Регистрация
» » 12 июня 24 года спустя

12 июня 24 года спустя

11-06-2014, 10:33
12 июня 1990 года в день провозглашения Декларации независимости, мне было 43 года, я был уже взрослым, знал, как мне казалось, историю моей страны и думал, что трагически-бессмысленный для России ХХ век закончен. Я думал тогда, что коммунистический эксперимент, поставленный над 6-й частью суши, с треском провалившись, многому научил её жителей. Я думал тогда, что этот эксперимент - аномалия, кровавая встряска, в которую группе аморальных, циничных и жаждущих власти политиков, удалось втянуть огромную страну.

Но когда стали доступны книги, оказалось, что историю России я знал плохо. Точнее, почти не знал. Советский полицейско-бюрократический режим оказался вовсе не аномалией, а обычным для России делом. Оказалось, что полицейское государство возрождается в России всегда, после любых пертурбаций.

Вырвавшись из объятий Золотой Орды, на Руси создали вотчинное государство - государство, в котором власть над землей, людьми, вещами являлась собственностью. Т.е. сама власть и была собственностью и ей не нужны были подданные, а нужны были только холопы-полицейские для контроля собственности и холопы-бюрократы для управления ею.

Когда династия государей-вотчинников прервалась и настало Смутное время, имевшийся тогда государственный аппарат не смог справиться с этим сам, поскольку это были всего лишь слуги, холопы. А ученые монахи ничего не придумали в этот период лучшего, чем затеять драчку за монастырские имущества и им было не до того. Буквально и именно земле пришлось вытягивать страну из безвластья. И тут, казалось бы, самый момент создать какой-то вариант народоправия, но нет - уже при Алексее Михайловиче началось возрождение полицейского государства и дальше оно все совершенствовалось.

Была реальная возможность связать государыню Анну Иоановну обязательствами, но она ловко, опираясь на силовые структуры (тогда это были Преображенский и Семеновский полки), от этого отбилась, а после этого и до 1906 года таких возможностей не было. Верхушка власти, правда, пыталась реформировать этот полицейско-бюрократический режим, но каждый раз это натыкалось на сопротивление.

Более чем реальную возможность создать государство народоправия предоставляет стране десятилетие 1906 - 1917 годы. Государь сначала пытается ввести конституционную монархию, потом отрекается от престола, проходят выборы в Учредительное собрание, и оно даже начинает работать. Но нет, через вооруженный захват власти, через террор и гражданскую войну полицейское государство опять господствует в стране и втягивает ее в кровопролитнейшую войну. Все же эта война ценой огромных народных потерь выиграна. И тогда полицейское государство продолжает террор, чтобы не показалось людям, что, выиграв войну, они и сами могли бы теперь определить свою судьбу. Но люди, собственно говоря, не возражают - они свою судьбу определять, во-первых, не хотят, а, во-вторых, не знают как. А жить с полицейскими и бюрократами они давно уже приспособились.

Наконец к середине 1980-х годов уже сама правящая бюрократия не в состоянии обеспечить в стране приемлемую жизнь. За продуктами выстраиваются очереди в магазинах. Тогда значительная часть этой политической силы полностью разрушает сам институт правящей бюрократии, перетрясает полицейские структуры и, в общем-то, насильственно, вводит в стране народоправие. Такое, про которое написано море книг и диссертаций, но которого никогда не пробовала Россия.

Как мы видим сегодня, и эта попытка полностью провалилась. Бюрократическое полицейское агрессивное государство восстановлено в полном объеме и при огромной поддержке народа России.

Через 24 года после провозглашения краха полицейского государства советского образца нам остается только гадать поведет ли Россию в XXI веке вновь созданный вариант полицейского государства по столь же трагически-бессмысленному пути, как это было в XX веке. Или же этот путь будет еще более трагическим и еще более бессмысленным.

Источник:echo.msk.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 320
Распечатать
Похожие новости:
Матвей Ганапольский: черные и белые

Матвей Ганапольский: черные и белые

Общество
Полицейское государство не всегда было злом

Полицейское государство не всегда было злом

Общество
Лезвие бритвы Гейдара Алиева

Лезвие бритвы Гейдара Алиева

Политика
Вперёд, в прошлое!

Вперёд, в прошлое!

Политика
Санкции - как способ начать работать?

Санкции - как способ начать работать?

Общество
Крым.

Крым. "Все юридически выверено"

Политика

"Начинающаяся война видится мне чудовищной катастрофой"

Политика
Начало конца

Начало конца

Общество
Годовщина независимости как хороший повод подумать

Годовщина независимости как хороший повод подумать

Политика
День России предлагают перенести на 20 сентября

День России предлагают перенести на 20 сентября

Общество
Страна общественной недоговоренности

Страна общественной недоговоренности

Общество
Фигурист на глиняных ногах

Фигурист на глиняных ногах

Общество
Самыми ожесточенными фашистами становятся коммунисты

Самыми ожесточенными фашистами становятся коммунисты

Общество
Там, где есть благородство: об Украине и русских

Там, где есть благородство: об Украине и русских

Общество
Украина: расстрел или война?

Украина: расстрел или война?

Общество
Рассуждения о том, как мы будем жить после капитализма

Рассуждения о том, как мы будем жить после капитализма

Политика
Беларусь - полицейское государство

Беларусь - полицейское государство

Общество
Почему пути России и Европы разминулись

Почему пути России и Европы разминулись

Общество
Можно ли надеяться на российское государство?

Можно ли надеяться на российское государство?

Общество
Египет: избить до подчинения

Египет: избить до подчинения

Новости мира / Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика