает с фашистскими отморозками, которые правят на Майдане. И, что характерно для нынешних лидеров Украины, которые напрочь забывают о своем происхождении, хотя для многих далеко не секрет, что отец дамы с косой - Виктор Абрамович Капетельман - имеет еврейские корни».

Не отставала от ведущих телеканалов и одна из популярнейших российских газет, «Комсомольская правда», чьи антисемитские публикации мы отмечали и ранее. Поскольку с такими выступлениями выступают разные журналисты издания, это дало президенту Российского еврейского конгресса Юрию Каннеру основание считать антисемитизм «идеологической позицией» газеты.

В январе автор «Комсомолки» Дмитрий Стешин опубликовал материал «Почему потомков волхвов корежит от их даров?», где усомнился в легитимности существования Израиля как государства. Поводом появления публикации стали комментарии экспертов «Сноба» к ситуации с пребыванием в храме Христа Спасителя православной реликвии - «даров волхвов». Д.Стешин упрекнул некоторых комментаторов в «ближневосточном» происхождении их фамилий.

В марте другой журналист «Комсомолки», Александр Гришин в своей статье «Настоящий «Позор России»» обвинил участников состоявшегося в Москве «Марша мира» в том, что у них «нет Родины в силу их убеждений». При этом автор перечислил фамилии «не имеющих Родины» участников акции протеста: Макаревич, Быков, Кац, Немцов, намекая на их еврейское происхождение. В этом же ряду был упомянут и телеведущий Михаил Шац, в действительности не принимавший участия в марше, но автор «Комсомолки», по-видимому, решил записать в «национал-предатели» всех известных ему обладателей еврейских фамилий.

Российский еврейский конгресс заявил о неприемлемости ситуации, «когда национальность оппонента используется как аргумент в споре, как дополнительное обоснование для его критики». (Ю. Каннер отметил, что с такого же приема «раскрытия псевдонимов» в 1949 году «началась чудовищная кампания раздувания государственного антисемитизма в сталинском Советском Союзе».

Правоприменительная практика

За первые четыре месяца 2014 года нам известно четыре приговора, вынесенных за пропаганду антисемитизма.

В январе житель Карелии был осужден по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) за публикацию антисемитского призыва «Бей жидов не станет чурок» на своей личной странице «ВКонтакте». В марте по той же статье был осужден житель Кургана за публикацию известной со времен Перестройки фальшивки «Катехизис еврея в СССР». В обоих случаях в качестве наказания был назначен штраф.

В апреле по этой же статье были осуждены жительница Маркса, призывавшая в «Одноклассниках» к насилию над евреями, и житель Сыктывкара, оставивший антисемитский комментарий в одном из интернет-журналов. Оба были приговорены к исправительным работам.

Еще два приговора были вынесены за публикации ксенофобных материалов, частично направленных и против евреев.

* * *

Рост числа публичных антисемитских высказываний свидетельствует о том, что антисемитизм может перестать быть чем-то табуированным в российском обществе. В продуцировании антисемитских высказываний в мейстриме общественной жизни активную роль играют некоторые представители региональных элит и журналисты федеральных СМИ. Похоже, что происходящие, довольно неожиданные, надо сказать, перемены как-то связаны с активной эксплуатацией темы антисемитизма в украинских событиях и вокруг них, хотя отчасти, наверное, являются развитием того оживления антисемитизма, которое мы констатировали в докладе за 2013 год.

Если тенденция сохранится, это приведет к тому, что антисемитизм снова станет заметным явлением в мейнстриме публичной полемики в нашей стране, что будет чревато ростом уровня более радикальных антисемитских акций, каковой уровень пока остается очень низким. Избежать такого развития событий можно только в том случае, если проявления антисемитизма будут встречать адекватный и публичный отпор, и не столько со стороны правоохранительных органов, сколько со стороны руководителей государственных учреждений, медийных корпораций и т.д. Сейчас мы констатируем острый дефицит такого адекватного отпора.

Источник:help.rjc.ru

Автор: Bull
Прочитали - 258
Распечатать
Похожие новости:
Проявления антисемитизма фиксируются на Юго-Востоке Украине

Проявления антисемитизма фиксируются на Юго-Востоке Украине

Общество
Где живут антисемиты?

Где живут антисемиты?

Общество
Украинские евреи создали отряд самообороны в Киеве

Украинские евреи создали отряд самообороны в Киеве

Общество
Вячеслав Кантор отметил рост антисемитских преступлений в мире в 2013 году

Вячеслав Кантор отметил рост антисемитских преступлений в мире в 2013

Экономика
Стабильная

Стабильная "популярность" антисемитизма

Общество
В еврейском конгрессе выразили беспокойство ситуацией на Украине

В еврейском конгрессе выразили беспокойство ситуацией на Украине

Общество
Погромы ромов и угрозы евреям: как реагируют украинские власти

Погромы ромов и угрозы евреям: как реагируют украинские власти

Политика
Единоросс Васильев выиграл иск против Шендеровича

Единоросс Васильев выиграл иск против Шендеровича

Общество
Еврейская община России обвинила Милонова в антисемитизме

Еврейская община России обвинила Милонова в антисемитизме

Общество
СК попросили проверить челябинского депутата на русофобию

СК попросили проверить челябинского депутата на русофобию

Общество
Еврейский конгресс занялся Ираном и Украиной

Еврейский конгресс занялся Ираном и Украиной

Общество
В РЕК возмущены ксенофобским выпадом Дмитрия Киселева

В РЕК возмущены ксенофобским выпадом Дмитрия Киселева

Политика
Мнимый

Мнимый "антисемитизм" украинской революции

Политика
Билет в будущее

Билет в будущее

Общество
Посол Израиля в ООН призвал Совбез проснуться

Посол Израиля в ООН призвал Совбез проснуться

Политика
Историк Холокоста: членам Кнессета нечего делать в Аушвице

Историк Холокоста: членам Кнессета нечего делать в Аушвице

Общество
В Киеве из-за беспорядков отменили вечер памяти жертв Холокоста

В Киеве из-за беспорядков отменили вечер памяти жертв Холокоста

Общество
Украинская власть нагнетает антисемитские настроения

Украинская власть нагнетает антисемитские настроения

Политика
Впервые за четыре года в России вырос антисемитизм

Впервые за четыре года в России вырос антисемитизм

Общество
Исламофобия — только часть общего антирелигиозного настроя?

Исламофобия — только часть общего антирелигиозного настроя?

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика