Регистрация
» » Москва. Транспортно-строительный застой

Москва. Транспортно-строительный застой

31-05-2014, 11:43
На Аминьевском шоссе Москвы произошло знаменательное событие: начался снос заброшенного 15-этажного здания оздоровительного комплекса с аквапарком, строить который начали аж в 1997 году. Демонтаж этого рекордсмена московского долгостроя продлится до конца лета. Сносимый комплекс был задуман с размахом: гостиница, офисы, пять бассейнов, водные горки, легкоатлетический манеж, дворец игровых видов спорта, центр лечебной физкультуры и медицины. К 2000 году строители практически полностью возвели здание под все это обширное хозяйство, но внутренняя отделка так и не началась из-за бесконечных споров хозяйствующих субъектов по поводу прав и обязанностей. В недостроенном виде аквапарк так долго переходил из рук в руки, что начал постепенно разрушаться. Его использовали как натуру для съемок фильмов и фотосессий, а охранники приспособились подрабатывать на устремившихся сюда любителях экстрима. Можно сказать, что крупнейший оздоровительный объект столицы убила несговорчивость партнеров, не удосужившихся урегулировать юридические аспекты взаимоотношений.

Однако особое раздражение москвичей вызывают неоднократные переносы сроков сдачи объектов в столь резонансной сфере, как транспортная. На прошедшей в конце прошлой недели пресс-конференции руководителя департамента строительства мэрии Москвы Андрея Бочкарева основное внимание было уделено затягиванию реконструкции Щелковского шоссе, прокладки Алабяно-Балтийского тоннеля и станции метро "Котельники" в составе транспортно-пересадочного узла. Все три объекта власти теперь обещают завершить в конце нынешнего года, но, судя по всему, и это не представляется реальным.

Окончание работ на Щелковском шоссе уже переносилось, последний раз на февраль текущего года, но подрядчик срывал и новые сроки. "Там действительно были сложности, связанные с переносом инженерных коммуникаций, что заняло много времени", - рассказал Бочкарев. Чиновник, похоже, не очень уверен, что объект удастся сдать к концу года. Во всяком случае он заявил, что если компания "Трансстрой" снова сорвет сроки, ее ждут жесткие административные меры, штрафы и даже расторжение контракта.

Подрядчика, конечно, можно заменить за неисполнение обязательств. Но придется организовывать новый конкурс, победителю которого понадобится время, чтобы вникнуть в ситуацию на технически сложном объекте. Это приведет к дальнейшему затягиванию реконструкции. Поэтому смена подрядчика, несмотря на слова Бочкарева, маловероятна на нынешнем завершающем этапе, а вот штрафы - вполне реальны. Тем более, что есть и объективные трудности на объекте реконструкции, например, несвоевременный снос торговых объектов для освобождения строительной площадки. А это просчет (либо корыстный умысел) чиновников, а не строителей. Кроме того, упомянутый подрядчик до последнего времени сильно отвлекался на строительство объектов в Сочи в связи с Олимпийскими играми. Теперь высвободившиеся силы и средства переброшены в Москву.

В ходе реконструкции Щелковское шоссе расширят до трех-четырех полос в каждом направлении, проложат 10 километров новых боковых проездов и съездов, подземные переходы. В начале года были введены в эксплуатацию две эстакады. Ожидается запуск еще одной двухуровневой развязки с эстакадой длиной 547 метров на пересечении с Уральской улицей.

Что касается Алабяно-Балтийского тоннеля, то его уже относят к самым печально знаменитым долгостроям Москвы: работы ведутся около семи лет. Тоннель, соединяющий улицу Алабяна с Большой Академической, задуман как часть "стратегической" северо-западной хорды. Его чрезвычайно высокая степень сложности обусловлена тем, что он проходит под Ленинградским проспектом, Волоколамским и Ленинградским тоннелями, Замоскворецкой линией метро, железнодорожной платформой Подмосковная.

Срыв уже новых сроков сдачи (конец 2014 года) практически предопределен тем, что у объекта еще большие проблемы с подрядчиком, чем в случае с реконструкцией Щелковского шоссе. Дело в том, что являющееся подрядчиком НПО "Космос" ныне находится на стадии банкротства. На заключение нового тендера, согласование обязательств и технической документации уйдет масса времени, но избежать смены подрядчика уже невозможно. Пока в мэрии запланировали передачу всех незавершенных работ в ведение ОАО "Мосинжпроект", принадлежащего городу. Как сообщил заместитель мэра по вопросам строительства Марат Хуснуллин, в конце мая будет расторгнут контракт с "Космосом" и объявлен новый тендер на выполнение работ. "Город потребует с НПО "Космос" компенсацию за неисполнение обязательств по контракту", - заявил заместитель мэра. Сейчас чиновники, отвечающие за строительный комплекс, подсчитывают стоимость выполненных и невыполненных работ на Алабяно-Балтийском тоннеле по действующему контракту.

Между тем, бывший сотрудник НПО "Космос" рассказал журналистам, что работы на Алабяно-Балтийском тоннеле прекратились еще в прошлом году. Работникам задерживали зарплаты, из-за чего многие уволились и решили подать в суд на работодателя. Чиновники явно недооценили всю тяжесть сложившейся ситуации, упоминая до последнего времени в СМИ лишь некие "производственные сложности" у подрядчика.

Еще один проблемный подземный объект - новая станция метро "Котельники" Таганско-Краснопресненской линии, возводимая в комплексе с транспортно-пересадочным узлом. Здесь никак не могут полностью решить вопросы с земельным участком под ТПУ. Как пояснил Марат Хуснуллин, столице нужна станция метро, интегрированная с ТПУ и перехватывающей парковкой, а владельцы земли настаивают, чтобы выходы из подземки вели прямиком в торговый центр. При благоприятном исходе переговоров с собственником участка, станция "Котельники", по словам заммэра, могла бы открыться в конце этого года.

Форс-мажор, но иного порядка, возник и со строительством новых станций Люблинско-Дмитровской линии. Из-за событий на Украине прекратилась поставка из Днепропетровска тюбингов, используемых для укрепления тоннелей. Сумма этого ныне невыполняемого контракта составляет 800 миллионов рублей. Столичные власти ищут возможности альтернативных поставок, однако в этом случае не удастся избежать задержек и удорожания проекта. Хуснуллин рассказал, что новая станция "Фонвизинская" на Люблинско-Дмитровской линии будет открыта лишь в сентябре следующего года. По его словам, продление этой линии является одним из самых сложных участков нынешнего строительства метро в Москве, поскольку у нее самое глубокое залегание.

Судя по целому ряду последних высказываний высокопоставленных московских чиновников, в центре города сеть метро расширяться не будет. Подземку потянут дальше в Новую Москву, прежде всего в Троицк и Внуково. В текущем году планируется открыть девять новых станций метрополитена, а в 2015-м запустить в пассажирскую эксплуатацию 54 километра Малого кольца железной дороги. Однако пока на МКЖД развернулось строительство лишь шести остановок из 31-й.

Источник:novopol.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 194
Распечатать
Похожие новости:
Москва: новая станция метро решит транспортную проблему

Москва: новая станция метро решит транспортную проблему

Общество
Китай проинвестирует строительство московского метро

Китай проинвестирует строительство московского метро

Общество
Петербург объявил конкурс на 3-ю линию метро

Петербург объявил конкурс на 3-ю линию метро

Экономика
Метрополитен Москвы отказался от украинских поставщиков

Метрополитен Москвы отказался от украинских поставщиков

Экономика
События на Украине застопорили строительство метро

События на Украине застопорили строительство метро

Общество
На фиолетовой ветке московского метро не ходят поезда

На фиолетовой ветке московского метро не ходят поезда

Общество
Бизнес-центры для Подмосковья

Бизнес-центры для Подмосковья

Экономика
Компания Тимченко ответила Навальному о стоимости стройки в Сочи

Компания Тимченко ответила Навальному о стоимости стройки в Сочи

Экономика
На Сокольнической и Калининской линиях заработает Wi-Fi

На Сокольнической и Калининской линиях заработает Wi-Fi

Общество
Бывший сенатор построит торговый центр в Котельниках

Бывший сенатор построит торговый центр в Котельниках

Экономика
Минобороны требует неустойку с

Минобороны требует неустойку с "Трансстроя" Олега Дерипаски

Экономика
В Киеве на достройку метро кредит заложили в стоимость проезда

В Киеве на достройку метро кредит заложили в стоимость проезда

Экономика
На

На "зеленой" ветке московского метро остановились поезда

Общество
Метро на Новый год будет открыто до двух часов ночи

Метро на Новый год будет открыто до двух часов ночи

Политика
Власти оценили строительство развязки у метро

Власти оценили строительство развязки у метро "Сокол" в 3 млрд

Общество
Москва сэкономила на стройках 62 миллиарда рублей

Москва сэкономила на стройках 62 миллиарда рублей

Экономика
Собянин утвердил планировку завода

Собянин утвердил планировку завода "ЗиЛ"

Экономика
Как делают метро

Как делают метро

Общество
Сергей Собянин приехал на работу на метро

Сергей Собянин приехал на работу на метро

Общество
Московские власти хотят получить земли Минобороны

Московские власти хотят получить земли Минобороны

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика