Регистрация
» » Не ВАЗом единым

Не ВАЗом единым

11-06-2014, 14:33
История о том, как город отделился от градообразующего предприятия.

Тольятти отстоит от Самары на 91 километр, дорога повторяет излучину Волги: если Самара - в крайней справа точке синусоиды, то Тольятти - в крайней слева, дальше река перестает петлять и спокойно продолжается. 91 километр - это ерунда, по настоящим-то меркам такое расстояние можно преодолеть за час-полтора.

Но пока Тольятти - другой город. Не похожий на Самару. Тольятти негомогенен, он порван на куски: Автозаводской район отстоит от Центрального, Центральный - от Комсомольского, отдельно Портпоселок и поселок Шлюзовой. В промежутках между городскими районами - «зеленка» - зеленая зона, почти что лес, но густо и страшновато населенный. Тут иногда пропадают люди: заходят, не возвращаются, и семьи ищут их, клеят объявления на окна маршруток и обновляют статусы в социальных сетях. Кстати, Тольятти сидит «ВКонтакте», на фиг ваш «Фейсбук»!

В Тольятти нет расслабленной атмосферы богатого города, как в Самаре. Самара научилась прикидываться курортом, особенно в части набережной, даже и пальмы подогнали. Если Самара - музыка реггей, то Тольятти - определенно рэп. В Тольятти люди не гуляют, потому что днем негде, а ночью - страшно. Передвигаются на автомобилях (центр российского автопрома!) и плохо ориентируются в местной географии. Знают улицы в составе своего квартала (ударение на первое «а»). Жители «Старика» (Старый город) не бывают в «Новике» (Новый город), и наоборот - тоже.

В прошлый раз я приезжала сюда в самый холодный день года и боялась замерзнуть на федеральной трассе; на ближайшие дни в связи с аномальной жарой объявлено штормовое предупреждение. Возможно, сегодня один из жарких дней лета, 38С. Утро не дарит никаких иллюзий прохлады: в 11 утра тольяттинский асфальт раскален и изобильно делится теплом. Площадь Свободы в Центральном районе выбрана мною не случайно. В связи со строительством Жигулевской ГЭС старый город Ставрополь был полностью затоплен и отстроен на новом месте. Здания вокруг площади Свободы - одни из старейших. Добротные дома сталинской планировки (все - по 4 этажа), мэрия, районная администрация, театр кукол и стадион. Встречаются громоздкие вывески «Химчистка», буквы одна над другой, или «Парикмахерская № 2», памятник советской эпохе. Пожалуй, это самое нетипичное для Тольятти место: площадь старорежимно усажена елками, пара скамеек занята ребятами со скейтами и гитарами, но они не катаются и не исполняют, просто болтают. Студенты.

«Он же накануне Бу Андерссона вызывал к себе, обсудить массовое сокращение среди рабочих на заводе! А теперь, раз он будет выбираться, то что-нибудь явно сделает для завода нормальное. Чтобы отдача была от народа!»

Обсуждают досрочную отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина, предстоящие в сентябре выборы и обещанные массовые сокращения на АвтоВАЗе. В январе новое руководство объявило, что в целях оптимизации затрат следует сократить 7,5 тысячи рабочих и служащих. Увольняющимся по согласованию сторон в первые месяцы выплачивались компенсации (тройной оклад), но предложение заинтересовало немногих, и более 5 тысяч запланированных штатных единиц придется, что ли, увольнять насильственно. «Люди держатся за свои рабочие места», - правдиво отметил Бу Андерссон на встрече с губернатором Меркушкиным.

Вокруг Вечного огня быстро-быстро едет мальчик на трехколесном велосипеде. Его мама заметно отстает, подробно сообщая о себе в телефонную трубку: «Недавно развелась с мужем… и хочу познакомиться с мужчиной, но у нас это очень опасно. Как проверить, что он не ВИЧ-инфицированный например? Среди моих друзей и знакомых уже четверо - ВИЧ, и двое до последнего не говорили своим половинам, что они больны, хотя подписывали тонну бумаг, что обязаны информировать, но никто, никому, ничего… Что делать?» Слушает ответ. Часто кивает головой.

Вечный огонь в Тольятти часто становится буквально ареной для шокирующих общественность происшествий. В начале мая юная горожанка влезла чуть ли не в горелку и фотографировалась, принимая позы. Экспериментировала с подолом юбки, а потом выложила снимки на стену «ВКонтакте» (никакого «Фейсбука» в Тольятти). Пост вмиг собрал 500, 600 и более комментариев, большинство респондентов корило девушку за неуважение к памяти, но были и поклонники.

Именно здесь активисты ЛГБТ раздавали презервативы населению, привлекая внимание к проблемам как раз ВИЧ-инфицированных, число которых в Тольятти катастрофически растет.

Еще один монумент Вечного огня расположен в Парке Победы - это Автозаводской район, Новый город, суровый к чужакам и инакомыслящим. Идеальный муравейник, коллекция многоэтажек, выстроенных за последние 40 лет. Жители Нового города считают, что жить в Центральном районе - мрачно и признак декаданса. Жители Старого города смеются над одинаковыми кварталами Нового города и единственным парком. Здесь, у Вечного огня, пару недель назад одна женщина легла спать, завернувшись в одеяло; писали, что перед этим она говорила вроде «Дайте монахине отдохнуть», но монахиней не была, а была мертвецки пьяна.

Если Самара - это льняной костюм, то Тольятти - рваные джинсы и толстовка с черепами. Если Самара - это 40 зрелых лет и кризис среднего возраста, то Тольятти - подростковый бунт и недавние 16. «Тольятти - сложный город, там далеко не все можно продать» - так говорил директор одного тамошнего рекламного агентства заезжим из Самары торговцам.

В Тольятти из общественного транспорта есть троллейбусы, автобусы и маршрутки. Чтобы добраться от Площади Свободы до муниципального пляжа с шикарным названием «Итальянский», нужно дождаться 91-ю маршрутку, проехать через «зеленку» и выйти на остановке «Санаторий «Надежда». Проезд оплачивают на выходе. В маршрутке над дверью картинка: «Когда-нибудь все будет хорошо, а пока вам котик». Схематичный кот.

Санаторий «Надежда» славится высокими ценами, удачно обыгрывая свое местоположение - берег Волги, сосновый бор, красивые виды. Виды можно получить бесплатно, спустившись на Итальянский пляж. Сосны по краям. Горы напротив. Жарко, очень жарко, и на пляже много людей. Сидят на песке, на полотенцах, на ковриках для йоги. Ползают дети, детей хочется обуть во что-нибудь типа резиновых сапог и противогазов, потому что Итальянский пляж грязен и будто бы специально засыпан стеклом.

Не только стеклом - куски металлических конструкций, мешки для мусора, пластиковые стаканы, ветхое тряпье, старые газеты - вот, а говорят, что бумажная газета умирает. Не умирает, находит вторую и следующие жизни на волжских пляжах.

Компания девушек пускает по кругу бутылку шампанского. Отпивают по глотку и прячут немедленно, потому что теперь можно получить исправительные работы за шампанское на пляже. Ругают запустение: что такое, противно заходить в воду, то ли дело - на платных пляжах. В «Фанни-парке» билет стоит 300 рублей в субботу и воскресенье, в будни - 250, на 4 часа. Ругают безденежье: конечно, были бы бабки, загорали бы в приличных условиях, а то сидишь в помойке. Ругают знакомых мужчин: «Одни козлы, честное слово, - вчера шла по 30-му кварталу, так там компания так громко смеялась матом, что хотелось заложить уши кирпичом!» Ругают мэра, Сергея Андреева: коммуналку подняли, свалка за Московским проспектом горит почти неделю, дороги ужасные, транспорт ходит из рук вон плохо, 201-й маршрут приходится ждать годами. Ругают Самару: жлобский город. Ругают свою работодательницу: совсем сбрендила, каждый вечер персоналу шлет письма, прикрепляет фотографии с ужином. Наконец, ругают Бу Андерссона: нашелся оптимизатор, уволить бы его самого, тогда бы запел, как миленький!

Из объемной сумки появляется на свет еще одна бутылка шампанского, хлопок, пена из горлышка заливает плечи и грудь одной из девушек, она радостно визжит. Подруга промокает ее полотенцем: «Хватит про завод, достало! Родители вечно про завод, клубнику вчера покупала у бабки, так она меня схватила за руку и причитала, что загубили город. Но Тольятти - это не только ВАЗ!» - «А что же еще?» - «Да что хочешь! Вид на Жигули!..»

Вид на Жигули роскошен.

Источник:novayagazeta.ru

Автор: Gera
Прочитали - 255
Распечатать
Похожие новости:
Спецназ в Тольятти получит десять бронеавтомобилей

Спецназ в Тольятти получит десять бронеавтомобилей "Тигр"

Общество
В финансировании Майдана подозревают российских олигархов

В финансировании Майдана подозревают российских олигархов

Политика
Работников автозавода в Тольятти ждет новое сокращение

Работников автозавода в Тольятти ждет новое сокращение

Экономика
Фирма оштрафована на 1 млн рублей за взятку полиции

Фирма оштрафована на 1 млн рублей за взятку полиции

Общество
Омский маршрутчик-модель собрался в мэры

Омский маршрутчик-модель собрался в мэры

Общество
Лучший город в ПФО

Лучший город в ПФО

Экономика
Верховный суд вернулся к вопросу о развале СССР

Верховный суд вернулся к вопросу о развале СССР

Общество
Верховный суд отклонил жалобу на незаконность развала СССР

Верховный суд отклонил жалобу на незаконность развала СССР

Общество
Суд не удовлетворил жалобу россиянина на развал СССР

Суд не удовлетворил жалобу россиянина на развал СССР

Общество
Рабочие

Рабочие "АвтоВАЗа" недовольны сокращениями и низкой зарплатой

Экономика
В России начали официально продавать видеозаписи ДТП

В России начали официально продавать видеозаписи ДТП

Общество
В Тольятти митинг против массовых сокращений на ВАЗе

В Тольятти митинг против массовых сокращений на ВАЗе

Общество
На время Олимпиады школьникам отменят домашние задания?

На время Олимпиады школьникам отменят домашние задания?

Общество
Письмо из Самары: никаких излишеств

Письмо из Самары: никаких излишеств

Общество
Шведская модель зачистки

Шведская модель зачистки "АвтоВАЗа"

Экономика
Ветераны Тольятти выступили против памятника Солженицыну

Ветераны Тольятти выступили против памятника Солженицыну

Общество

"Если вырастим свою картошку, то выдержим"

Экономика
Телебашню построят в Самаре для качества вещания ЧМ-2018

Телебашню построят в Самаре для качества вещания ЧМ-2018

Экономика
Назван самый чистый город России

Назван самый чистый город России

Общество
Меркушатники – старый и новый

Меркушатники – старый и новый

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика