Регистрация
» » Оттенки следствия. СК взял на вооружение методы желтой

Оттенки следствия. СК взял на вооружение методы желтой

26-06-2014, 10:30

Любой человек, прибывший во Владимир на поезде, наверняка видел картины художника Сергея Сотова. Они висят на улочке, ведущей от вокзала к центральному проспекту. Прибиты к забору среди покосившихся и сгоревших домов - прохожие смотрят, делают на них пометки разной степени цензурности, а иногда и забирают домой. Картинами висящее назвать сложно, скорее это напечатанные плакаты - современный лубок, то есть оригиналы, конечно, у них быть должны, но на улице Сотов их предусмотрительно не выставляет. Художник осуждает телевидение, пьянство, домашних собак и автомобили, моду на все это, по мнению Сотова, завезли с Запада. Уважает творец березки и православие. До урапатриотической эйфории картины выглядели гротескным недоразумением, сейчас их можно вешать в любой госконторе рядом с портретом президента - будет смотреться неплохо. И как знать, после истории, произошедшей с одним из плакатов и Алексеем Навальным, не окажутся ли репродукции работ Сотова в кабинетах депутатов и губернаторов.


История эта известна теперь каждому: «картина» Сотова очутилась в квартире Алексея Навального - в качестве подарка на день рождения от сотрудников Фонда борьбы с коррупцией. Фото он сразу же выложил в инстаграм. В 4 часа утра у Алексея Навального прошел обыск по делу СПС семилетней давности, следователи объявили об изъятом. Изъяли в том числе и картину, что поначалу вызывало улыбку. Дальше стало не до смеха: через несколько часов после обыска Следственный комитет выступил с пресс-релизом. Полотно (жаль, пресс-служба не употребила это слово) оказалось похищенным «с одной из центральных улиц города, где было выставлено для всеобщего обозрения», а само оно, как выяснилось, представляет для художника «значительную ценность». Через несколько дней репродукция плаката появилась на билборде в центре Москвы. Наверное, это было бы смешно, если бы не уголовное дело по краже, которое грозит сторонникам Навального реальным сроком. Совсем не хочется смеяться после того, как понимаешь: Следственный комитет начал использовать в оперативной работе методы желтой прессы.


Таблоиду и ток-шоу для домохозяек без них никуда, читателю или зрителю каждый день нужно узнать о чем-то таком, чтобы развести руками и протянуть: «Ну дают!» - а потом обсудить это с соседкой на лавочке или с соседом за бутылочкой в гараже. Ежедневно сенсации не случаются, но выход из этого тупика обнаружили давно. Найти одноклассника, дальнего родственника известной персоны, на худой конец, официанта, продавца, который может поведать что-нибудь шокирующее или душещипательное. «N сжег в школе портрет Ленина (опционально: уберег портрет вождя от поругания)»; «L обложила матом продавца»; «V поверг в шок посетителей ресторана». Самый беспроигрышный вариант: «D забыл о своем брате».

Чаще всего герой репортажа еле-еле ворочает языком и с трудом вспоминает события, он опух, он несвеж, но одно знает твердо: «Колька как уехал в свою Москву, а нас забыл, на «мерседесах» там катается, шампанское жрет, а мы…». В итоге, как правило, брат оказывается четвероюродным, друг - человеком, учившимся в параллельном классе. Зрителю хорошо - и Колька гад, и братец еще та скотина, можно и пообсуждать, кто больше виноват перед мирозданием. Догадливым понятно, что брата-продавца-официанта искали не особенно заморачиваясь и за свое выступление он что-то получил, ну и ладно - зато не скучно.


Не так давно эту беспроигрышную технику стал применять в делах политических известный медиахолдинг. В желтых делах его СМИ поднаторели, и к политике приспособили их быстро. Так, в лентах новостей появились депутаты, запрещающие всё и вся или всё и вся переименовывающие. Говорят, корреспонденты холдинга поначалу сами предлагали депутатам сочинить что-нибудь этакое «к внесению» (само оно было необязательным), а потом парламентарии привыкли и стали сочинять инфоповоды без пинка. И депутату хорошо - о нем упомянули в прессе, и СМИ - куча просмотров, возмущенных перепостов и ссылок. От политики до уголовки сейчас расстояние небольшое, и желтуха рано или поздно должна была переползти на эту территорию. Похоже, что уже переползла. Для наших силовиков таблоидные технологии могут оказаться настоящим подарком: пока более-менее твердо можно возбуждать дела против бизнесменов и госслужащих, в общем, тех, кто распоряжается финансами, законы написаны так, что обвинение для них найдется. Однако таких людей в России сравнительно немного, и следствие было явно стеснено в правах и свободах. Методы желтых СМИ в сочетании с любовью многих сообщать о каждом своем шаге в соцсетях такую свободу дают.


Написал активист: «Задел урну на Тверской, она помялась», - а потом выясняется, что он намеренно из хулиганских побуждений повредил памятник уличного искусства. Возбуждено уголовное дело. Взял листовку на улице, а потом ее распространитель рассказал, что ты украл уникальный экземпляр, который не раздавали. Поставил на место пьяного в метро или баре? Выяснится, что ты начал в споре выкрикивать экстремистские и сепаратистские лозунги. После случая с картиной можно поверить во что угодно. Сценарий восстанавливается очень просто. Вот местных владимирских стрингеров СК посылают к Сотову: «Давай напиши, твоя ж картинка-то, получается - украли, а о тебе все узнают, в Москве, может, выставку, сделают». Художник кряхтит и пишет о значительном ущербе - чем не забытый брат или оскорбленный прохожий? Раз - и скандальная новость готова. Пусть кто-то получит за бумажку реальный срок, но нервы-то щекочет. Другой теперь подумает - нет, не о том, брать ли картину Сотова на память или не брать, а что надо, наверное, сидеть тихо. Для СК в его нынешнем виде оптимальная форма работы - и развлечение зрителя, и пропаганда, и назидание. Прямо как колонки Владимира Маркина в «Известиях» - и смешно, и страшно. Или вот новая история с тем же персонажем - генерал снимется в фильме «День дурака», где сыграет себя же. Картина задумывалась авторами как ремейк «Ревизора» Гоголя, но трэш это будет еще тот: швейцар «Ванька», задолжавший всем и вся везет коллектора якобы к своему отцу-фермеру, но попадает в аварию. А вокруг - глушь, маленький городок, проворовавшийся мэр. Принимают Ваньку за сотрудника СК, но настоящие следователи во главе с Маркиным его разоблачают. Смешно, а за классику и за силовиков страшно. Грань между таблоидом, дешевой комедией и оперативной работой становится все тоньше и тоньше, и есть ли теперь она? Реальность превращается в дурной фильм - лубки с забора, утренние обыски, тюремные сроки (поядренее истории швейцара Ваньки будет) и дурное ток-шоу.


Кроме страха, правда, скоро может уже ничего и не остаться - ряды зрителей реалити-шоу от СК начнут редеть, зато участников станет больше.

Источник:slon.ru

Автор: Memory
Прочитали - 258
Распечатать
Похожие новости:
Албуров отказался давать показания по делу о картине Навального

Албуров отказался давать показания по делу о картине Навального

Политика

"Навальный и его окружение задействуют темные схемы"

Общество
Соратника Навального вызвали на допрос по делу о краже картины

Соратника Навального вызвали на допрос по делу о краже картины

Общество

"Друзья Навального дарят друг другу ворованные подарки"

Общество
У Навального изъяли военный билет и картину

У Навального изъяли военный билет и картину

Общество
Абстракция возвращается

Абстракция возвращается

Новости культуры
Пономарев: за борьбу с Навальным скоро будут вручать награды

Пономарев: за борьбу с Навальным скоро будут вручать награды

Политика
В Испании нашли первую сюрреалистическую картину Дали

В Испании нашли первую сюрреалистическую картину Дали

Политика
СК расследует финансировании избирательной кампании Навального

СК расследует финансировании избирательной кампании Навального

Экономика
Команда Навального перезапустила его блог с чистого листа

Команда Навального перезапустила его блог с чистого листа

Общество
Навальный ознакомился со 129 томами дела

Навальный ознакомился со 129 томами дела "Ив Роше"

Общество
Суд обязал Навального до 28 марта ознакомиться с делом

Суд обязал Навального до 28 марта ознакомиться с делом "Ив Роше"

Политика
Следствие просит заключить Навального под домашний арест

Следствие просит заключить Навального под домашний арест

Политика
В Европе ради борьбы с подделками готовы сжигать картины

В Европе ради борьбы с подделками готовы сжигать картины

Новости культуры
Навальный получил повестку на допрос в СК

Навальный получил повестку на допрос в СК

Политика
Навальный не отстоял имущество

Навальный не отстоял имущество

Политика
Защита Навального ничего не знает о нарушении подписки

Защита Навального ничего не знает о нарушении подписки

Общество
СК: Навальный нарушил подписку о невыезде

СК: Навальный нарушил подписку о невыезде

Общество
Из музея после корпоратива пропала картина Айвазовского

Из музея после корпоратива пропала картина Айвазовского

Новости культуры
Бекмамбетов спродюсирует современную версию

Бекмамбетов спродюсирует современную версию "Ревизора"

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика