Регистрация
» » О лечении и жертвах

О лечении и жертвах

5-06-2014, 11:34
Вице-премьер Ольга Голодец сделала заявление о необходимости отслеживать работу благотворительных фондов, которые собирают средства для лечения российских пациентов, в том числе детей, за рубежом. Ольга Голодец считает, что российское здравоохранение может оказать практически любую медицинскую помощь, а если, но это исключительные случаи, мы еще не освоили какой-то метод, то в государственном бюджете есть статья, которая позволяет отправлять наших людей на лечение за рубеж.

"Нужно вести мониторинг, с кого собирают деньги и кто из врачей дает заключение", - сказала вице-премьер, обратившись к министру здравоохранения Веронике Скворцовой. "Мы построили свою медицину, мы говорим уверенно, что практически вся высокотехнологичная помощь сегодня может быть оказана в РФ. Мы знаем, что часто по результатам она оказывается на уровне выше европейского", - добавила Ольга Голодец.

Это удивительное заявление. Оно противоречит здравому смыслу, практическому опыту и экономическим законам. В России доля здравоохранения в ВВП составляет 3,7%, и намечено его неуклонное снижение. В Германии, куда направляется большая часть наших больных, доля здравоохранения превышает 10% ВВП. В США, кстати, - больше 15%. По Общему индексу здоровья нации Россия находится на 97 месте. Индекс преждевременной смертности в России в 2 раза выше, чем, скажем, в Мексике. Какие-то сказки в исполнении вице-премьера.

Чиновница гордо утверждает, что мы построили свою медицину, но факты таковы, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в возрасте до 64 лет в России в пять раз выше, чем в Европе. Младенческая смертность в России составляет 8,6 на тысячу рожденных. Даже в не самых благополучных с точки зрения европейских показателей бывших советских республиках показатели заметно лучше. В Литве - 4,9, в Польше -5,6, а в Эстонии -3,5 на тысячу новорожденных. Неужели чиновники не знают этих цифр и на кого рассчитаны заявления, которые напоминают сознательно ложный диагноз в медицине?

До этого подобное заявление сделал главный детский онколог Минздрава Владимир Поляков, сказав, что лечение больных раком детей за границей является "спекуляцией". Медицинский чиновник, который в другой своей ипостаси является хорошим врачом, категорически высказался против отправки больных раком детей за границу, поскольку это дискредитирует российскую медицину.

С благотворительными фондами неоднократно возникали трения у министра здравоохранения Вероники Скворцовой, которая на том же совещании заявила, что в ее ведомстве работает "горячая линия" для консультаций по лечению детей за границей, но о существовании такого инструмента никто и духом не ведал. Масла в огонь подлил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников, который заявил, что благотворительные фонды в достаточно большой части своей жулики. "Я не говорю, что все сразу такие, но большинство именно такие по той простой причине, что квота бюджета на лечение за границей у нас не исчерпывается каждый год, деньги остаются, - сказал депутат ЛДПР. - Я считаю, что навести порядок с этими фондами просто необходимо, они дискредитируют и страну и просто обманывают людей".

Подтекст заявлений очевиден. Благотворительные фонды, по мнению медицинских начальников, работают себе на карман, а проблемы пациентов используют в качестве ловкого прикрытия. Единственным же настоящим радетелем о здоровье граждан является российское государство. Поскольку все участники конфликта обременены научными степенями и имеют высокую управленческую квалификацию, заподозрить их в незнании существа вопроса невозможно. Эти люди знают, что говорят. И если они говорят неправду, то, значит, такова политическая конъюнктура.

И прогноз для тяжелых больных неутешительный. Заявление вице-премьера было воспринято всеми, кто имеет отношение к сбору пожертвований, а также родственниками больных как начало наступления государственных структур с целью запретить российским гражданам лечиться за границей. Где родился, там и пригодился, даже если вылечить не получилось.

Эти опасения соответствуют духу русопятских настроений и призывов отвернуться от Запада и положиться на собственную сметку. Юридически благотворительные фонды - это НКО, которые уже давно вызывают у власти подозрение, ибо не вписываются в верноподданническую вертикаль и соскальзывают по горизонтали в ненадежное гражданское общество. И пусть Ольга Голодец быстро отыграла назад, даже поговорила с бывшим пациентом, которого спасли иностранные врачи - это было воспринято как маневр власти, которая готовится положить всех российских больных под российский скальпель.

Квоты на высокотехнологичную помощь (ВМП), которые выделяет государство, не в состоянии удовлетворить потребности общества. Очереди на ВМП громадные, а часто ожидание равносильно летальному исходу. Во многих федеральных центрах квоты на ВМП исчерпываются уже в начале года. Например, неродственные трансплантации костного мозга доступны примерно 20% нуждающихся детей. 80% тех, кому нужна неродственная трансплантация, могут получить этот вид лечения только за рубежом или погибнуть. Выбор - коммерческие услуги дома или лечение за рубежом.

И упрек в том, что филантропы ориентируется на заграницу, мягко говоря, несправедлив. К примеру, фонд "Подари жизнь" Чулпан Хаматовой в 2013 году потратил на лечение детей за рубежом лишь 9% своих сборов. Благотворительные фонды ввозят в Россию передовые медицинские технологии, оборудование и лекарства, которые у нас не производятся, распространяют лучший мировой опыт. Крупнейший благотворительный фонд "Русфонд" занят исключительно важным делом - создает национальный регистр доноров костного мозга. Естественно, никакой благодарности за развитие медицины благотворительные фонды от чиновников Минздрава не слышат.

Что касается статьи в бюджете здравоохранения, которая позволяет отправлять пациентов за границу, то предметом гордости медицинских чиновников является регулярная экономия средств по этой статье. Как сообщила министр Вероника Скворцова, из 177 млн долларов в 2013 году было потрачено лишь 100 млн. Узнать, кого лечили на народные деньги, невозможно. Информация опасная и закрытая. Но благотворительные фонды переполнены обращениями рядовых граждан, которые не смогли пройти все бюрократические рогатки и собрать требуемые для положительного решения Минздрава документы и заключения. Словом, статья о лечении за границей в бюджете есть, но эта статья для особо посвященных.

Не от хорошей жизни и не от хороших больниц российские пациенты тянутся за границу. Объем рынка медицинского туризма в России достигает 10 миллиардов долларов в год. Это деньги, которые теряет наше здравоохранение из-за чиновников, которые лакируют действительность и не умеют построить эффективную социальную систему.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Gera
Прочитали - 264
Распечатать
Похожие новости:
Голодец позвонила блоггеру, написавшему открытое письмо

Голодец позвонила блоггеру, написавшему открытое письмо

Общество
Ошибка вице-премьера

Ошибка вице-премьера

Общество

"Уходи с госслужбы и лечись"

Общество
Голодец: при столкновении поездов ранен 51 человек

Голодец: при столкновении поездов ранен 51 человек

Общество
Возродить здравоохранение в России помогут запреты

Возродить здравоохранение в России помогут запреты

Общество

"Бинтов сделать не могут, а импортные томографы запрещают"

Общество
Голодец: сколо 130 тысяч детей отдохнут летом в Крыму

Голодец: сколо 130 тысяч детей отдохнут летом в Крыму

Общество
Депутаты против обязательного осмотра детей психиатрами

Депутаты против обязательного осмотра детей психиатрами

Общество

"С сентября в России не должно быть очередей в детсады"

Общество
Минздрав выяснит, почему погибшему военному отказали в лекарствах

Минздрав выяснит, почему погибшему военному отказали в лекарствах

Общество
Естественный прирост населения в РФ в 2013 г. – 22,9 тыс. человек

Естественный прирост населения в РФ в 2013 г. – 22,9 тыс. человек

Общество
Главный детский онколог: фонды дискредитируют медицину

Главный детский онколог: фонды дискредитируют медицину

Общество
Высокую медицину опустили ниже плинтуса

Высокую медицину опустили ниже плинтуса

Общество
Голодец: признаков роста безработицы в России нет

Голодец: признаков роста безработицы в России нет

Экономика
Как государство может бороться с жадностью западной медицины

Как государство может бороться с жадностью западной медицины

Общество
Медицина российского средневековья

Медицина российского средневековья

Общество
Голодец призывает улучшать условия труда в России

Голодец призывает улучшать условия труда в России

Экономика
Ольга Голодец хочет написать программу развития России

Ольга Голодец хочет написать программу развития России

Общество
Каких больных больше не будет забирать

Каких больных больше не будет забирать "скорая помощь"?

Общество
Евродепутат шокирована суммой, потраченной на лечение Тимошенко

Евродепутат шокирована суммой, потраченной на лечение Тимошенко

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика