Регистрация
» » Россияне осуждают самоубийц, при этом допуская эвтаназию

Россияне осуждают самоубийц, при этом допуская эвтаназию

13-09-2013, 15:05
Россияне осуждают самоубийц, при этом допуская эвтаназию
Прошедшие сентябрьские выборы губернаторов и мэров политологи называют «референдумными». То есть, избиратель отдавал свой голос либо за, либо против «готового победителя», заранее назначенного исполняющим обязанности главы региона. Поэтому, как отмечает ряд экспертов, на референдумных выборов в таких регионах, как Москва и Подмосковье, власть сделала все для того, чтобы они были хотя бы выглядели относительно прозрачными, честными и легитимными (пример тому - участие в выборах Алексея Навального и Геннадия Гудкова).

Народ проголосовал, народ выбрал, и с политикой сегодня более или менее все ясно. Но если предположить, что референдум был бы назначен по другим вопросам – не политическим, а общественным, сразу после всеобщего дня голосования мы проснулись бы в совершенно другой стране. Так, если верить недавнему опросу фонда «Общественное мнение», наши соотечественники осуждают самоубийство (91 % опрошенных), но терпимо относятся к эвтаназии (54 %). Прочие точки системы нравственных координат выглядят не менее спорно. Россияне выступают против уклонения призывников от службы в армии (66 %), но вовсе не против уехать на ПМЖ за рубеж (64 %). Другие цифры опроса: 62 % респондентов против абортов, 68 % уверены в необходимости смертной казни для преступников, а также 70 % россиян не видят ничего страшного в том, что пары не оформляют свои отношения официально.

Координатор проектов ФОМ Екатерина Кожевина считает, что результаты данных опросов свидетельствуют о том, что население страны постепенно «включается в глобальный контекст», поэтому ценности и меняются. Ее коллега, аналитик ФОМ Григорий Кертман уверен, что дело тут в другом: во взглядах россиян на моральные нормы нет «общего ценностного знаменателя».

Однако директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов дает этой ситуации не социологическое, а «типологическое объяснение».

- На самом деле мы видим здесь классическую русскую и советскую позицию, - отмечает эксперт. - Во главе угла – продолжение рода, поэтому аборты и не приветствуются, хотя в советское время к ним было более либеральное отношение. Но в деревне, на селе, откуда в принципе все наши корни растут, всегда, если ребенка «вытравили» - это осуждалось, а до революции за это женщину могли бы и убить. Что касается отношения к браку. На самом деле в деревенских условиях и в условиях города часто жили вне церковного брака. Такое было. То есть, если у тебя не религиозная семья и нечего наследовать, то смысл в формализации отношений отпадал.

«СП»: - Отношение к смертной казне и желание покинуть страну тоже из прошлого?

- Да, раньше самой простой мерой пресечения преступности считалась смерть. Это в более цивилизованное время просто грабили, раньше же «на большой дороге» проще было зарезать, когда человек сопротивляется при ограблении. Поэтому когда человек шел на преступления, то он, как правило, свою жертву убивал, а если его ловили – то соответственно казнили. И на это еще наложило отпечаток религиозная позиции: все православные, и если ошиблись, то Бог разберется. Хотя и грех, конечно. Но вот про заграницу - любопытные цифорки. Если раньше уехать зарубеж было невозможно по причине мнений, мол, кому мы там нужны, на какие деньги жить и на каком языке разговаривать, то с появлением интернета и «разведки» старшего поколения, которое убедилось, что боятся нечего, стало более нормальное отношение к покиданию РФ. И в первую очередь это объясняется тем, что народ задает себе вопрос – что мы здесь кроме могилы родственников оставляем? Ничего. И, как правило, когда родители и деды похоронены, уезжают. Поэтому результаты опросов - это наоборот консервативные устоявшиеся убеждения. То есть в них пока - ничего нового.

Заслуженный юрист России Аркадий Анишин, комментируя стремления большого процента россиян уехать за пределы своей родины, уверен, что «желать – это одно, а уехать и состояться там – совершенно другое».

- Количество заявления об отъезде не равно попыткам отъезда, - подчеркивает он. - Что же касается смертной казни, то общество сейчас разделено на две части – за и против отмены моратория на смертную казнь. Из небольших интервью и рассказов людей, которые отбывают пожизненное наказание в местах лишения свободы, понятно, что они не рады своему состоянию, а многие находятся в состоянии такой психологической напряженности, что говорят: «Уж лучше бы смертная казнь». Говорят, что в фашистской Германии с «зайцами» на транспорте покончили после того, начались их публичные расстрелы. Думаю, от смертной казни был бы эффект, в том плане, что многие задумались бы – совершать преступления или не совершать, чтобы яснее было видно, что наказание неотвратимо. Тут есть и другой вопрос - ошибка следствия. Известны случаи, когда по ошибке приговоры приведены в исполнение приговоры, а только потом люди были посмертно реабилитированы. Поэтому в России нужно провести референдум, может какой-то общий опрос, чтобы выяснить – нужна ли все-таки в России смертная казнь или нет?

Член фракции «Единая Россия», председатель Комитета ГД по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко, комментируя «СП» результаты социальный опросов ФОМ, отмечает, что «в нашей стране не все зависит от государства и власти».

- Человеку необходимо заниматься своей внутренней культурой, воспитывать в себе духовность. Чтобы слова «человек человеку — друг, товарищ и брат» превратились в реальные действия. Радует, что большинство населения считает, что уклонение от службы в армии недопустимо. Это говорит о высоком чувстве гражданской ответственности среди людей. Что же эвтаназия, то традиционно для россиян чувство сострадания сильно развито…Конечно, Россия сегодня - государство молодое в мировом понимании. Но у нас сейчас нет каких-то там благ не потому что, чего-то не хватает, а потому что уровень культуры общения между людьми оставляет желать лучшего.

Общественный деятель, писатель, президент ассоциации боевого карате Андрей Кочергин убежден, что основа нравственных ориентиров человека – это духовность, патриотизм и вера в Бога.

- Совесть – это дар Божий, и он дается каждому человеку в равной степени. Но всегда наша совесть на протяжении многих веков имела отношение к православной идеологии. Мы все религиозны и исповедуем какую-либо религию. Причем мы можем исповедовать и атеизм – это тоже религия богоотрицания. Так вот когда мы специально себе выдумываем правила игры, не опираясь на историю своего народа и его верования, у нас возникают мнения по вопросам, которые, лично мне, не приемлемы. Та же самая эвтаназия. Это по сути дела самоубийство! То есть человек собственноручно отправляет себя в ад. Можно к этому подводить какие-то гуманистические основания, ведь все говорят, мол, гуманизм, гуманизм и еще раз гуманизм. Сатанизм это! Превозношение человека выше Бога. И вот получается, что когда у нас была православная идеология, внесенная, грубо говоря, в патриотическое и духовное воспитание нации, у нас все было ясно и понятно. А сейчас у нас разбросы – половина нации считает вот эдак, половина – вот так. Проценты-то показательны. Мы сегодня совершенно деморализованная нация, в которой нет самого основного – нет стратегической задачи развития социума, нет духовного и патриотического воспитания. Поэтому у нас разные мнения, совершенно вульгарные и ужасающие по вопросам, ответы на которые очевидны.

Антон Мардасов
Автор: admin
Прочитали - 414
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика