Регистрация
» » Страны ШОС поддержали идею РФ о химическом разоружении Сирии

Страны ШОС поддержали идею РФ о химическом разоружении Сирии

13-09-2013, 11:25
Страны ШОС поддержали идею РФ о химическом разоружении Сирии
Страны-члены Шанхайской организации сотрудничества по итогам саммита заключили декларацию, в которой поддержали российское предложение о передаче арсенала химического оружия в Сирии под контроль международного сообщества.

«Государства-члены выступают за скорейшее преодоление кризиса в Сирии самими сирийцами при соблюдении суверенитета Сирийской Арабской Республики, прекращение насилия в этой стране, запуск широкого политического диалога между властями и оппозицией без предварительных условий на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года», - говорится в итоговой декларации ШОС, передает РИА «Новости».

Из декларации также следует, что «государства-члены поддерживают усилия по созыву международной конференции, призванной заложить основу для примирения и нормализации в Сирии, а также для содействия мировому сообществу в этом процессе».В документе подчеркивается, что страны ШОС «решительно осуждают любые проявления терроризма и насилия над мирным населением, особенно на религиозной или национальной почве, и выступают против противоправных действий, направленных на дальнейшую милитаризацию внутреннего конфликта в Сирии».

Напомним, в понедельник Москва предложила передать сирийское химоружие под международный контроль. Эту идею почти сразу одобрили власти Сирии, поддержали Лондон и Вашингтон, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Против российского предложения выступила только сирийская вооруженная оппозиция, которая назвала идею российского МИДа неприемлемой.

В декларации также обращается внимание на то, что одностороннее и неограниченное наращивание ПРО способно нанести ущерб стратегической стабильности и международной безопасности.

«Государства-члены вновь подтверждают, что одностороннее и неограниченное наращивание ПРО одним государством или группой государств без учета интересов других стран способно нанести ущерб стратегической стабильности и международной безопасности», - подчеркивается в декларации.

«Связанные с этим проблемы необходимо урегулировать политико-дипломатическими усилиями всех заинтересованных государств. Государства-члены убеждены, что невозможно обеспечивать собственную безопасность за счет безопасности других», - говорится в документе.
Автор: admin
Прочитали - 439
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика