Регистрация
» » Мусульмане Пятигорска готовятся к диалогу

Мусульмане Пятигорска готовятся к диалогу

19-06-2014, 06:42
В Пятигорске, где совсем недавно решили снести недостроенную мечеть и не нашли место для большого исламского центра, прошла международная конференция «Умеренность и толерантность в исламе - путь к межрелигиозному диалогу и взаимопониманию». В ней приняли участие религиозные деятели из Иордании, Кувейта, Катара и Пакистана, которых волнуют вопросы сосуществования ислама с другими религиями и особенности его исповедания в светском государстве. Для Северного Кавказа это также весьма актуально.

Ислам ищет компромиссы

Решение провести 17-18 июня международную конференцию в Пятигорске на тему «Умеренность и толерантность в исламе - путь к межрелигиозному диалогу и взаимопониманию» Духовное управление мусульман Ставропольского края принимало в сложной ситуации, когда оно само не встретило радушия у местного христианского населения. Мечеть, почти достроенную в Пятигорске без разрешительных документов, суд постановил снести, а выделенное под новый исламский центр место вышли защищать православные жители ближайшего поселка. Эти обстоятельства не обсуждались в рамках конференции, но она выглядела, как попытка сформировать положительное общественное мнение о мусульманах, которые отрицают радикализм и экстремизм.

В ДУМ СК подчеркивают, что конференция стала событием всероссийского масштаба. В ее организации и работе участвовали представители Международной исламской организации науки, культуры и просвещения ИСЕСКО (аналог ЮНЕСКО) и Комитета международного исламского центра «Аль-Васатыя» («Умеренность»). С докладами выступали шейхи и ученые из арабских стран. Это генсек Комитета умеренности Иордании Марван Фаури, Эззедин Момиш от ИСЕСКО, Абдул Рахим Омар Мохиуддин из Судана, Саид Хареб из ОАЭ, доктора Ахмад Халед Шукри и Мохаммед аль-Хадж из Иордании, доктор Юсуф Сиддики из Катара, доктор Абделькадер Бахуш из Алжира, доктор Ибедат Зухайр из Кувейта и Мухаммад Газали из Пакистана. Почти все они обосновывали постулаты о толерантности в исламе, рассказывали о методах и проблемах обучения веротерпимости.

Об истории и современном опыте сосуществования ислама с другими религиями в России рассказывали муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов, его заместитель Валид Хусейн, преподаватель Северо-Кавказского Исламского университета Аслан Гедгафов.

Шариат в светском государстве

Иногда взгляды самих последователей ислама мешают их диалогу с представителями других конфессий. Проблему неверного понимания прав и обязанностей мусульман в условиях светского государства выявила в рамках проекта «Сердцем к исламу» пресс-секретарь муфтията Ставрополья Рузана Данилова, также выступавшая на конференции.

«Нами реализуется проект по формированию межконфессиональной толерантности и взаимоуважения. На базе этого проекта было проведено небольшое исследование. Оно показало неполную осведомленность мусульманок, как должен вести себя истинный мусульманин в этических отношениях с представителями других конфессий, - рассказала она корреспонденту КАВПОЛИТА. - Мы подготовили курс психологических лекций и развивающих тренингов, которые призваны привить «иммунитет» от сектантских влияний.

Известно, что на неокрепших в своей вере, подверженных различным негативным веяниям молодых мусульманок ведется агрессивная информационная атака. Под ее воздействием у них зачастую формируются стереотипы. Например, мне приходилось часто встречаться с мнением, что единственный закон для мусульман - это шариатский закон, и только его мусульмане должны придерживаться. Но в современных реалиях это невозможно. Россия - это не исламская страна, а светское государство, более того, в большей степени христианское. Мы обращаемся к исламской традиции, к тому, как жили люди во времена Пророка. Было образовано государство в городе Медина. Там жили представители различных конфессий, в том числе язычники. И между ними был заключен определенный общественный договор. И этого договора - конституции, все старались придерживаться. Вот эту информацию мы стараемся донести до всех мусульман».

Религиозный проект для Пятигорского медико-фармацевтического института

Сегодня, когда конференция близилась к завершению, у ее участников спонтанно возникла идея наладить сотрудничество между ИСЕСКО и медико-фармацевтическим институтом в Пятигорске. Ее подсказали студенты из Северной Африки, которых руководство вуза предоставило на конференцию в качестве переводчиков с арабского языка. Исламские ученые посетили институт и договорились, что будут проводить там свои мероприятия.

«Это будут проекты по взаимоотношениям мусульман с немусульманами, направленные как на исламскую, так и неисламскую аудиторию, - пояснила Рузана Данилова. - Над этим в ИСЕСКО работает целый исследовательский институт. Там считают, что это более чем актуально в настоящее время. В Западной Европе они за год провели около тысячи мероприятий. В России пока это не поставлено на широкую ногу. При этом наши гости подчеркивают, что Россия - самый близкий союзник мусульманских стран, и она показывает положительный пример мирного сосуществования мусульман и немусульман. Здесь все спокойно уживаются, если не брать во внимание некоторые искусственно раздутые проблемы».

Русский взгляд на проблему межконфессионального диалога

От властных структур в открытии исламской конференции приняли участие заместитель главы администрации Пятигорска Виктор Фисенко, секретарь этнического совета города Игорь Пронин и представитель краевого комитета по делам национальностей и казачества. Самих казаков, которые противятся появлению в православных городах новых мечетей, не было, поэтому, наверное, конференция прошла гладко и спокойно, без жарких дискуссий. Хотя далеко не все православные жители Кавказских Минеральных Вод негативно воспринимают активность муфтията.

Например, председатель Народной общественной палаты города Лермонтов и член Совета русского и других славянских народов Ставропольского края Валерий Баранов факт проведения в Пятигорске конференции на тему умеренности в исламе приветствовал.

«Чем больше мы будем говорить и обсуждать межконфессиональные проблемы на конференциях, съездах, тем лучше, - заявил он в комментарии корреспонденту КАВПОЛИТА. - По поводу строительства мечети под Пятигорском в нашем городе существуют разные мнения. Многие высказывались против, особенно казаки, и их можно понять. Но лично я считаю, что все мы равноправные граждане России. С точки зрения Конституции, все конфессии имеют равные права. Мы не должны выделять какую-либо из них. Это опасно для России. Конечно, в Пятигорске недавно были теракты, их устроили жители Лермонтова. Но это ваххабиты - враждебная радикальная секта. А в том, что открыто строится храм официального ислама, нет ничего предосудительного и противозаконного. Глядя на то, что творится на Украине, я считаю, мы должны учиться разговаривать, договариваться, налаживать нормальные отношения. Да, это тяжело. Гораздо легче поддаться ненависти, протестовать, враждовать. Но это же низкий уровень культуры. Мы должны учиться разговаривать, уметь прощать и находить возможность устанавливать контакты. Мы, русские, как самая многочисленная нация в стране, должны терпеливо относиться к другим нациям, восстанавливать доверие, уважение к себе. Бывает за взятки наши же русские чиновники творят какой-то беспредел. Так в этом виноваты эти преступники, а не православные или мусульмане. Если бы все уважали закон, и не было бы межконфессиональных конфликтов, я считаю».

Источник:kavpolit.com

Автор: Gera
Прочитали - 293
Распечатать
Похожие новости:
На форуме в Чечне обсудили вопросы прав и возможностей мусульман

На форуме в Чечне обсудили вопросы прав и возможностей мусульман

Общество
В правительстве одобрили строительство медресе в Крыму

В правительстве одобрили строительство медресе в Крыму

Политика
Исламские богословы издали фетву, призывающую ехать в Иерусалим

Исламские богословы издали фетву, призывающую ехать в Иерусалим

Политика
В России будут готовить преподавателей основ ислама

В России будут готовить преподавателей основ ислама

Общество
Мусульмане Франции на защите семьи

Мусульмане Франции на защите семьи

Общество
Мусульманам Кубани не хватает мечетей и духовной школы

Мусульманам Кубани не хватает мечетей и духовной школы

Общество
Молодые мусульмане США и Британии

Молодые мусульмане США и Британии

Общество
Жители Новосибирска не позволили построить новую мечеть

Жители Новосибирска не позволили построить новую мечеть

Общество
Крганов: террористы используют религию в своих целях

Крганов: террористы используют религию в своих целях

Политика
Чем правоверные мусульмане отличаются от исламистов

Чем правоверные мусульмане отличаются от исламистов

Общество
Задержаны подозреваемые во взрыве в Пятигорске

Задержаны подозреваемые во взрыве в Пятигорске

Общество
Мусульмане не должны стать мишенью для

Мусульмане не должны стать мишенью для "актов возмездия"

Общество
На Северном Кавказе мусульман отучают от Нового года

На Северном Кавказе мусульман отучают от Нового года

Общество
СК уточнил количество погибших в результате взрыва в Пятигорске

СК уточнил количество погибших в результате взрыва в Пятигорске

Происшествия
Исламский богослов призвал мусульман к единству в разнообразии

Исламский богослов призвал мусульман к единству в разнообразии

Общество
Представителям США рассказали о проблемах российских мусульман

Представителям США рассказали о проблемах российских мусульман

Общество
Принц Иордании обеспокоен положением христиан

Принц Иордании обеспокоен положением христиан

Общество
Ползучая исламизация Ставрополья продолжается

Ползучая исламизация Ставрополья продолжается

Общество
Ставропольский муфтият шантажом выбил место для мечети

Ставропольский муфтият шантажом выбил место для мечети

Общество
Мусульмане шантажируют региональные власти: мечети или беспорядки

Мусульмане шантажируют региональные власти: мечети или беспорядки

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика