Регистрация
» » Российская армия готовится к украинским сюрпризам

Российская армия готовится к украинским сюрпризам

9-06-2014, 16:30
Украина непредсказуема. С такой страной под боком нужно быть готовым ко всему. Особенно это относится к армии. И она готовится, в боевые планы вносятся различные варианты действий и фактор непредсказуемости. Одни учения следуют за другими неспроста. С одной стороны, солдаты должны быть обучены, а с другой - соседи не должны забывать о российской военной мощи.

В минувшую субботу президент Путин распорядился поднять по тревоге Железнодорожные войска Центрального военного округа. Задача - наведение мостов в подтопленных районах Сибири, а также переброска на дальние расстояния войск и техники.

Но главные внезапные маневры начнутся в сентябре. На этот месяц запланированы крупнейшие в текущем году стратегические учения «Восток-2014», о которых напомнил 7 июня начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ генерал-лейтенант Иван Бувальцев.

Все, что связано с ними, покрыто тайной. Неизвестны сценарий, место, точная дата... Есть только информация, что будут привлечены все рода войск. Интриги добавляет и многозначительная фраза Бувальцева, что учения планируются «с учетом военно-политической обстановки».

Часть сил, задействованных на «Востоке-2014», может быть использована на западе России, считает военный эксперт, генерал-лейтенант Юрий Неткачев.

«Сценарий этих маневров может быть такой, что группировки войск, к примеру, будут передислоцированы с Дальнего Востока и Сибири в центр и на юго-запад России с тем, чтобы укрепить границу с Украиной. Возможность таких действий подтверждается словами Бувальцева о том, что к «Востоку-2014» будут привлечены войска не только Восточного военного округа (ВВО), но и ВДВ, Дальняя авиация - все виды и рода войск», - отмечает Неткачев, которого цитирует «Независимая газета».

Многие отметили, что Петр Порошенко во время тех 15 минут, которые уделил ему Владимир Путин в Нормандии, нашел возможность ввернуть: «Крым был, есть и будет украинским». Собственно, то же самое мог бы сказать и Путин - «Крым есть, был и будет российским», и в его словах было бы намного больше правды. Но дело не в этом. Как Порошенко надеется заполучить Крым обратно? «Кроме как попытаться вернуть его силой, это сделать невозможно, - считает Неткачев. - А это значит, российская армия должна быть готова к такому сценарию».

Правда, достаточной силы, чтобы выбить Крым из-под ног у России, Украина не имеет, но на воинственном настрое ее президента это никак не сказывается. Порошенко ставит перед собой максимальные задачи: исключает федеративное устройство страны и намерен уничтожить сопротивление ополчения Донбасса и Луганщины, не говоря уже о единственном государственном языке.

«То есть мирный план новых киевских властей, как и прежде, зыбок. Гражданская война на Украине, скорее всего, продолжится, о чем свидетельствует массовое применение там в последние дни артиллерии и авиации. Итог таких действий - гуманитарная катастрофа», - предвидит эксперт.

Порошенко пробует Россию на прочность, а раз так, то нужно дать соседу возможность почувствовать ее запас. Вероятно, учебно-боевая деятельность Вооруженных сил России во втором полугодии 2014 года будет по максимуму связана с событиями у западных границ страны.

О предстоящих учениях стало известно еще в январе 2014 года, когда начальник российского Генштаба генерал армии Валерий Герасимов сообщил: «Стратегическое командно-штабное учение «Восток-2014» запланировано на сентябрь текущего года».

Сообщалось, что большую часть учебного времени планируется потратить на отработку управления войсками межвидового взаимодействия и всестороннего обеспечения. В них должны принять участие и Коллективные силы безопасности ОДКБ.

Но украинские события откорректировали их. «Сейчас в замысел маневров «Восток-2014», как я полагаю, внесены значительные изменения, поскольку они планировались в то время, когда обстановка на Украине была относительно спокойная и Крым был в ее составе», - говорит член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков.

Но с тех пор многое изменилось. «Киев объявляет о реваншистских планах - о возможности возвращения полуострова под свой протекторат, а силы НАТО сконцентрировались в Польше, странах Балтии и в Причерноморском регионе, то есть у границ РФ», - подчеркивает Родюков. В связи с этим учения могут иметь сдвиг по дате как в одну, так и в другую сторону с расширением задач и упором на мобильность. И если в 2013 году в ходе внезапной проверки войска были передислоцированы с запада на восток, то теперь они могут двинуться в обратном направлении - с востока на запад.

В сообщениях об учениях Железнодорожных войск говорится, что солдаты строили переправу через Енисей. Они доставили на берег реки комплект наплавного железнодорожного моста (НЖМ-56) и материалы для строительства около 10 километров верхнего строения пути. В работе было задействовано более 100 единиц специальной техники. То же самое они могут сделать и на южных реках.

В предстоящих учениях не планируется участие НАТО, хотя определенные контакты с альянсом сохраняются. «У нас есть взаимодействие в рамках военно-технического сотрудничества и военного сотрудничества. Учения с НАТО не планировались», - сказал Бувальцев в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

А впереди НАТО может ожидать еще более неприятный сюрприз. В последнее время, кроме экономического, развивается и военно-техническое сотрудничество России и Китая, напоминает «Политонлайн».

Предсказания экспертов двухлетней давности о том, что «вовлечение российской и китайской армий в интеграционный процесс превращает это образование в мощнейший блок, который станет даже более мощным, чем НАТО во главе с США», имеют шансы сбыться.

«Одно только сложение российского и китайского военного потенциалов может привести к обескураживающему для Вашингтона и его союзников результату - если военная интеграция Китая и России осуществится, то это будет серьезный противовес для существующей «всепожирающей» натовской политики», - отмечают наблюдатели и делают вывод о том, что эпоха однополярного мира прошла.

Источник:km.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 219
Распечатать
Похожие новости:
Россия готовится к негативным сценариям в Украине

Россия готовится к негативным сценариям в Украине

Политика
Петр Порошенко ставит на

Петр Порошенко ставит на "блицкриг"

Политика
Путин: провести внезапную проверку боеготовности ж/д войск ЦВО

Путин: провести внезапную проверку боеготовности ж/д войск ЦВО

Политика
Россию не пустили на учения

Россию не пустили на учения "Балтопс-2014"

Политика
Военная делегация Китая встретилась с командованием ЦВО

Военная делегация Китая встретилась с командованием ЦВО

Политика
Принц Гарри посетит военные учения НАТО в Эстонии

Принц Гарри посетит военные учения НАТО в Эстонии

Политика
Россия начала учения на границе с Эстонией и Латвией

Россия начала учения на границе с Эстонией и Латвией

Политика
В Норвегии состоятся маневры НАТО

В Норвегии состоятся маневры НАТО

Политика
Сергей Шойгу оценил первые результаты внезапных маневров

Сергей Шойгу оценил первые результаты внезапных маневров

Общество
Путин свернул учения в Западном округе

Путин свернул учения в Западном округе

Политика
Путин посетил в Ленинградской области военные учения

Путин посетил в Ленинградской области военные учения

Общество
Опыт компаний на Кавказе поможет российской армии в Крыму

Опыт компаний на Кавказе поможет российской армии в Крыму

Вооруженные силы мира
США требуют сдержанности

США требуют сдержанности

Политика
Началось совместное российско-индийское учение

Началось совместное российско-индийское учение "Индра-2013"

Вооруженные силы мира
МО России: Сергей Шойгу подвел итоги совместного стратегического учения «Запад-2013»

МО России: Сергей Шойгу подвел итоги совместного стратегического

Вооруженные силы мира
Шойгу: военные учения постепенно заменят на внезапные проверки

Шойгу: военные учения постепенно заменят на внезапные проверки

Общество
На полигонах Заполярья

На полигонах Заполярья

Вооруженные силы мира
РФ уведомила страны Европы о параметрах учения

РФ уведомила страны Европы о параметрах учения "Запад-2013"

Политика
Войска РВСН подняты по тревоге в ходе внезапной проверки

Войска РВСН подняты по тревоге в ходе внезапной проверки

Силовые структуры
Первые итоги внезапной проверки войск ВВО и ЦВО

Первые итоги внезапной проверки войск ВВО и ЦВО

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика