Регистрация
» » Майдан: явление "иного" народа

Майдан: явление "иного" народа

19-05-2014, 07:34
Из события локального киевского значения менее чем через три месяца после своего возникновения майдан превратился в главную головную боль Украины, России и Европы. Какие политические выводы мы должны сделать из этого? Чтобы ответить на вопрос, сначала надо понять смысл того, что представлял собой майдан, считает известный публицист и ученый Сергей Кара-Мурза

НЕРАЦИОНАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ И ЭКСТАЗ

- Сергей Георгиевич, майдан с самого начала обращал на себя вни-мание живописностью внешнего вида его участников. В шлемах, балаклавах, с дубинками, битами и щитами, они походили на средневековых лан-дскнехтов и одновременно шутов, а не на людей XXI века. Вот эти одеяния специально продумывались организа-торами действа или все получилось спонтанно?

- Вы подняли важный вопрос. Он специально рас-сматривается в психологии. Чтобы собрать некую общность, а это было сделано, чем-то сплотить ее, прежде чем даже выработать идеологию, вы-рабатывается стиль, объединяющий и отличающий данную группу людей от остальных. Это чрезвычайно важ-но. Одинаковые рубашки у фашистов - символ единства. В Красной армии им стал шлем со звездой (буденовка) и поперечные накладки на гимнастерках командиров.

Конечно, майдан и с эстетической стороны разрабатывался весьма ква-лифицированно. И не только нынеш-ний, но и первый, 2004-2005 годов. Концерты, лазерные шоу и прочие ху-дожественные акты создавали такую обстановку приподнятости и праздни-ка, что многие люди плакали от вос-торга. То есть их приводили в состо-яние нерационального мышления и экстаза. Новаторами в этом явились немецкие фашисты, которые в 30-е годы достигли большого мастерства в организации массовых мистерий и шествий, так что тысячи людей в еди-ном порыве видели на небе видения подобно религиозным визионерам Средневековья. Чтобы собрать людей в единый пучок (фасцию), нужны были сильные технологии. И режиссеры «оранжевых революций» ими владеют.

На Западе есть несколько центров, разрабатывающих «приемы револю-ции». Последние активно применя-ются при госпереворотах, свержении «тиранов» и «диктаторов». Так было на Филиппинах с Маркосом, в ЮАР, ког-да заканчивали с режимом апартеида, когда убирали Пиночета.

- Чаушеску...

- Конечно. И вез-де работают историки, культурологи, антропологи. Сначала они изучают на-селение, среди которого надо действо-вать, местную специфику и так далее. Не обошлось без них и на майдане.

- Зрелищная картинка получилась.

- Очень. Но вос-приятие ее было разным. У здравомыс-лящих жителей Донбасса майдан с его сценами и заклинаниями в 2005 году вызывал недоумение, а многим укра-инцам, во всяком случае поначалу, он нравился. Они его воспринимали как живой порыв к свободе, праздничную ярмарку. Был поставлен большой спек-такль, который выполнил политиче-скую задачу - свалить власть руками толпы. Сейчас - другой сценарий.

АРХАИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА НА МАРШЕ

- Что вы увидели за фасадом май-дана? Широчайшее использование разрушительных политтехнологий, деградацию культуры?

- Бесспорно, что он продемонстрировал архаизацию и криминализацию общества, кото-рые осознанно культивируются. И не только на Украине, но и у нас. Уголов-ная субкультура (а это ведь антипод культуры) проникает во все сферы общества. Журналисты и политики выражаются «на фене»! Это ведь тоже огромная операция, резко ослабляю-щая нормы сознания и поведения. На Украине ни интеллигенция, ни власть последние двадцать лет не препят-ствовали индоктринации бандеровщины и петлюровщины в сознание молодого поколения. Идеологическая обработка, исходившая от интелли-генции Западной Украины, по своей беспрецедентности, в смысле измене-ния самого ядра прежней культуры, сравнима разве что с воспитательной программой в гитлеровской Германии.

- Не применялись ли «оранжевые» технологии у нас в 1991 году во время стояния у Белого дома?

- Впрямую вряд ли. С советской интеллигенцией по-другому работали. С 70-х годов наша гуманитарная элита часто ездила на Запад, там ее прикармливали всяки-ми грантами, в результате чего дисси-дентствующая часть перешла на анти-советские позиции. В том числе наши лучшие марксисты - Мамардашвили, Левада. Они читали то, что «не требо-валось по программе», изучали теорию революции Грамши. Перестройка - это грамшианская революция, в ходе кото-рой капелька по капельке совершилась молекулярная агрессия в обществен-ное сознание. За пять лет оно было полностью демобилизовано. Рабочие согласились на приватизацию и без-работицу! На Западе даже не верили.

АФРИКАНСКИЙ РЕЦЕПТ НАЦИЕСТРОИТЕЛЬСТВА

- Для многих россиян стала от-кровением обнаженная русофобия майдана, которая, к сожалению, под-держивается немалым числом украин-цев. Возникает вопрос, где ее истоки? Для чего она формируется?

- Этнонационализм - самое простое средство консолидации постсоветских общностей. Рецепт, проверенный временем. А с конца 1980-х годов именно народы Кавказа и Украины стали подвергаться интенсивной обработке. Притом что в 1991 году, согласно социологическим исследованиям, на Украине меньше всего было национализма, на втором месте шел Казахстан.

Формирование новой идентичности прежде всего на базе отталкивания и противопоставления украинства все-му русскому и российскому сопро-вождается утратой важных слоев культуры. Но на этом воспитывается украинская молодежь. Неудивительно, что через каждые 12 лет каждое ее но-вое поколение предстает перед нами в качестве совершенно иного культур-ного типа. И вот он явил себя миру на майдане. У него другая логика, другие ценности и мощный потенциал ирра-циональной ненависти к русским.

- Да еще комплекс превосходства! Вы видели хит Интернета - стих юной украинки: «У вас дома мол-чанье - золото, а у нас жгут коктейли Молотова!»?

- Молодежь не понимает, что делает. А вот осознавал ли тот же Кучма, написавший книгу «Украина не Россия», что Украине на-вязали модель нациестроительства того типа, который колонизаторы насаждали народам Африки? Ее суть - сплочение населения в нацию че-рез идею золотого века, прерванного соседним народом-злодеем, в данном случае - русским. Это - трайбализм, племенная обособленность. Модель тупиковая, что известно по Африке, где до сих пор родственные племена время от времени вырезают друг дру-га. На Украине стали ненавидеть своих же, говорящих по-русски левобереж-ных украинцев.

Необычные для прежней культуры стереотипы трайбализма выражаются в появлении политических луддитов, осаждающих и захватывающих адми-нистративные здания и массово разру-шающих памятники. Реанимированы «революционные» типы поведения, ког-да активист держит за глотку прокуро-ра или избивает руководителя государ-ственного телевидения. Все это знаки глубокой деградации культуры, при которой подобные «эксцессы» закрепляются как новые социальные нормы.

Это внутренний фактор. Есть и внешний. Думаю, что возникла гео-политическая доктрина - резко осла-бить Украину, на русофобской основе превратить ее просто в руину, чтобы такой гвоздь вбить в Россию.

- То есть главное острие удара на-правлено на Россию?

- Думаю, да.

- Но для чего? Чтобы уничтожить всякую перспективу реинтеграции постсоветского пространства?

- И для этого. Но и просто - чтобы ослабить Россию. Ведь нам все равно придется спасать Украину, нельзя же бросить ее в таком состоянии. Это нелегкое бремя для российской экономики.

УКРАИНА - НАШ КРЕСТ

- Значит, главная задача - соз-дать нам проблемы. Кроме того, сла-бая Украина, с полуразрушенной го-сударственностью, станет послушным инструментом в руках Запада и в этом качестве опять же постоянным сред-ством давления на Россию.

- Я оптимист и не верю, что нынешняя общность, воспринимаю-щая себя ядром нации, сможет утвер-диться на Украине и навязать ей свои ценности навсегда. Уже сознание сле-дующего поколения украинцев можно будет вернуть в норму - если этим, конечно, заниматься. Это ведь не в крови, не в биологических структу-рах записано. Культура, она поддается давлению и в ту сторону, и в эту.

- Трудно разговаривать с людьми, которые занимают противоположные позиции, считая, например, что фа-шизм - это вовсе неплохо.

- Ну, бывает в се-мье беда - сын сошел с ума. Украина - наш крест. Как еще назвать, когда на руках тяжелый больной, который к то-му же бузит? У нее альтернатива: или к ЕС прилепиться, или к нам. Евросоюз ее не возьмет. Значит, Киеву предстоит менять и правительство, и политику, а нам - много денег тратить. Но делать нечего. Откажемся - для нас же хуже будет. Если она размежуется по прин-ципу федерализации, ее постепенно приведет в чувство Юго-Восток. Здесь практически сосредоточена вся наука, здесь лучшие предприятия ВПК. Из Харькова вышли Ландау, Капица, отсю-да на Урал перевезли танковый завод, Днепропетровск - ракетная техника. Правда, трудно сказать, что там сейчас осталось. Спрос на их промышленный продукт снизился, потому что кризис, потому что Китай занял большую ни-шу. Но если бы Украина вошла в Ев-разийский союз, все эти предприятия получили бы второе дыхание.

- Но именно западные области окормляют украинцев идеологией, а не Юго-Восток.

- Пассионарность Запада ненадолго. Надо будет рабо-тать, семью кормить. В 1945 году обра-зовался большой контингент пленных бандеровцев. Их выпустили, чтобы они работали и содержали семьи, потому что на Западной Украине осталось очень мало мужчин. И они встроились в нормальную жизнь. Почти полвека мы жили спокойно. Да и сейчас не они, не старшее поколение, а уже специаль-ные технологии настроили молодежь.

Мы ведь тоже несем свою долю ответственности за происходящее. В 1991 году Россия бросила Украину. Никакой работы с Западной Украиной со стороны российской интеллигенции не было - ни диалогов, ни встреч, ни дискуссий. Сейчас мы, и уже не впер-вые в постсоветский период, стоим на распутье и ужасаемся настоящему.

Однако надо понимать, что распу-тье несет и возможность движения по новому пути. Какие-то утраты не-избежны, но и много ценного в такой встряске. Посмотрите на Юго-Восток Украины. Там люди как мухи ходили и только жаловались еще три-четыре месяца назад, а сейчас, особенно после Крыма, воспрянули как единая общ-ность, как народ, и стали осознавать свои, отличные от Западной Украины, интересы и ценности. Какой скачок самосознания! Они уже могут само-организоваться, у них лица светятся, наполнены достоинством. Осознание себя - ценнейшее качество. У нас, в России, еще такого нет.

НАУЧНОЕ ЗНАНИЕ ПРОТИВ «ОРАНЖЕВЫХ РЕВОЛЮЦИЙ»

- В вызывающей демонстративно-сти «украинства» тех, кто сегодня за-хватил власть в Киеве, есть какой-то политический инфантилизм. Они но-сят вышиванки как доказательство их патриотизма. У нас никто не требует, чтобы национально ориентированный политик носил косоворотку и картуз. Ведь это как-то несовременно?

- Согласен с тем, что у них больше архаичного, но само по себе это не является источником происходящих процессов. Мы в целом более модернизированы. Предки за-падных украинцев были крепостны-ми у польских помещиков, и это не-множко затормозило развитие их са-мосознания, оно как будто омрачено вековой обидой. Вот и батька Махно не случайно появился на украинской почве, у нас в гражданскую войну та-ких вождей, склонных к «войне всех против всех», не было.

- Сергей Георгиевич, бесспорно, что Россия упустила, не заметила тенденций, протекающих на Украине процессов, из-за чего теперь несет огромные политические издержки. Упрек прежде всего адресован власти. Однако и наша политологическая об-щественность оказалась не на высоте. Еще в начале февраля большинство российских политологов в высшей степени оптимистично оценивали со-бытия на майдане и не сомневались в прочности позиций Виктора Януковича. И это говорит о качестве анализа.

- У нас в принци-пе нет обществоведения. Его не было не только в советский период, но и при царизме, в XIX веке. Это наша на-циональная беда. Почитайте хотя бы школьный учебник. Российское обще-ствоведение вышло из классической русской литературы, отражавшей жизнь не объективно, а с точки зрения морали, в соответствии с совестью писателя. Совесть была больная, гу-манистическая. Литература стала па-раллельной религией для тогдашнего общества, писатели - властителями дум. А реальность была не такая, как в литературе. Научное знание должно показывать все, как есть, и не давать оценки. Западное обществоведение вы-полняет задачи научного типа знания и разрабатывает технологии. Поэтому они предотвратили революции, а у нас царь еще в 1905 году был уверен, что все крестьяне поголовно монархисты и обожают государя императора.

- Интересный подход.

- Отсутствие на-учного знания об обществе в конце советской эры стало очень большой нашей слабостью. Социум быстро ме-нялся после Второй мировой войны, в 70-е годы в СССР появилось сытое общество. Никогда такого в мире не было, а как с ним управляться, никто не знал.

- Но на Западе-то сытое общество было...

- Нет, не было. У них обя-зательно треть общества в бедности оставляют, а две трети видят это и ценят то, что имеют. Советская моло-дежь вообще не верила, что где-то в мире есть голод и безработица. Для нее это были пропагандистские тези-сы. Многие базовые блага (крыша над головой, отопление, бесплатные меди-цина и образование) она воспринима-ла как природные явления и ценности их не осознавала. Подросток конца 80-х годов с радостью согласился бы отрезать в доме отопление и полу-чить взамен видеомагнитофон за 300 долларов.

Да не только молодежь, общество в целом не знало, как оно устроено, как действует, чем наша школа, наше предприятие, наша железная дорога, наша армия и вообще все системы жизнеобеспечения отличаются от за-падных. Только многое потеряв, мы кое-что стали понимать. Но не все.

Украинцы с позапрошлого века на-циональное самосознание вырабаты-вают. Особенно интенсивно этот про-цесс проходил в западных областях. Кстати, в советской интеллигентской среде западенцев уважали, их универ-ситетское сословие считалось элитой. Так что их амбиции генерировать идеи нацразвития для всей Украины идут еще с тех пор. А юго-восток мол-ча работал.

Предыдущий, еще ющенковский, майдан в российских СМИ освещался поверхностно, и многие символы гря-дущего культурного типа, проявивши-еся во весь рост сегодня, остались не-замеченными нашими обществоведа-ми. Одно из исключений - политолог и депутат 4-го и 5-го созывов Госдумы Рифат Шайхутдинов. Он, возможно, первым написал о появлении на май-дане «нового народа», ориентирован-ного на иной тип ценностей и стиль жизни, наделенного иным образом будущего. В 2014 году этот «новый народ» безнаказанно, по крайней мере пока, убил украинское государство.
Хотя это совсем не в интересах большинства украинцев.

"ИНОЙ НАРОД" МОЖЕТ УБИТЬ ГОСУДАРСТВО

- Это наводит на некоторые ассоциации. Ведь и в России есть влиятельные общественные группы, чей образ будущего не совпадают с тем, который есть у большинства.

- Поэтому нам надо извлечь выводы из уроков майдана. Россия не очень далеко ушла от Украины. И у нас за два десятилетия, с одной стороны, упала общая культура населения, а с другой - сформировались активные, сплоченные силы, которые не скрывают враждебности к существующему государству и в этом смысле представляют для него реальную угрозу. Объединив все социальные слои и сфокусировав все существующие виды общественного недовольства в мощный протестный пучок, они получают реальные возможности дестабилизировать действующую государственную систему.

- Этот «иной» культурный тип и в нынешней ситуации занял совершенно особую позицию, мудро возненавидев свое «агрессивное» государство.

- Его представители выходят на Болотную, хотя их митинги пока что более рациональные и «европейские», чем на Украине. Уверен, что российская власть сделает выводы из итогов майдана, чтобы исключить его повторение у нас. Но и общество не должно сидеть сложа руки. Ему нужно подумать, как начать диалог с украинской интеллигенцией. Там много тех, кто хотят поговорить с нами обо всем. Надо только немножко подождать, чтобы все успокоились. И одновременно мы обязаны заниматься своей молодежью. Если не мы, то ее воспитанием займутся другие. Многое упущено, но никогда не поздно начать консолидацию общества и формирование в нем сплоченного ядра. Только так можно защитить страну в мировом диалоге и «борьбе смыслов».

Источник:russia-today.ru

Автор: Bull
Прочитали - 195
Распечатать
Похожие новости:

"Если бы Россия провела некую спецоперацию"

Политика
Через Донбасс в Крым не попасть

Через Донбасс в Крым не попасть

Политика

"Отстаньте все от Украины!"

Политика
Кравчук: новой украинской власти надо очиститься от коррупции

Кравчук: новой украинской власти надо очиститься от коррупции

Политика
Кучма: будь я президентом, такого бы не случилось

Кучма: будь я президентом, такого бы не случилось

Политика
Никогда украинский народ не будет врагом для русских

Никогда украинский народ не будет врагом для русских

Общество
Украина. Катастрофа культуры

Украина. Катастрофа культуры

Новости мира / Политика
Есть у революции начало, нет у революции конца

Есть у революции начало, нет у революции конца

Экономика
Силового изменения границ Украины не признает никто

Силового изменения границ Украины не признает никто

Политика
Басенные страдания Немцова

Басенные страдания Немцова

Политика
Возможен ли Майдан в Казахстане?

Возможен ли Майдан в Казахстане?

Вооруженные силы мира
Большой Майдан

Большой Майдан

Политика
Весь

Весь "Майдан" разрушает украинскую государственность

Политика
Почему в Кремле боятся Майдана?

Почему в Кремле боятся Майдана?

Политика
Почему Украина не Россия?

Почему Украина не Россия?

Политика
Почему киевляне до сих пор терпят

Почему киевляне до сих пор терпят "Майдан"?

Общество
Белоруссия, Украина, Казахстан, Россия — одна страна

Белоруссия, Украина, Казахстан, Россия — одна страна

Политика
Украина и Россия. Два протеста

Украина и Россия. Два протеста

Общество

"Кремль ведет себя с Украиной, как с гулящей девкой"

Политика

"Маккейн и Кличко угробят Украину!"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика