Регистрация
» » Юрий Штамов: эховский миноритарий рвется в олигархи

Юрий Штамов: эховский миноритарий рвется в олигархи

10-07-2014, 02:30
В прозвучавший на днях стейтмент миноритариев «Эха Москвы», озвученный А.Венедиктовым, об обуявшем их желании выкупить радиостанцию у «Газпром-Медиа», мало кто вслушался текстуально. Между тем лексика держателя 18% акций заслуживала того: «... у нас есть приоритетное право выкупа. В предложении (о выкупе) будет сказано, что мы готовы прислушаться к оценщикам».

Прям таки «Божиею милостию,Мы, Николай Вторый, Император и Самодержец ...». Так как речь идет о коммерческой сделке, то естественно, что обе стороны ориентируются на рыночную стоимость ее объекта. Но возникает простенький вопрос: «А что произойдет, если миноритарии не прислушаются к оценщикам?». По суровым рыночным законом теоретический продавец просто пошлет их в направлении Тамбова, где в лесах обретаются их не искушенные в тонкостях коммерции серые товарищи. Возникнет нечто вроде ситуации с Украиной, где щеневмерлые отказываются признать цену продавца на газ и сидят теперь на предоплате.

В общем пару деньков назад господин Венедиктов с парой-тройкой знакомых дам погрузился в самолет и отбыл в Израиль на встречу с акционерами.

Особо приближенная (денно и нощно) к руководящему телу девушка gdekak проголосила в «Твиттере» о первых результатах визита: «Гендир не хочет давать деньги на эховский прием. Типа, нет бабла. В Израиле договорились с миноритарием - оплатим из своего кармана #шахимат». Юной Олесе Рябцевой, вникающей в суть событий «краем глаза» простительна ее поверхностность и любовь к показушным приемам.

Известно, что миноритарии радиостанции представлены через «американский EM HOLDING, у которого 33,3% акций. Они распределены между несколькими журналистами «Эха», самым крупным акционером является сам Венедиктов. Акции «Эха» есть у экс-олигарха Владимира Гусинского, у журналистов Игоря Малашенко, Матвея Ганапольского и других».

Не нахожу ничего страшного, что представители американского холдинга встретились на югах в Тель Авиве. У господина Гусинского, внезапно и кстати обнаружились южные пиренейские корни, к тому же обладатель испанского паспорта является владельцем 26-процентного пакета акций израильской газеты «Маарив». Мадрид лишь намедни заявил об «устранении несправедливости, допущенной в далеком прошлом. Потомки евреев-сефардов, изгнанных из испанского королевства в конце XV столетия, отныне могут получить гражданство Испании по упрощенной процедуре». Экс-олигарх был в некотором роде провозвестником этой практики, гражданство (как писала газета «El Mundo») ему представили еще в 2007 году как раз по мотиву сефардского происхождения.

Напрашивающийся вопрос о мотивах выкупа из плена «Газпром-Медиа» интересующиеся граждане могут найти в событиях далекого 1995 года. «Форбс.ру» писал о диалоге между В. Гусинским и И. Малашенко, когда тогдашние власти стали «вгрызаться в НТВ». Именно в ту пору Малашенко произнес вещие слова: «Если ты сдашь НТВ, тебя все равно скушают и не подавятся. Я считаю, что НТВ - это твоя активная броня. Ты защищен, и твой бизнес защищен, пока ты являешься владельцем независимого, критически настроенного по отношению ко многим вещам телевизионного канала».

Весьма похоже, что господа миноритарии «Эха» в новых исторических условиях возжелали активной брони, да еще иметь ее в своем полном распоряжении.

Не исключено, что месье Венедиктов после смены перед выбором президента независимых директоров, которую замаскировали под «внутрикорпоративные дела», а теперь еще и недавней смены гендиректора решил «окэшить» пока не поздно (как любят говорит в олигархических кругах) годы своих беспорочных трудов, приведших в т.ч. к тому, что в рейтинге российских СМИ, публикующих «антироссийские» материалы по версии портала Politonline.ru, определенном «…по степени негативного отношения к России, поддержки позиции США, «новой власти» Украины и Майдана» «Эхо Москвы» заняло первое место.

Тина Канделаки, очевидно присутствовавшая на встрече миноритариев, по-восточному учтиво польстила: «Ого, я смотрю, Вы с Гусинским, как два старых олигарха, решили раскошелиться», на что Венедиктов ответил твитом : «Мы не старые, мы опытные. И надежные».

Против отнесения себя к олигархам «Лексич» (как его именует верная ассистентка Олеся) не возражал.

Популярный телеведуший Михаил Леонтьев, отзываясь о радиостанции, сказал: «Когда мне надо зарядиться ненавистью, я с большим удовольствием их слушаю. Мне профессионально это крайне помогает».

Зря он так. Не исключено, что потомки господина Гусинского, через пятьсот лет вспомнившего о своих испанских корнях, по прошествии того же количества столетий, воспылают патриотической любовью к России, где их предок в лихие 90-тые годы сколотил себе состояние.

А Венедиктов, приобретший ( если повезет) активную броню в виде «независимой, критически настроенной по отношению ко многим вещам радиостанции», по мнению многих объективных наблюдателей на самом деле являющейся медийной лавочкой с «антироссийским перекосом в освещении новостей и русофобской позиции при их подаче», став легальным миллионером, сбросит потрепанную клетчатую рубашку канадского лесоруба и облачится в одежды, более приличествующие представителю олигархата, куда очевидно стремится его душа. Что эффективный сотрудник пятой колонны, "срубив" бабла на медийной отечественной ниве, внезапно перекуется в патриоты России, я совершенно исключаю, в конце концов это аналитика, а не ненаучная фантастика.

Ведь офферта, адресованная «Гапрому-Медиа» о выкупе его доли, по всей вероятности для того и делается, чтобы оценить и окэшить псевдолиберальный ресурс, в расчете на то, что последует встречное предложение о покупке от менеджеров мажоритарного владельца.

Очевидно отвечая каким-то своим тайным мыслям главред «Эха» заретвитил цитату Петра Капицы «Средства массовой информации не менее опасны, чем средства массового уничтожения».

И не менее прибыльны, если правильно подойти к этому делу...

Источник:politobzor.net

Автор: Memory
Прочитали - 280
Распечатать
Похожие новости:
Эховский

Эховский "служебный" роман "Поймать Бога за бороду"

Общество

"Эхо Москвы": кто варит антироссийсую стряпню?

Общество
Венедиктов решил выкупить

Венедиктов решил выкупить "Эхо Москвы" у "Газпром-медиа"

Экономика
Медийная приживалка с

Медийная приживалка с "Эха Москвы"

Политика
Непубличный Венедиктов

Непубличный Венедиктов "решает другие вопросы"

Политика
Венедиктов отменил дресс-код для журналистов

Венедиктов отменил дресс-код для журналистов "Эха Москвы"

Общество

"Эхо Москвы" выселят c Нового Арбата

Общество
Чёрная зависть кавалера-легионера

Чёрная зависть кавалера-легионера

Общество
Венедиктов высказался о

Венедиктов высказался о "пикниках" по месту жительства

Общество
Песков не покупал экскурсию по

Песков не покупал экскурсию по "Эху Москвы"

Общество
Алексей Венедиктов остался главным редактором

Алексей Венедиктов остался главным редактором "Эха Москвы"

Общество
Пусть всегда будет Венедиктов

Пусть всегда будет Венедиктов

Политика
Венедиктов: я не просил Путина о встрече

Венедиктов: я не просил Путина о встрече

Общество

"Эхо Москвы" лишат права самостоятельно продавать рекла

Экономика
У

У "Эха Москвы" сменился гендиректор

Общество
Кандидатура Венедиктова вновь выдвинута на пост главреда

Кандидатура Венедиктова вновь выдвинута на пост главреда "Эха"

Общество
Программа «Дилетанты» начнет выходить на

Программа «Дилетанты» начнет выходить на "Эхе Москвы"

Общество

"Газпром-Медиа" назначил рулить каналами нового человека

Политика
Самым влиятельным журналистом года признан главред

Самым влиятельным журналистом года признан главред "МК"

Экономика
Рынска: птенец гнезда Гусинского

Рынска: птенец гнезда Гусинского

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика