Регистрация
» » Венгрия и Румыния "бьют" по Украине с запада

Венгрия и Румыния "бьют" по Украине с запада

19-05-2014, 07:30
Украина доигралась с воинствующим национализмом: премьер Венгрии Виктор Орбан фактически поставил ей ультиматум относительно создания венгерской автономии, а президент Румынии Траян Бэсеску пока выражается и мягче, но всё равно требует переговоров со сторонниками федерализации.

Если хозяева кабинетов в Киеве не изменят политику, то вслед за Крымом и Донбассом о выходе из состава Украины заявит ряд районов Закарпатья и Черновицкой области. Такой сценарий уже «стучится в дверь». Выступая 12 мая на приведении к присяге своего правительства, Орбан открыто выразил недовольство положением этнических венгров в Закарпатье: «Ситуация, в которой оказались 200 тысяч этнических венгров, проживающих на Украине, делает этот вопрос актуальным. Венгерская община должна иметь двойное гражданство, все общественные права, а также должна получить возможность самоуправления. Этого мы ждём от новой Украины».

Действительно, слова прозвучали как предупреждение, и в МИД Украины срочно вызвали венгерского посла. Впрочем, не только Орбан высказывается похожим образом. Ещё в марте президент Румынии Траян Бэсеску выразил недовольство отменой закона «О языках», заявив, что 400 тысяч румын Украины попали в сложное положение. Он призвал Александра Турчинова и Арсения Яценюка уважать права национальных меньшинств. В последние недели румынский руководитель выражался достаточно осторожно, но намёки всё равно давал недвусмысленные. Как сообщило румынское издание Ziare.com, 5 мая Бэсеску высказался по поводу происходящего на Украине. В отличие от Орбана, он много говорил об отрицательной роли России и даже высказался о готовности Румынии поддержать введение против нашей страны ограничительных мер со стороны Евросоюза.

Но формально осудив «донецких сепаратистов», Бэсеску произнёс слова, которые в Киеве тоже едва ли понравились. «В настоящее время есть все признаки того, что там (на Украине) началась гражданская война», - подчеркнул Бэсеску. Следовательно, ни о какой там «антитеррористической операции» не может быть и речь. Румынский президент также посоветовал Турчинову и Яценюку «немедля сесть за стол переговоров с сепаратистами». Тема переговоров ясна и без того - окончание бойни и федерализация страны.

Начнём с менее тяжёлого для Украины румынского случая. 400 тысяч румын - это Бэсеску, конечно, передёрнул. 250 тысяч из них - этнические молдаване, проживающие в основном в Черновицкой и Одесской областях. Они (особенно в случае с Одесчиной) двуязычны, перемешаны со славянами, и Румынию особо слушать не спешат. Однако румыны не унывают. В 2009 году они фактически выиграли у Украины в Гаагском суде спор о шельфе возле острова Змеиный в Чёрном море. А сегодня пытаются оспорить принадлежность островов в устье Дуная.

Остаются ещё 150 тысяч румын Черновицкой области и Закарпатья, и тут киевским властям впору насторожиться. В Румынии давно уже действуют законы «О гражданстве» и «О репатриации», согласно которым право на румынский паспорт имеют все жители территорий, когда-либо входивших в состав страны. Кроме того, им могут воспользоваться все этнические румыны. Сами румынские власти неоднократно заявляли, что данным правом уже воспользовались порядка 100 тысяч человек. В Закарпатье речь идёт от силы о десятке деревень - там румын мало. Другое дело - историческая Буковина, Черновицкая область. В Герцаевском районе румыны составляют 90% населения, в Глыбокском (вместе с молдаванами) - больше половины, в Сторожинецком - свыше трети. Кроме того, идёт активная обработка молдаван на родине Софии Ротару - в Новоселицком районе, где они составляют большинство населения. В регионе работают румынские школы, где учат по румынским учебникам, румынские СМИ, румынские культурные общества.

Многие брали румынские паспорта с сугубо практическими целями - чтобы без виз ездить на заработки в Европу или же просто кататься в ту же Румынию. Однако теперь вопрос стоит иначе. Да, Румыния - беднейшая страна Евросоюза (вместе с Болгарией), но там не стреляют в отличие от Украины. Слабая румынская экономика кажется не такой уж плохой в сравнении с украинской. А тут ещё Олег Тягнибок и Дмитрий Ярош готовы силой украинизировать всех. Захочется ли румынам Герцаевского района жить на такой Украине? Вряд ли.

Бэсеску часто выступает против России. У него есть споры с нами по поводу Приднестровья и пакта Молотова-Риббентропа. Ему нужны деньги ЕС на поддержание экономики, он хочет разместить у себя систему ПРО США. Однако же вся критика в адрес России не заслоняет того, что румын не устраивает унитарная Украина, и положение своих соплеменников они просто так не оставят. И если ничего не изменится в лучшую сторону - риторика Бэсеску станет такой же, как и у Орбана.

Венгры могут позволить себе большую откровенность. В отличие от молдаван (и даже румын), достаточно часто вступающих в браки с православными единоверцами-славянами, мадьяры, будучи католиками и протестантами, живут более обособленно. Среди них нет никаких «сомнительных венгров», подобно украинским молдаванам. Все мадьяры - настоящие, и почти все они живут в Закарпатье, возле границы с Венгрией.

Официально они составляют 12% населения региона (150 тысяч), Орбан же назвал цифру более высокую (16%). В Береговском районе их доля даже по официальным украинским данным достигает 90%. В Ужгородском районе мадьяры составляют более трети населения, в Виноградовском - свыше четверти, в Мукачевском - более 10%. Они ходят в венгерские школы с венгерскими учебниками, слушают венгерскую музыку. В Берегово даже венгероязычный университет есть. Многие из живущих здесь и двух слов на украинской мове связать не могут.

Венгрия давно уже немало делает для сближения с ней соплеменников в соседних странах. Орбан много лет пробивал закон об упрощённой процедуре гражданства для мадьяр на той же Украине, и теперь он работает. Сколько уже жителей Закарпатья имеют венгерский паспорт, дающий право свободно перемещаться по «шенгену», - тайна за семью печатями. Неофициально же называют цифру в 200, а то и в 300 тысяч человек. Кроме того, с недавнего времени закарпатские венгры получили право голосовать на выборах в Венгрии.

Организации закарпатских венгров - самые мощные среди всех национальных меньшинств Украины. Так, Демократический союз венгров Украины и Общество венгерской культуры Закарпатья - полноценные политические партии, заседающие и в местных советах, и в областном. В регионе издаётся множество венгероязычных газет и журналов, работают мадьярские телевидение и радио. В итоге закарпатские венгры мало отождествляют себя с Украиной.

Венгрия открыто и жёстко давит на Украину с целью изменить её унитарное устройство. Ещё в 2012 году посол Венгрии на Украине Михай Байер потребовал создать венгерскую национальную автономию. Спустя год ультраправая партий «Йоббик» провела в Берегово свой съезд. А в апреле нынешнего её представитель в Совете Европы назвал Украину «искусственным государством» и потребовал возвращения Закарпатья, некогда входившего в состав Венгрии.

Всё Закарпатье в Венгрию вряд ли захочет - всё-таки там преобладают славяне. Однако жители мадьярских районов за Украину едва ли будут держаться. Нужна ли им такая страна, где по воле Тягнибока и Яроша их лишат права обучения на родном языке? Нужна ли им страна, где полыхает гражданская война, а экономика разрушена? Не самая богатая Венгрия на фоне нынешней Украины выглядит просто раем земным, да ещё и паспорта в ней «шенгенские».

Бэсеску пока выражается довольно обтекаемо, Орбан же открыто поставил Украине ультиматум: или вы меняете своё административное устройство, или дела ваши плохи. И поскольку власти в Киеве по-прежнему упёрлись в свою националистическую матрицу, вопрос об отделении от Украины населённой венграми части Закарпатья уже стоит ребром. А вслед за мадьярами и румыны Буковины наверняка заявят о своём желании. По крайней мере, в одном из районов Черновицкой области, где они точно преобладают.

В конце концов, принципиальной разницы между русскими в Крыму и Донбассе, румынами Герцы и венграми Берегово нет. У всех них есть право жить спокойно и учиться на своём языке, не опасаясь стрельбы и резни. А ничего кроме последнего Украина не предлагает. А раз не предлагает - значит, отделяться от неё будут всё новые куски.

Источник:vrns.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 210
Распечатать
Похожие новости:

"Нас разорвут на кусочки"

Общество
Киев: нас разорвут на кусочки

Киев: нас разорвут на кусочки

Политика
Венгерская

Венгерская "бомба" для Украины

Политика
Польша проигрывает Украину Румынии и Венгрии

Польша проигрывает Украину Румынии и Венгрии

Политика
Примеру Венгрии могут последовать и многие другие страны

Примеру Венгрии могут последовать и многие другие страны

Политика

"Венграм - зарубежные анклавы!"

Общество
МИД Украины: заявление Венгрии о Закарпатье – несвоевременно

МИД Украины: заявление Венгрии о Закарпатье – несвоевременно

Политика
Остров преткновения:

Остров преткновения: "юго-западная" угроза для Украины

Политика

"Крым - России, Закарпатье - Венгрии"

Политика

"Закарпатье в Венгрию не торопится"

Политика
Венгры Закарпатья требуют автономии и гражданства

Венгры Закарпатья требуют автономии и гражданства

Политика

"Цивилизованная Европа" не прочь оторвать себе кусочек

Политика
Румыния готова принять около 3500 беженцев из Украины

Румыния готова принять около 3500 беженцев из Украины

Политика
Президента Румынии оштрафовали за высказывания о цыганах

Президента Румынии оштрафовали за высказывания о цыганах

Общество
Президент Румынии оштрафован за сравнение цыган с ворами

Президент Румынии оштрафован за сравнение цыган с ворами

Политика
Румыния, Венгрия и Польша грозят «проглотить» часть Украины

Румыния, Венгрия и Польша грозят «проглотить» часть Украины

Вооруженные силы мира
Румыния должна заявить, что Молдавия — румынская земля

Румыния должна заявить, что Молдавия — румынская земля

Новости мира / Политика
Румыния и Венгрия претендуют на часть Украины?

Румыния и Венгрия претендуют на часть Украины?

Новости мира
Венгерские обиды на украинский Киев

Венгерские обиды на украинский Киев

Политика
Украинцы как часть Великой Венгрии и Великой Румынии

Украинцы как часть Великой Венгрии и Великой Румынии

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика