Регистрация
» » Нюра Н. Берг: хорошо, что Оруэлл не дожил

Нюра Н. Берг: хорошо, что Оруэлл не дожил

23-07-2014, 16:32
Цивилизованное человечество%26trade;, похоже, пришло к широкому консенсусу относительно виновников гибели малайзийского Боинга над территорией Донецкой области. Хоровое скандирование Пу-тин, Пу-тин, в принципе, исчерпывает список, поскольку те, кто обвиняет в катастрофе ополченцев, уверены, что их все равно за веревки дергает Пу-тин, Пу-тин.

Американцы устами своего малочеловекоподобного робота Псаки уверяют мировую общественность, что знают, кто подбил самолет, но никому не скажут; Порошенко просто заявляет, что располагает спутниковыми фото этого события, и мир не содрогается, хотя общеизвестно, что у Украины не что фото, самих спутников нет.

Порошенко призвал мир признать ДНР и ЛНР террористическими организациями Никто не озабочен тем, что, имея неопровержимые документальные доказательства, лидеры лучших демократий мира не спешат поделиться ими публично. Никто не обеспокоен поиском мало-мальски правдоподобных мотивов, которые могли бы двигать русскими или ополченцами для того, чтобы тем пришло в голову сбивать пассажирский самолет. Зачем? - вопиют отдельные нескромные в своей любознательности индивиды, но их никто не слушает. Никто даже не ржет над черным юмором мирового авиационного флота, который боится отныне летать над территорией Украины, но почему-то не боится летать над территорией России, если уж она названа страной, сбивающей иностранные гражданские самолеты.

Я далека от специальных знаний в области авиационных дисциплин, поэтому в отличие от большинства украинского населения, включая домохозяев, таксистов и маникюрш, всосавших сведения по баллистике, аэродинамике и конструкции авиационных двигателей с молоком матери, не берусь оперировать этими сложными материями. Меня интересует все, что происходит вокруг этой страшной катастрофы, в которой погибло почти 300 человек.

Мир ведь страшно деградировал буквально на наших глазах, ничто более не является табуированным, и теперь на виртуальных гробах жертв с крайним цинизмом пляшут все кому не лень - профессиональные плакальщики, конспирологи, объединенные русофобы всех стран, медиа, театральные исполнители, европейские политики и, конечно, сам г-н Обама.

Особенно интересно наблюдать, как в этой ситуации ведут себя наши записные европейцы из числа образованщины, давно упавшие в черную дыру морального релятивизма. Это просто более или менее элегантное обозначение степени разрушения тех немногих молекул нравственности, которые, возможно, были заложены в них в детстве, но теперь полностью зачищены. Так вот, наши доморощенные европейцы ровно через три секунды после объявления о катастрофе Боинга пришли к всеобъемлющим выводам о том, кто виновен. До всякого расследования, до опубликования деталей и обстоятельств, до экспертиз. Презумпция невиновности как основной постулат современного права? Не, не слышали. Да и зачем?

Кто вообще ждет результатов экспертизы? Кому нужна кропотливая работа десятков специалистов по авиационным катастрофам? Разве мир жаждет правды? Нет, мир не жаждет правды. Он не захотел узнать ее после 11 сентября, ему плевать на то, что белый «иракский» порошок в пробирке у Пауэлла был, скорее всего, мелом или содой или, возможно, кокаином, или что там еще нашлось под рукой. Мир, который уже знает все из Викиликс и разоблачений Сноудена - про тотальное подслушивание и подсматривание, про удушливый контроль над маленькими рядовыми гражданами, продолжает считать США оплотом гражданских прав и свобод. Нужна миру правда о катастрофе? Нет, приговор вынесен, подписан, и теперь лишь обсуждается лишь жестокость санкций к тем, кто объявлен преступником.

Никакие аргументы разума, математические выкладки, логические построения не востребованы, поэтому совершенно непонятно, зачем вообще тратить время на эти ритуальные пляски, надувать щеки, приглашать в студии телеканалов экспертов. Зачем проводить сложные экспертизы, изучать данные «черных ящиков», строить таблицы, искать связи? Когда, наконец, будут опубликованы выводы ученых, они не заинтересуют никого, ибо приговор публично был вынесен в первые секунды, а непублично расписан давным-давно в сложном геополитическом сценарии.

Петр Алексеевич первым объявил, что самолет сбили ополченцы, его слегка подправили соратники, уточнив, что ополченцы стреляли из российского оружия, и никакие фактические доказательства, что Бук, который якобы, ополченцы тащат к себе, на самом деле снят у Красноармейска, который уже два месяца контролируется армией, никого не впечатляют.

Мир все равно воспримет только то, что уже готов воспринять. Поэтому американское посольство и вслед за ним весь пелетон мелких и крупных геополитических шестерок ссылается на грубо скалампоцканный из десятка фрагментов и слитый в Интернет «отчет ополченцев своим российским кураторам» как на реальный уважаемый документ, несмотря даже на то, что видео было смонтировано до события.

США, похоже, додавят теперь все еще слабо сопротивляющуюся Европу, надеявшуюся поправить свои финансовые проблемы с помощью сотрудничества с Россией, и, конечно, именно они являются единственным бенефициаром страшной катастрофы.

Наше общество давно перестало быть информационным, потому что информация закончилась. Ей на смену пришло более или менее ловкое, более или менее изощренное манипулирование мозгами потребителей всевозможных фейков и симулякров. И это одна из редких областей человеческой деятельности, в которой наша страны по праву занимает лидирующие позиции. Собственно, практически вся украинская образованщина почти исключительно занята жонглированием кусками реальности, перемешиванием ошметков фактов с килограммами беззастенчивого вранья и выпеканием из этого теста не имеющего ничего общего с действительностью целиком виртуального мира, последовательно раскрашиваемого в цвета национального флага, которым рулит ненависть, выдаваемая за патриотизм.

Никакой филигранной и тонкой имитации действительности, никаких сложных построений и зачистки хвостов. Все делается грубо, нагло, и никого не смущают торчащие уши в виде попавших в кадр неуместных бигбордов или выдающего топорный фейк хронометрирования видео. Зачем напрягаться, если пипл хавает? Достаточно контролировать СМИ, отключить любые альтернативные источники информации, и вуаля.

У этой грязной постыдной работы, однако, полно передовиков производства. Все эти безумные русланы, бригинцы, шкиряки остервенело строят украинскую антиутопию, превращая прекрасную прежде страну в заповедник самого циничного обскурантизма и глупости. Страна, национальная идея которой исчерпывается ненавистью к соседнему государству и особенно его президенту, не может иметь конструктивную перспективу. Министры и депутаты, военачальники и журналисты, которые в любой ситуации, прежде всего, выкрикивают лалалала, умственно больны, ибо ничего, кроме ненависти, не могут предложить собственному народу.

Периодически образованщина и лидеры общественного мнения для поддержания требуемого градуса ненависти устраивает перформансы и флешмобы. От несложных - совместные скаканья и сектантские молитвы в центре Киева - до слезливых театральных постановок с выражениям скорби и соболезнования, скажем, голландцам в связи с постигшей их утратой.

Три дня свидомый Киев рыдает по погибшим в авиакатастрофе. Охапки цветов к посольству Голландии и почему-то США, чтобы не забыть лизнуть, свечи, окончательно опошленные бесконечными ритуалами, плакаты, черные одежды, скорбные лица. И все бы это было мило и по-человечески понятно, если бы ровно в это время на востоке едынойи крайины не гибли сотнями ежедневно мирные жители и, раз уж донбассяне никого не интересуют, солдаты украинской армии. Луганск молотят минами, снося жилье, детсады, музеи и больницы, бомбят с самолетов, заваливая трупами улицы города, но ни одна струнка не дрожит в душах добрых киевлян. «Это террористы специально стреляют по людям, чтобы была картинка для российских телеканалов», - мертвецким, безразличным голосом вещает за кадром ведущий новостей. Они все согласны это читать. Жизнь украинских журналистов приятно упростилась - в написанные герасимьюками и тымчуками рыбы нужно только подставлять названия городов и цифры, это можно делать и в состоянии летаргии. Президент намерен создать в стране министерство пропаганды, хотя оно ведь и так давно работает на полную катушку. Если бы Оруэлл писал свои антиутопии сегодня, ему бы пришлось нечеловечески напрячь фантазию, чтобы придумать что-то, все еще не воплощенное в жизнь нашей молодой демократией.

Столица живет веселой, полной соблазнов и развлечений, жизнью. Молодые патриоты из состоятельных семей заняты раскрашиванием мостов и заборов в жовто-блакытни кольоры, парубки попроще ховаются от призыва в армию у дальних родственников, но говорить об этом вслух никто не хочет, ибо патриотический накал такой, что в воздухе стоит треск и исходит он от тех, кому как раз призыв не опасен. Тихие глуповатые рагули, которых обязательно заметут, если поймают, стараются решать свои проблемки тихо, неся продуктовые наборы знакомым докторам или хрустящие бумажки неподкупным военкомам, делая вид, что не слышат призывов Авакова отдать свои малоценные жизни на алтарь победы. Во что бы то ни стало.

Их матери, в принципе, по-прежнему не возражают против того, чтобы сыновья ехали землю в Донбассе олигархам отдать, но требуют для детишек бронежилетов, трехразового питания и щоб було дэ спаты, а нэ на замли.

Детишки побогаче и похитрее, которым на самом деле и пассажиры этого злополучного Боинга до далекой звезды, разыгрывают слезливые театральные постановки на камеры, а сверху на наваленные снопы цветов укладывается Руслана, как бы венчая пошлейшее действо своей крайней вульгарностью. В промежутках между участием в хепенингах Руслана торгует своими увядшими прелестями нагло врет в ток-шоу, где рассказывает гадости о донбасских беженцах и брешет об ограблении трупов на месте катастрофы.

Потом то ли ее собственный горячечный бред, то ли цинично написанные кем-то бредни, озвученные ртом забытой певички, публикуют на своих страницах солидные иностранные медиа%26trade; и уже затем эту, освященную на Западе, чушь снова постят украинские издания как вырезанные в граните догмы.

Ложь совершенно перестала быть осуждаемой. Наряду со скачками на майдане, беззастенчивое и отвязное вранье стало фирменной маркой «патриотических» сил. Скачки, ложь и полное бесстыдство. Интернет-мем «Мир катится в пропасть» утратил свой иронический потенциал и должен быть переведен из разряда мемов в простую констатацию реальности.

Обидно и горько сознавать, что в сталкивании мира в пропасть украинцы стараются больше многих других.

Наши безумные политики изъясняются как запойные алкоголики с атрофией мозга, наши общественники азартно валят собственное государство и, причмокивая, повторяют, что, даже если бы знали тогда обо всех последствиях, сегодня снова вывели бы наивных, но опасных придурков на майдан.

Наш президент хочет одного - побольше крови; премьер обещает, что жить мы будем как страна очень третьего мира; наши министры - бывшие и действующие - преуспели только в оскорблениях, но и те не могут сформулировать грамотно, потому что университеты стадами выпускают ленивых недоучек, не способных на минимальные мозговые усилия, если речь не идет о ненависти.

Просить кого-то остановиться - бессмысленно. В обществе полностью отсутствует даже ощущение того, что мы куда-то не туда идем, что мы выбрали гибельный путь. Судя по комментариям патриотически настроенных граждан в Интернете, все довольны - надо лишь еще немного усилить градус ненависти, и враг будет разбит наголову.

А пока - все пофиг, пляшем. Врем, лицемерно скорбим, кривляемся, гуляем как в последний раз, проводим кинофестивали и парады, полностью игнорируем жуткую катастрофу Донбасса. Делаем вид, что все идет по прекрасному плану к сияющим чертогам благолепия. Стараемся, скачем, выпихиваем поляков и литовцев в борьбе за место у трона Темного Господина, заигрываем с бесами, заглядываем в бездну…

Украинские торговые центры выставили на свои прилавки сотни прекрасных сувениров с надписями про Путина - футболки, ручки, пакеты, бейсболки, В ассортименте - золотые унитазы и трусы Януковича. Так победим!

Да, не все на этом пути гладко. Случаются перегибы, провалы вкуса - с этим минимумом критики оптимистические демократы и демократические оптимисты, пожалуй, соглашаются, пусть и неохотно. Зачем-то не пустили во Львов на международный книжный форум русских. А ведь приехали бы правильные русские, немцовы-троицкие-собчаки, привезли бы правильную литературу «Как нам развалить срануюрашку», спели бы с нашими мытцями великий гимн идиотов лалалала, поскакали, сходили бы в Крыйивку, где их бы игрушечно напугали, а главное - после 2-3-х украинских слов россияне перешли бы на характерное растянутое аканье и со слезой в голосе повинились бы за всю Россию перед прекрасным украинским народом.

Что ж, молодая украинская демократия только в начале славного пути, иногда мешают перегибы, а иногда и головокружение от успехов. Но и тут ничего фатального - дружественные российские либералы отмазали наших нациков от свастик, зигований, избиений несогласных, факельных шествий москалей на ножи, придумают что-нибудь и по поводу унизительного указания им же на дверь.

Источник:polemika.com.ua

Автор: Muzhik
Прочитали - 308
Распечатать
Похожие новости:
В США недооценили интеллект российского Генштаба

В США недооценили интеллект российского Генштаба

Общество
Момент истины на Украине

Момент истины на Украине

Политика
Крушение Боинга было провокацией

Крушение Боинга было провокацией

Политика
МИД: Россия рассчитывает получить ответы от Киева

МИД: Россия рассчитывает получить ответы от Киева

Политика
Порошенко согласился привлечь россиян к расследованию катастрофы

Порошенко согласился привлечь россиян к расследованию катастрофы

Политика
Найдены тела 251 пассажира

Найдены тела 251 пассажира "Боинга"

Происшествия
Западный менталитет в видении сбитого Боинга

Западный менталитет в видении сбитого Боинга

Общество
Донецкая республика опровергла ложь о похищении тел с упавшего авиалайнера, ОБСЕ работает на месте крушения (видео)

Донецкая республика опровергла ложь о похищении тел с упавшего

Политика
10 вопросов Минобороны России к киевским властям по авиакатастрофе малайзийского боинга (добавлено видео)

10 вопросов Минобороны России к киевским властям по авиакатастрофе

Политика
Эксперты: вина Киева в крушении Boeing 777 бесспорна

Эксперты: вина Киева в крушении Boeing 777 бесспорна

Новости мира / Политика
Наливайченко: верую, ибо абсурдно

Наливайченко: верую, ибо абсурдно

Политика
Украинские диспетчеры заставили снизиться сбитый лайнер

Украинские диспетчеры заставили снизиться сбитый лайнер

Политика
Самолёт упал немного не там, куда его планировали уронить

Самолёт упал немного не там, куда его планировали уронить

Политика

"Теперь это забота России"

Общество
Сбитый пассажирский самолет – это

Сбитый пассажирский самолет – это "убийство Фердинанда"?

Политика
Что можно противопоставить стратегии ненависти?

Что можно противопоставить стратегии ненависти?

Общество
Обречённые умирать

Обречённые умирать

Общество
А помните, украинцы? Помните, как вас потряс расстрел на майдане?

А помните, украинцы? Помните, как вас потряс расстрел на майдане?

Политика
А помните, украинцы?

А помните, украинцы?

Политика
Ну как вам, украинцы? Хорошо жить в

Ну как вам, украинцы? Хорошо жить в "свободной стране"?

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика