Регистрация
» » Аллее славы "пятой колонны" определили место в туалете

Аллее славы "пятой колонны" определили место в туалете

8-07-2014, 11:36
На полу туалета Киевского вокзала в Москве появились «звезды» Макаревича, Быкова, Шендеровича

Представители российской «творческой интеллигенции», выступавшие в поддержку Киеву и «извинявшиеся за Россию», получили свое место и свою «Аллею славы». Неизвестные акционисты наклеили на полу туалета на Киевском вокзале Москвы звезды, стилизованные под голливудские, с портретами и именами фигурантов. Среди лиц, удостоившихся такой «славы» - Андрей Макаревич, Виктор Шендерович, Дмитрий Быков, Борис Акунин, Сергей Лазарев, Алексей Кортнев, Юрий Шевчук.

Абсолютное большинство «героев» туалетной «Аллеи славы» сами заслужили определенную репутацию - своими публичными выступлениями на околоукраинские темы.

Например, писатель Дмитрий Быков 3 мая, на следующий день после сожжения «Антимайдана» в Одессе, разразился рифмованной колонкой в «Новой Газете» с оправданием украинских националистов:

«Вы захотели перемен? Они кончаются Одессой. Стремились в рай - попали в ад. Ведь ясно было: очень скоро вас в каждой смерти обвинят за то, что вы погнали вора. Пройдется красным колесом мятеж, подпитанный с востока: вас обвинят теперь во всем необратимо и жестоко» - писал Быков, обращаясь к украинским футбольным «ультрас» и профессиональным политикам националистических организаций.

А музыкант и повар Андрей Макаревич в недавнем интервью и в комментариях телеканалу «Дождь» выразился про Крым следующим образом:

А. Макаревич: «Выход только один - вернуть Крым и оставить Украину в покое».

Вопрос корреспондента: «Но если крымчане не хотят возвращаться в состав Украины, то как быть с этим?»

А.М.: «А это не должно вас волновать. Люди могут быть и не согласны, но земля чужая. Её надо вернуть и забыть всё, что произошло, как страшный сон. Только тогда Россия вернётся в состав цивилизованных государств».

И еще Макаревич, про Россию:

«В Крыму было насилие над Украиной. Зверское, лицемерное насилие над страной, которая пытается вырваться из лап русской цивилизации. Да и цивилизация ли это, тоже вопрос. По мне нет. Это просто территория, много веков диктующая своим соседям как надо жить».

Сергей Лазарев заявил в ходе интервью украинской телеведущей Кате Осадчей, что Крым для него навсегда останется частью украинской территории. Поэтому, по словам Сергея, он не стал участвовать в массовых концертах российских звезд, которые сейчас проходят в Крыму.

«Для меня Крым - не Россия. Вся эта общая радость, что Крым к нам вернулся… Я не разделяю этой эйфории», - рассказал артист.

Позже Лазарев заявил, что показанное интервью - «провокация». По его словам, почти часовое рассуждение на тему российско-украинских отношений «показали в прилично урезанном виде», оставив моменты, которые выглядят чисто антироссийскими. «Дело в том, что из часовой беседы на эту тему и рассуждений об отношениях России и Украины взяли и нарезали антироссийское интервью. Там видны монтажные склейки», - заявил Лазарев LifeNews.

Цитирование реплик Виктора Шендеровича - дело практически бессмысленное. Этот медийный персонаж, похоже, добровольно транслирует все идеологические штампы «интеллигентного человека», которые копились в этой касте еще с середины XIX века. Достаточно дать ссылку наблог Шендеровича на «Эхе Москвы». И на отдельные тексты этого блога, посвященные Юго-Востоку, Крыму и России.

Некоторые персонажи явно попали на «сортирную аллею славы» незаслуженно. Например,Юрий Шевчук хоть и не разделил эйфории от «Русской Весны», но перечислил из своих концертных гонораров 500 000 рублей на помощь украинским беженцам. Или Олег Басилашвили, все интервью которого (ранее приводилось «Новым Регионом»), ставшее поводом для включения его в список «звезд пятой колонны», можно свести лишь к отчаянному воплю уже очень пожилого человека, который столкнулся с реальностью, грозящей крахом мировоззрения: «Этого нет, потому что этого не может быть!». Этот момент психология описывает как один из видов защитной реакции на угрожающую индивиду информацию. По свидетельствам украинских беженцев, особенно тех, кто бежал из Славянска и Краматорска, такую защитную реакцию демонстрировали даже многие жители Донбасса, до которых пока не докатились боевые действия. «Нет, что вы рассказываете? Вы сами видели? Вы ошибаетесь, все было по-другому» - говорили беженцам из Славянска жители Снежного, пока до них не дошла война.

В целом же отношение российской «интеллигенции» к событиям в Крыму и на Юго-Востоке Украины лучше всего охарактеризовал писатель Андрей Круз, ныне живущий в Испании (авторские орфография и синтаксис сохранены, кроме некоторых моментов, обусловленных ограничениями Роскомнадзора):

«На Украине гибнут люди, мирняк. Я не хочу вдаваться в причины и смысл войны там и даже в то, кто прав, а кто нет. Я просто помню, что у нас всегда был целый набор рукопожатных и неполживых, которые всегда были готовы вступиться за любую жертву российской военщины, утереть любую слезу ребенка и сразу найти виноватого в том, кто ее пролил. И вот вопрос: так какого же ... (мужского полового органа) все эти истинные интеллигенты России, ея типа совесть и ея типа разум, сейчас молчат как с ...(МПО) во рте? Все эти Акунины, Швондеровичи, Немцовы и прочая суетливая ... (мелочь)? Неужели трудно понять, что даже если очень не хочется, что даже если ты в душе счастлив, что наконец-то начали истреблять злобных и неинтеллигентных ватников, надо хотя бы промычать что-то вроде «мирняк гасить не хорошо, не надо» - просто для того, чтобы не рисковать получить в зубы, просто выйдя в люди? Из самосохранения?».

Источник:urfo.org

Автор: Afanasiy
Прочитали - 250
Распечатать
Похожие новости:
Пятую колонну уложили в туалете

Пятую колонну уложили в туалете

Новости мира / Политика
Андрей Макаревич и

Андрей Макаревич и "философский пароход"

Политика
Андрей Макаревич: Крым — не наш

Андрей Макаревич: Крым — не наш

Политика
Порошенко: в Крыму гуманитарная катастрофа

Порошенко: в Крыму гуманитарная катастрофа

Политика
Макаревич о Путине и маразме русского народа

Макаревич о Путине и маразме русского народа

Общество
Певцы

Певцы "свободы" вступились за нацизм

Политика
Гребенщиков заступился за Макаревича

Гребенщиков заступился за Макаревича

Новости культуры
Лукашенко: союзник де-юре или де-факто?

Лукашенко: союзник де-юре или де-факто?

Политика
Макаревича поблагодарили за солидарность с Украиной

Макаревича поблагодарили за солидарность с Украиной

Общество
Лукашенко: де-факто Крым - это территория России

Лукашенко: де-факто Крым - это территория России

Политика
Владимир Кругликов: украинцы сами отдали Крым в руки России

Владимир Кругликов: украинцы сами отдали Крым в руки России

Вооруженные силы мира
В Москве организован Конгресс интеллигенции

В Москве организован Конгресс интеллигенции "Против войны"

Политика

"Крымчане скоро поймут, что золотые горы - это пустые обещания"

Политика

"Бесов из человека выпустить проще, чем ангелов подселить"

Общество
РФ-Украина: звезды шоу-бизнеса предпочли заработок политике

РФ-Украина: звезды шоу-бизнеса предпочли заработок политике

Новости культуры
Джигарханян раскритиковал политику России в Украине

Джигарханян раскритиковал политику России в Украине

Общество
Акунин устроил собственный

Акунин устроил собственный "референдум" по Крыму

Общество
Песков: отряды самообороны в Крыму легитимны

Песков: отряды самообороны в Крыму легитимны

Новости мира / Общество
Макаревич считает позором то, что Россия

Макаревич считает позором то, что Россия "приютила" Януковича

Общество
Шендерович: Путин совершил должностное преступление

Шендерович: Путин совершил должностное преступление

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика