Регистрация
» » Патриарх Кирилл помолился о жертвах пожара в интернате

Патриарх Кирилл помолился о жертвах пожара в интернате

14-09-2013, 16:38
Патриарх Кирилл помолился о жертвах пожара в интернате
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу за Божественной литургией в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга вознес молитвы об упокоении душ погибших при пожаре в психоневрологическом интернате в Новгородской области. Об этом сообщает пресс-служба предстоятеля.

«Сегодня мы молились о тех, кто погиб в пожаре в Новгороде, и особенно о рабе Божией Юлии Ануфриевой, санитарке этого психоневрологического диспансера для престарелых людей. Когда произошел пожар, эта женщина вынесла на себе 23 человека, которые не могли двигаться. 24-го она вынести не смогла, потому что рухнула балка, обрушилась крыша, и она погибла», - сказал по окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл.

Патриарх подчеркнул, что имена таких героев не должны быть забыты. «Мы должны помнить такие имена. Это имена героев, имена святых. И покуда Россия не оскудела такими людьми, которые способны жизнь свою отдать за ближних, у нас есть надежда на то, что и народ наш, общество наше преобразится, и вернутся в нашу жизнь те высокие идеалы, за которые люди готовы отдать жизнь, те идеалы, которые способны реально сплотить нацию поверх всех политических разногласий и социального неравенства. И мы верим, что народ наш способен на такое сплочение и такую солидарность», - сказал предстоятель.

Напомним, в ночь на 13 сентября в психоневрологическом интернате «Оксочи» в деревне Лука Маловишерского района Новгородской области произошел пожар, в результате которого погибли 35 человек. Помощь при пожаре оказывала санитарка Юлия Ануфриева, ценой своей жизни спасшая 23 человека. 16 сентября объявлен в Новгородской области днем траура.

По благословению митрополита Льва 14 и 15 сентября в храмах Новгородской митрополии будут совершаться панихиды по погибшим и возноситься молитвы о здравии пострадавших при пожаре. Также священники посетят в больницах всех пострадавших.

На приходах Новгородской митрополии организуется сбор средств семьям погибших и семье Ануфриевой, чин отпевания которой совершит митрополит Новгородский Лев.
Автор: admin
Прочитали - 445
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика