Регистрация
» » Тьма сгущается

Тьма сгущается

27-07-2014, 01:30
Меня давно просили написать статью об энергетике. Однако времени на эту статью у меня всё время не хватало. Приходилось каждый раз откладывать в долгий ящик даже бесспорно интересные факты в расчёте на то, что когда-то будет время снова написать о нефти, газе и угле. И вот сегодня я вырвал полчаса на эту статью.

Извините, но статья будет и про энергетику, и про Украину. Потому что иначе нельзя никак.

Итак, Украина в огне.

Сначала, конечно, об опостылевшем. О русском газе.

Его принципиально уже нет, хотя до "Газовой войны", начавшейся в прошлый раз 1 января 2009 года, вроде как пока и далеко.

Подземные газовые хранилища полупусты, или же наполовину заполнены - в зависимости от того, на какой стороне информационного фронта находитесь лично вы.

В целом же ситуация с русским газом печальна и тревожна: уже к октябрю Украине грозит всё более нарастающий дефицит в газовом балансе. Детально цифры, если что, рассмотрены тут, но выводы, в общем-то, особо неутешительны: уже с октября надо будет затягивать пояса - сначала для промышленности, а с января месяца и для коммунального потребления.

И это если, конечно, не ударит -25 градусов Цельсия уже в первую неделю декабря - а такое на Украине бывает весьма часто.

Кроме того, даже такое "затягивание поясов" не решит ситуацию с отказом от русского газа: к весне 2015 года Украина подойдёт с окончательно опустевшими газовыми хранилищами. И совершенно загубленной промышленностью, которой буквально придется "сливать воду" во время морозного сезона.

Ну, и исходя из данной ситуации, когда ПХГ будут использоваться исключительно для затыкания дыр в газовом балансе страны, о каком-либо их участии в выравнивании поставок в Европу надо сразу забыть. Поэтому я, в общем-то, на месте Украины не надеялся бы на стабильные зимние поставки реверсного европейского газа. Который, в общем-то, всё тот же газпромовский, даром, что и зашедший по большей части виртуально через западную границу Украины.

Поэтому - дыра в балансе, которую нарисовал на своих графиках уважаемый stainlesstlrat, в реальности будет даже шире - поскольку Европа, конечно, не прочь подзаработать на газовом споте летом, но вот к зиме, скорее всего, будет озабочена более спасением своих замерзающих задниц, нежели украинских "дуп".

В общем, тут у нас расширяющийся клин между производством и потреблением - причём стартующий уже через 60 дней после сегодняшней даты. За такое время Донбасс уже не утихомирить.

Да и способ его "успокоения", когда города и промышленные объекты самого урбанизированного и промышленно-развитого региона обстреливают из артиллерии и РСЗО, адекватным и разумным не назовёшь.

Напомню, что Донбасс перед майданом, вооружённым переворотом и восстанием Новороссии выдавал "на гора" около 75% всей добычи украинского энергетического и коксующегося угля.

Говорить о львовской или волынской угольной промышленности смешно - там работает по одной шахте, которые добывают соответственно около 250 и 570 тысяч тонн угля в год.

Единственный угольный актив вне зоны восстания - это принадлежащий Ринату Ахметову "Павлоградуголь" в Днепропетровской области, который выдаёт около 14 млн. тонн угля в год, или около 25% всей угольной добычи страны.

Буроугольный же Днепровский бассейн находится в ещё более плачевном состоянии, нежели львовский или волынский уголь - за прошедший 2013 год в Александрии под Черкассами и на Житомирщине добыто ровно 0 (ноль) тонн бурого угля.

В этом году ситуация повторилась - бурый уголь не добывается, угледобывающие комплексы Александрии понемногу утилизируются на металлолом.

"Ну и пусть Ахметов подавится своим углём!" - закричит в ответ тот, кто недавно скакал на майдане. "Отрежем ватников от газа - и заживём! Долой неэффективные заводы и шахты Донбасса!"

И вот тут нам предстоит интересное открытие. Около половины всего добываемого угля в стране идёт на нужды электроэнергетики. Если быть точным - то 48%.

И вот тут-то у нас возникает "призрак доброго донбасского ватника". Ну или - "злого колорада из Лугандона", если вы хотите его обидеть. В преддверии зимы.

Зима, кроме того, что это очень напряжённый сезон для газового хозяйства, это ещё и пиковые нагрузки для электроэнергетики. Максимальные разлёты между дневным и ночным уровнем производства электроэнергии, максимальный уровень генерации.

Исторически так сложилось, что манёвренные мощности Украины - это ГЭС и ТЭС. ТЭС, кстати, угольные, да ещё и расположенные в своём большинстве на восставшем Донбассе. На восставшем Донбассе, который надо усмирить за 60 дней. Потому что иначе - никак.

Зима близко. И тьма - сгущается.

Источник:topwar.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 198
Распечатать
Похожие новости:
США вынуждены покупать российский уголь

США вынуждены покупать российский уголь

Экономика
Украина придумала восемь способов замены российского газа

Украина придумала восемь способов замены российского газа

Экономика
Эттингер призвал Украину и ЕС запастись газом

Эттингер призвал Украину и ЕС запастись газом

Экономика
Украина прекратила экспорт угля в Россию

Украина прекратила экспорт угля в Россию

Экономика
В Донецкой области шестерых шахтеров смыло водой

В Донецкой области шестерых шахтеров смыло водой

Происшествия
Вентиль всё никак не закрутят. Почему «Газпром» мирится с украинской недоплатой

Вентиль всё никак не закрутят. Почему «Газпром» мирится с украинской

Политика
Италии, Великобритании и Франции грозит энергокризис

Италии, Великобритании и Франции грозит энергокризис

Экономика
Зачем платить за уголь жизнями людей?

Зачем платить за уголь жизнями людей?

Экономика
Европейский рынок угля. Помогут ли США Донбассу?

Европейский рынок угля. Помогут ли США Донбассу?

Экономика
Шахтеры грозят восстанием, если Донбасс достанется РФ

Шахтеры грозят восстанием, если Донбасс достанется РФ

Политика
Цена донбасского угля

Цена донбасского угля

Экономика
Энергоресурсы России: угольная энергетика и экология

Энергоресурсы России: угольная энергетика и экология

Экономика
МЭА: Россия и ЕС

МЭА: Россия и ЕС "повязаны" газом на десятилетия

Экономика

"Распадская" в 2013 г. увеличила добычу угля на 12%

Экономика
Украинским шахтерам пообещали массовые увольнения по вине РФ

Украинским шахтерам пообещали массовые увольнения по вине РФ

Общество
Ставицкий: Украина будет экономить на газе $7 млрд

Ставицкий: Украина будет экономить на газе $7 млрд

Общество
Китай увеличит потребление угля на 37 %

Китай увеличит потребление угля на 37 %

Экономика
Объем добычи нефти в 2013 году будет выше прогнозов

Объем добычи нефти в 2013 году будет выше прогнозов

Экономика
Китай поможет Украине производить синтетический газ из угля

Китай поможет Украине производить синтетический газ из угля

Экономика
Янукович угрожает ещё больше игнорировать газ России

Янукович угрожает ещё больше игнорировать газ России

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика