Регистрация
» » Партию Прохорова возглавит теоретик коррупции

Партию Прохорова возглавит теоретик коррупции

22-05-2014, 07:43
Бывший комсомольский активист, олигарх и лидер околокремлёвской либеральной партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров уступил пост председателя федерального политического комитета авторитетному выпускнику Киевского института физкультуры и бывшему депутату Государственной Думы от ЛДПР Рифату Шайхутдинову.

Ранее Рифат Габдулхакович фигурировал в уголовном деле об умышленном банкротстве Государственного унитарного предприятия "Главное агентство воздушных сообщений" и присвоении его имущества, но думцы не выдали его прокуратуре, а потом дело заглохло. Возможно, благодаря великому и ужасному замглавы президентской администрации Владиславу Суркову-Дудаеву, для которого Шайхутдинов (или его литературные негры) неустанно стряпали методички по борьбе с оппозиционной заразой. Однако в историю бывший депутат-патриот войдёт не как успешный попильщик госсобственности, а как один из крупнейших (наряду с бывшим мэром Москвы Гавриилом Поповым) идеологов взяточничества. Об этом выпускающий редактор "АПН Северо-Запад" Юрий Нерсесов писал в газете "Завтра" ещё в 2006 году.

Сколько продвинутых кадров шагнули во власть из славных стен Санкт-Петербургского государственного университета! Одни только нынешний президент с бывшим мэром чего стоят! А ведь кроме них, оттуда вышли вице-премьер Дмитрий Медведев, министр обороны Сергей Иванов, министр финансов Алексей Кудрин и неисчислимая орда чиновной братии помельче. Ну и совсем недавно своим неземным благоуханием нас порадовал очередной взошедший на тучных университетских нивах цветочек. Правда, в отличие от Анатолия Александровича с Владимиром Владимировичем, Рифат Габдулхакович Шайхутдинов закончил всего лишь Киевский институт физкультуры, но зато потом он возглавил в СПбГУ целую кафедру конфликтологии. Далее специалист по конфликтам прошел в Государственную думу по жириновскому списку, а братскую "Единую Россию" порадовал совершенно сногсшибательным проектом!

По мнению Рифата Габдулхаковича: "Необходимо всех чиновников (начиная с какого-то уровня) сделать членами партии "Единая Россия", ввести дисциплину, поставить условие, что чиновники занимают свое место только как члены партии. Если человека изгоняют из партии (не за конкретное преступление, а за "неподчинение линии партии"), он лишается рабочего места".

Обещая неумолимо преследовать всех уклоняющихся от генеральной линии партии, либеральный демократ Шайхутдинов донельзя либерален к столоначальникам, путающим свой карман с государственным. "В условиях плохого законодательства, разности условий существования и культурных норм совершенно неизбежным является мздоимство в разных формах. В условиях, когда государство не может обеспечить чиновника (и личного состояния у него нет), а задачи перед ним стоят государственные, масштабные, страна вынуждена часть этих дел давать на откуп, закрывать глаза на "левые" или "серые" схемы (но и держать их в определенных границах). Но это не коррупция, это своего рода общественный договор между тремя инстанциями: государством, которое назначает чиновника, но не может обеспечить его эффективную деятельность; чиновника, который радеет о благе государства, но должен и о себе позаботиться, и обществом. Когда сегодня чиновники вынуждены за мизерную зарплату решать круг задач, более широкий, чем их функциональные обязанности, возникает критическая ситуация: если он действительно отвечает за многое, он должен быть соответственно вознагражден. Таково его внутреннее ощущение, и общество с этим согласно. Это нельзя назвать коррупцией - это способ существования управления, российская форма управления большим государством".

Высоко ценя откровенность Рифата Габдулхаковича, вынужден отметить, что его программа не слишком оригинальна. Тридцать с лишним лет назад с помощью почти тех же аргументов пытался урегулировать конфликт со своей супругой главный герой пьесы Василия Шукшина "Энергичные люди" Аристарх Кузькин. Узнав, что уставшая от его пьяных выходок супруга написала заявление в прокуратуру, Аристарх Петрович читает Вере Сергеевне блестящую лекцию об основах функционирования народного хозяйства.

"Ты думаешь, государство наше такое глупое?.. И прокурор твой, и все, кто всерьез занимается экономикой, прекрасно знают, что воруют. Больше того, какой-то процент, кажется, пятнадцать процентов, государственного бюджета отводится специально под воровство. Не удивляйся и не делай детские глаза. Всякое развитое общество живет инициативой энергичных людей. Но так как у нас - равенство, то мне официально не могут платить зарплату в три раза больше, чем, например, этому вчерашнему жлобу, который грузит бочки. Но чем же тогда возместить за мою энергию? За мою инициативу? Чем? Ведь все же знают, что у меня в магазине всегда всё есть - я умею работать! Какое же мне за это вознаграждение? Никакого. Все знают, что я - украду. То есть те деньги, которые я, грубо говоря, украл, - это и есть мои премиальные. Поняла? Это - моё, это мне дают по негласному экономическому закону".

Теория Кузькина помогла ему помириться с женой, но оказалась бессильна против суровых сотрудников отдела борьбы с хищениями социалистической собственности. Шайхутдинов оказался куда удачливее. Статьи о его роли в банкротстве Главного агентства воздушных сообщений и других столь же безгрешных операциях были демонстративно проигнорированы компетентными органами. Напротив, Рифат Габдулхакович успешно депутатствует, а свои рецепты обустройства России излагает на страницах журнала "Главная тема", издаваемого близким к кремлевскому "министерству правды" Михаилом Леонтьевым. А поскольку что у Кремля в подсознании, то у Жириновского с Леонтьевым на языке, скорее всего, партайгеноссе первого и автор второго излагает мнение самых высоких инстанций.

Более того, похоже, кузькинско-шайхутдиновские теории постепенно воплощаются в жизнь. Возьмите, например, недавние скандалы на исторической родине президента. Уличив беспартийного главу Кировского района Владимира Ярмина в злоупотреблении служебным положением, строгий суд решил отправить его в колонию. Зато, когда деньги, собранные фондом "Откроем мир детям" на компьютеры больным ребятишкам, загадочным образом оказались в "медвежьей" кассе, блюстители закона и в ус не дунули. Потому что косолапые друзья детей строго следуют генеральной линии партии, не отклоняясь от нее ни на волосок.
Какая жалость, что Аристарх Петрович Кузькин пал жертвой тоталитаризма и не дожил до торжества своих идей! В наши дни при виде лояльных режиму хапуг милиция почтительно берет под козырек, а замешкавшихся Кремль сурово одергивает. Очень похожий на Аристарха Петровича оборотистый завмаг из Одессы Семен Захарович Кислин стал не просто крупным дельцом, но и, по собственным словам, "вторым-третьим" человеком в России. Когда непонятливые питерские таможенники в связи с недоплатой пошлин тормознули в петербургском порту 6 тысяч тонн кислинских "ножек Буша", выручать друга Сеню бросился лично замглавы президентской администрации Виктор Иванов.

В письме генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову за номером А4-9581 Виктор Петрович проявил нешуточное беспокойство "в связи с большими объемами задержанной продукции, ограниченным сроком ее реализации и появлением недоверия к российским партнерам и органам внутренних дел на транспорте Северо-Западного региона". Владимир Васильевич отреагировал немедленно. Возбужденные дела по курьим ногам прикрыли, слишком ретивого следователя Северо-Западной транспортной прокуратуры Анатолия Баранова отправили на скамью подсудимых, и душа умученного от большевиков Аристарха Кузькина возрадовалась в своем котелке с кипящей смолой.

Источник:apn-spb.ru

Автор: Bull
Прочитали - 256
Распечатать
Похожие новости:

"Гражданская платформа" опровергла информацию об уходе Прохорова

Политика
Прохоров и его сестра покинут

Прохоров и его сестра покинут "Гражданскую платформу"

Политика
Затянули пояса. О доходах чиновников

Затянули пояса. О доходах чиновников

Экономика
Прохоров отказался от участия в выборах Мосгордумы

Прохоров отказался от участия в выборах Мосгордумы

Общество
Досрочные выборы мэра пройдут в Новосибирске

Досрочные выборы мэра пройдут в Новосибирске

Общество
В президенты Украины собрался Дарт Вейдер

В президенты Украины собрался Дарт Вейдер

Политика
Появится ли в Беларуси своя

Появится ли в Беларуси своя "Единая Россия"?

Политика
Кудрин открестился от членства в

Кудрин открестился от членства в "Единой России"

Политика
Фёдоров предлагает

Фёдоров предлагает "одомашнить" чиновников

Политика
Мы дорого заплатили за

Мы дорого заплатили за "евразийскую интеграцию"

Общество
Яровая: Прохоров передал партию как объект семейной собственности

Яровая: Прохоров передал партию как объект семейной собственности

Политика
Путин дважды за месяц повысил зарплату генпрокурору

Путин дважды за месяц повысил зарплату генпрокурору

Экономика

"Гражданскую платформу" возглавила сестра Прохорова

Политика
Лидер

Лидер "Яблока" — о связи Навального с олигархами

Политика
Иванов: в СССР случайных людей во власти было мало

Иванов: в СССР случайных людей во власти было мало

Политика
Законодательный прорыв в борьбе с коррупцией

Законодательный прорыв в борьбе с коррупцией

Общество
Политолог: графу

Политолог: графу "против всех" могут вернуть назло Навальному

Общество
ОП требет проверить Жириновского на национальную терпимость

ОП требет проверить Жириновского на национальную терпимость

Общество
СМИ: Сурков возвращается в Кремль

СМИ: Сурков возвращается в Кремль

Политика
Собянин возьмёт в команду члена

Собянин возьмёт в команду члена "Гражданской платформы"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика