ФАС попросила правительство дать ей полномочия органа дознания

При этом ФАС, по его словам, не просит передать ей полномочия по осуществлению оперативно-разыскной деятельности. Источник сообщил, что Медведев поручил проработать этот вопрос первому вице-премьеру Игорю Шувалову.
В секретарите Шувалова "Интерфаксу" подтвердили факт поручения. Первый вице-премьер, в свою очередь, поручил профильным министерствам и ведомствам, включая силовые, представить свои предложения.
Как говорится в пояснениях ФАС о необходимости наделения ее функцией органа дознания, с которыми ознакомился "Интерфакс", в настоящее время принцип неотвратимости наказания за создание картелей не работает: уголовная ответственность практически не применяется.
Так, согласно статистике МВД, по статье 178 УК в 2011 году было возбуждено 13 уголовных дел, четыре из них направлены в суд. В 2012 году возбуждено четыре уголовных дела, одно дело направлено в суд. По информации ФАС, последний приговор по 178 статье УК был вынесен судом в 2010 году.
При этом ФАС, в компетенцию которой входит привлечение к административной ответственности юридических лиц за участие в картелях, ежегодно накладывает сотни оборотных штрафов, сумма которых измеряется миллиардами рублей.
Сейчас вопросы уголовного преследования физлиц по 178 статье относятся к компетенции МВД.
ФАС, получив права органа дознания по уголовным делам о совершении преступлений по ст.178 УК, могла бы проводить доследственные проверки, выполнять неотложные следственные действия с целью закрепления имеющихся доказательств, что позволит существенно повысить эффективность борьбы с картельными сговорами, говорится в пояснениях.
Антимонопольная служба отмечает, что для наделения ее соответствующей функцией требуется внесение поправок в Уголовно-процессуальный кодекс.
Источник:m.interfax.ru

Медведев дал ряд поручений по развитию музейного дела
Общество
ФМС поддерживает идею наделения ведомства функциями дознания
Общество
Продлен срок следствия по делу украинского националиста Яроша
Общество
Грузинские депутаты лишились неприкосновенности
Общество
Прокуратура утвердила обвинение по делу Божены Рынски
Общество
Медведев обсудит шаги по налаживанию жизни в Крыму
Общество
СКР расследует дело в отношении украинской прокуратуры
Общество
Под амнистию попали почти 16 тысяч человек
Общество
Военных полицейских вооружат травматами
Общество
Чайка: по "Роснано" возбуждено 3 уголовных дела
Общество
ФАС попросила правительство ограничить влияние силовиков
Общество
Якунин призвал Медведева решить конфликт с ФАС
Общество
Госдума приняла закон о военной полиции
Политика
Госдума рассматривает вопрос о создании военной полиции
Общество
Доказано экспериментально: они - действительно "неприкасаемые"
Общество
За жестокое убийство москвича задержали жителя Подольска
Общество
Шувалов: пора передать регионам дополнительные полномочия
Политика
Медведев поручил декриминализировать ТЭК
Политика
В России создадут новый госорган по вопросам авторского права
Новости культуры
Возбуждено новое дело о незаконной продаже имущества Минобороны
Новости мира