Китай укрепил власть над Гонконгом

«Это явное изменение прошлых договорённостей, - сказал Цзян Шигун, профессор права Пекинского университета, в интервью гонконгскому телеканалу Phoenix. - Это означает, что центральная власть будет реализована не только в таких областях, как национальная оборона и иностранные дела, но будет проявляться и в административном контроле над Гонконгом».
Гонконгу обещали высокую степень автономии по модели «одна страна, две системы», что является финансовой основой отношений между центральным китайским правительством и администрацией Гонконга. По крайней мере, так договорились Маргарет Тэтчер и Дэн Сяопин в 1990 году, когда Гонконг был британской колонией. В 1997 году его передали Китаю в качестве «специального административного района».
Теперь «белая бумага» (официальный документ, который отражает позицию правительства) утверждает, что степень автономии Гонконга будет зависеть от желания Пекина, и китайский режим сможет изменять Основной закон (конституцию) Гонконга.
Этот важный момент был помещён в заключительную часть «белой бумаги». В первых четырёх частях описывалось в общих чертах, как Гонконг «вернулся в лоно Родины» и достиг «процветания и стабильности» под руководством центрального правительства КНР.
В документе говорится: «Центральное правительство Китая имеет всеобъемлющую юрисдикцию в отношении всех местных административных районов, в том числе Гонконга, специального административного района. Высокая степень автономии Гонконга - это не врождённое свойство, оно разрешено центральным руководством».
Интерпретация Основного закона возлагается на Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП), а внесение поправок возложено на ВСНП. Этот орган занимается штамповкой законов под контролем коммунистической партии Китая (КПК).
«Дэн Сяопин пообещал, что статус Гонконга не изменится в течение 50 лет, - сказала Цай Юн-мэй (исполнительный редактор гонконгского журнала Open, который сообщает о китайской политике) в интервью телеканалу New Tang Dynasty. - Но всего через 10 лет автономии Гонконга практически не стало».
«Коммунистическая партия была двуличной и в прошлом, но теперь она не скрывает этого, - возмущается она. - На самом деле, в будущем, мы не будем иметь автономии».
Документ был издан всего через несколько дней после масштабной акции в Гонконге 4 июня, на которой около 200 000 жителей отметили 25-летие бойни на площади Тяньаньмэнь в Пекине.
На конец месяца также были запланированы акции протеста «Занимайте центр». Кроме того, в Гонконге каждый год 1 июля (дата передачи Гонконга КНР) проходит марш.
«Я думаю, эта бумага издана с целью запугивания гонконгцев», - сказал Тай Иу-тин, инициатор движения «Занимайте центр», в интервью местным СМИ.
«Общественное мнение является ключевым моментом. Теперь это война между общественным мнением и мнением Пекина. Мы не можем позволить Пекину полностью контролировать нас», - сказал Ли Чхёк-янь, член Законодательного совета Гонконга, в интервью гонконгской прессе.
«Занимайте Центр» - это движение за демократию, которое инициировал Тай Иу-тин, доцент права Университета Гонконга, в январе 2013 года. Движение хочет добиться всеобщего избирательного права на выборах главы Гонконга в 2017 году.
Они опираются на Основной закон, в котором говорится: «Глава специального административного района Гонконг избирается путём выборов или консультаций, проводимых на местном уровне, и назначается Центральным народным правительством».
Новости о «белой бумаге» Пекина уже вызвали протесты в Гонконге. Жители собираются на митинги, возмущённые попытками режима усилить контроль над регионом.
«Белая бумага» конкретно не рассматривает вопрос избирательного права. Но в ней есть намекающая строка: «Граждане, которые управляют Гонконгом, должны, прежде всего, быть патриотами». Этого было достаточно, чтобы понять, кого хочет видеть КПК на посту главы Гонконга.
Источник:epochtimes.ru

В Гонконге запланировали марш гражданского неповиновения
Общество
В Гонконге прошла акция в память жертв Тяньаньмэнь
Общество
Гонконг посетят 1600 панд художника Пауло Гранжеона
Общество
Гонконг и Китай: разногласия по вопросу о мочеиспускании
Общество
В Гонконге открылся музей памяти жертв Тяньаньмэнь
Общество
Китайский экс-диктатор Цзян Цзэминь показался на публике
Политика
В Гонконге отметили годовщину апелляции Фалуньгун
Политика
Чжоу Юнкан исключён из компартии Китая
Политика
Сноуден передал российским спецслужбам все секреты
Общество
В Китае происходит "утечка мозгов"
Общество
Жители Гонконга недовольны наплывом китайских туристов
Общество
Уничтожение Католической церкви в Китае продолжается
Общество
Власти Гонконга уничтожат запасы конфискованной слоновой кости
Общество
Россиянин снят с рейса Москва - Гонконг за дебош
Происшествия
В КНР арестовали издателя критического труда о Си Цзиньпине
Общество
Китай отменяет политику "одна семья - один ребенок"
Общество
Китайский миллиардер пропал без вести во Франции
Происшествия
Гонконг: второй случай заболевания птичьим гриппом H7N9
Новости мира
Китай переходит на электро-автобусы
Новости мира
Скандал вокруг Сноудена объявили "интригой" Китая
Общество