Во что они превратили русскую идею?

Сонные летние дни оживила весть об увольнении Дугина и Добренькова. Какая радость! Какой прилив энтузиазма!! И какое разочарование, когда оказалось, что Дугина никто не увольнял, а Добреньков остался на том же факультете заведовать кафедрой!
Но увольнял - не увольнял, здесь неважно. Важна реакция общества.
В те далекие годы, когда Добреньков был проректором МГУ по гуманитарным факультетам, и в еще более далекие годы советская интеллигенция с подобной жадностью читала документы партийных съездов и пленумов - не подул ли ветер перемен? Не взялся ли царь за ум? Не решился ли ослабить вожжи?
И, кто ищет, тот находит - находили признаки послабления и у Брежнева, и у Андропова... Потому что нельзя же совсем без надежды жить. Можно, конечно, еще самому что-то делать, а не ждать милости от Брежнева-Андропова-Черненко. Но ведь за это и голову могли снести. И снесли не одну. Так что лучше годить. Будет и на нашей улице праздник. Придет какой нибудь Александр Второй, или Никита Сергеевич, или другой Сергеевич, Михаил - и тогда, конечно, нам станет легче жить.
Это определенная психология. Психология экономии. Экономии своих внутренних ресурсов - ума, нравственного чувства, гражданского чувства... Нечего попусту транжирить - их и так немного. Надо экономить. Не любить власть в меру, думать в меру - не перегреваться.
Такой стиль появился не сегодня - в литературе 19-го века мы все время видим подобных героев. "Годить надо".
Что стало результатом такой бережливости? Самым неприятным - недомыслие. Мы не домысливаем, не додумываем ни свое положение, ни свои планы. Мы думаем штампами, думаем на авось - авось, так; авось, получится.
У нас есть наборы штампов - окрашенных в позитивные и окрашенных в негативные цвета. Когда нам попадается что-то новое, мы не даем себе труда с этим разбираться и просто лепим штампы: демократия - хорошо, имперскость - плохо; путинизм - плохо, антипутинизм - хорошо; Украина - хорошо, Белоруссия - плохо. Или всё наоборот - неважно.
Худо-бедно такие штампы позволяют нам ориентироваться в мире. Одни - чуть лучше, другие - чуть хуже.
Но в том-то и беда, что очень худо и очень бедно. Не будучи способными дифференцированно воспринимать явление, отделить верное от неверного, доброе от злого, мы то и дело лепим снежки из снега, перемешанного с навозом, и швыряемся ими друг в друга. И летят эти белоснежно-навозные снежки и справа налево и слева направо - успевай пригибаться.
Вот эта неспособность очищать жемчужные зерна от навоза даже хуже пренебрежения жемчугом в погоне за хлебными зернами. Да, что там неумение очищать - мы сами что угодно готовы перепачкать навозом.
Посмотрите хотя бы на тех же имперцев-националистов-консерваторов. В том, о чем они говорят, есть рациональное, вполне себе жемчужное зерно. Но попробуй обнаружь его, когда оно перемазано густой злобой, зловонным эгоизмом, отсутствием нравственной брезгливости... Нормальному человеку и смотреть на них противно. Как наденут они крестов, да как начнут проповедовать убийства - тут уж в самом буквальном смысле святых выноси.
Только посмотрите, во что они превратили русскую идею, о которой так якобы пекутся, - идею добра, любви, Правды? В идею вожжей, кулака, чванства, самообмана, душевной лени... Как будто и не читали "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала...". А может, и в самом деле, не читали. Потому что как-то уж очень естественно у них это получается - говорить ложь, как своё.
Впрочем, мы все не многим их лучше. Вера и надежда у нас есть. Много есть. Слишком много. С любовью хуже. Гораздо хуже. А вот с матерью их Софьей?..
Вы никогда не задумывались, как так случилось, что Божественная Мудрость, а именно так переводится "София" с греческого, в русском языке стала любительницей поспать - Соней? Просто спящая красавица какая-то эта София у нас.
И сами мы все вокруг нее - такие спящие красавцы!..
Источник:echo.msk.ru

МГУ опровергает информацию об увольнении Дугина
Общество
"Столь дикое государство, как Польша, долго жить не будет"
Политика
Почему нужно доказывать очевидное?
Политика
Александр Минкин: молись, узбек!
Политика
Оставленные позиции занимает враг
Политика
Антон Орех: новая страница истории
Общество
Я хотела спросить об Одессе...
Общество
"На войне, как на войне"
Политика
Ну как вам, украинцы? Хорошо жить в "свободной стране"?
Политика
О сверхдуховности русского человека
Общество
Друзья России
Политика
Как идеологический маразм проник и в мою жизнь
Общество
Почему мы должны ненавидеть?
Новости культуры
Александр Зеличенко: безумие?
Политика
Это противное слово "какократия"
Политика
Революция – цена вопроса. Готовы ли мы платить?
Общество
Михаил Ростовский: мой ответ Джону Маккейну
Политика
Строгая советская школа с ее математикой до сих пор нам аукается
Общество
Почему Запад боится евразийского союза?
ПолитикаТеатральные школы со всего мира собрались в Москве на сцене МХТ имени
Новости мира