Регистрация
» » Работа для НКО. Чего никогда не сделает для нас государство

Работа для НКО. Чего никогда не сделает для нас государство

28-07-2014, 13:35
Почему хоспис - это про каждого из нас? Чего государство никогда не сможет сделать для граждан и каким образом НКО берут на себя функции социальных сервисов? Что дает ребенку-сироте видеоанкета? На эти и многие другие вопросы ответили люди, знающие работу некоммерческих организаций изнутри, в рамках серии лекций «Быть героем без риска для жизни, или как выбрать, кому помогать». Встреча прошла в Саду имени Баумана и была организована Агентством социальной информации. Slon публикует материалы выступлений в сокращении.

Татьяна Тульчинская, директор фонда помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас»

К сожалению, ситуация в стране такова, что многие НКО делают то, что, по идее, должно бы делаться от имени государства. Но по-другому пока не получается. Более того, есть вещи, которые государство не возьмет на себя ни при каких обстоятельствах. Например, это касается медицины: она требует столько денег, что может поглотить ВВП любой страны, абсолютно не подавившись. Причем это касается не только России, а всех. Поэтому ситуация, когда определенная часть медицинских услуг будет оплачена из средств благотворительных организаций, нормальна. Вопрос в том, какова эта часть.

С другой стороны, есть вещи, напрямую к функциям государства не относящиеся. Грубо говоря, государство может оплатить онкологическому больному химиотерапию, но не может держать его за руку, когда ему плохо и больно от этой самой химии. Государство - это структура, а не люди. Вот тут как раз и возникают НКО, берущие на себя функции социальных сервисов. Уже несколько лет проводится конкурс субсидий, в ходе которого определяются социально ориентированные некоммерческие организации, и они получают государственную поддержку: фактически это значит, что некоторые социальные сервисы отдаются НКО на аутсорсинг.

Часто люди хотят помогать напрямую, а не через фонды. Здесь есть на что возразить. Во-первых, существуют формальные процедуры, о которых желающие помочь, может быть, не знают или забывают. Или вот есть миф о том, что часть всех денег, поступающих в благотворительную организацию, оседает в ней самой. Это не так. Все целевые деньги, которые приходят в фонды, отправляются строго на указанные цели. Но существует программная деятельность. По законодательству, из нецелевых средств (средств, пожертвованных на уставную деятельность организации) НКО имеет право взять 20% на свои нужды.

Многие полагают, что прямо пожертвование всегда лучше, но это мнение ошибочно. Во-первых, вы не сможете получить от частных лиц отчета об использовании средств. Это не значит, что все они мошенники, хотя мошенники тоже попадаются, и фонд в этом смысле страхует от разного рода махинаций. Во-вторых, не всегда эти люди имеют адекватное представление о медицине вообще и о медицинской системе в России в частности.

Иногда деньги собирают на то, что можно получить бесплатно; или, к сожалению, очень часто - на то, что уже не поможет. И здесь фонд берет на себя в том числе и экспертную функцию.

Нюта Федермессер, президент фонда помощи хосписам «Вера»

Хоспис - это, как ни странно, про каждого из нас. Во-первых, все мы смертны. И всего 3% людей на земле уходят из жизни, не нуждаясь в посторонней помощи. Во-вторых, каждый третий житель нашей страны умирает от рака. Соответственно, любой из нас может стать пациентом хосписа или родственником больного. И любой может стать потенциальным благотворителем.

Предположим, что вы пациент. Тогда первое, на что вы имеете право, - это правда.

За год работы в хосписе я видела столько счастья, сколько не видят люди, работающие в роддомах, детских садах или в школах. Потому что когда подходит момент прощания, в каждом из нас обостряется все самое хорошее, обостряется любовь.

И именно правда о диагнозе помогает качественно прожить период прощания.

Если вы пациент в нашей стране, то вы имеете право, но не имеете шансов на качественное обезболивание.

Эту ситуацию нужно стараться изменить. В России менять что-либо сложно, но можно. Необходимо добиться того, чтобы борьба с наркоманией не препятствовала борьбе с болью.

Также мы должны понимать, что хосписы - это в большей степени место для родственников. Звучит странно на первый взгляд, однако многолетний опыт показывает, что тяжело больной человек очень быстро начинает концентрироваться на самом себе и на своей внутренней жизни, на своих сиюминутных потребностях. А окружающие не могут позволить себе того же - им надо зарабатывать деньги, ходить на работу и улыбаться, несмотря на то, что близкий человек умирает. Если вы родственник больного, то имеете право находиться рядом с ним. Все хосписы Москвы (а их 8) обязаны допускать родственников к пациентам круглосуточно.

Что могут делать волонтеры? Волонтеры могут приходить в хоспис убирать, работать садовниками, работать в гардеробе, кормить пациентов, волонтеры могут почитать больному книгу. Волонтеры детской программы для одного мальчика сделали сборник его стихов, волонтеры издали книгу лекций пациентки-дельфинолога.

Людям кажется, если они не могут дать миллион рублей, то они могут не давать ничего. На самом же деле, когда обозначилась цена строительства первого детского хосписа в Москве, а это 340 млн рублей, я подсчитала, что если каждый работающий москвич даст 15 рублей, то мы построим детский хоспис.

Екатерина Лебедева, руководитель программы по съемке видеоанкет Фонда содействия семейному устройству детей-сирот «Измени одну жизнь»

Только ленивый не написал о том, что игрушки дарить детям-сиротам бессмысленно. Тем не менее огромное количество людей вспоминают о сиротах только три раза в году: перед Первым сентября, перед Новым годом и перед Днем защиты детей. Перед Первым сентября посылают тетрадки, перед Новый годом - елки, а перед 1 июня - игрушки. Мы пытаемся донести до тех, кто хочет помочь сиротам, что это обычные дети со своими желаниями, потребностями и прихотями, а не абстрактная масса людей, живущих непонятно где. Большинство не задумывается об этом, не знает, кто они, сколько их. А между тем детей-сирот у нас примерно 100 тысяч.

В процессе работы мы поняли: необходимо рассказать обществу об этих детях.

Нам пришла идея снимать видеоанкеты и делать короткие фильмы про каждого ребенка. На данный момент у нас в фонде снято 10 700 видеоанкет. 1700 детей с помощью этих видео уже нашли новые семьи. Ведь на самом деле ребенок хочет не игрушку, не компьютер. Он хочет быть в семье.

И самый действенный способ помочь - это найти ему семью, а если нет возможности взять ребенка, что совершенно объяснимо, то можно по крайней мере рассказать о нем, сделав перепост его видеоанкеты в социальных сетях. Всего один клик, и о ребенке узнает огромное количество людей.

Светлана Сафонова, заместитель директора фонда помощи животным «Дарящие надежду»

Мало накормить животное и взять его к себе. Нужно понять, что с этим животным делать дальше. Мы пытаемся работать с людьми, объяснять им, что животное не игрушка. Наши волонтеры ходят по школам и проводят так называемые «уроки доброты» с детьми младших и средних классов, где рассказывают, что такое животное бездомное и что такое животное домашнее.

Не секрет, что закон о животных в нашей стране не работает, его просто нет. Поэтому сколько бы мы ни пристраивали брошенных животных в добрые руки, ситуация не изменится, если не изменится отношение людей к этой проблеме. Хочется поменять сознание людей: чтобы ребенок, увидев бездомное животное на улице, не бросил в него камень.

Мы помогаем не только кошкам и собакам, но и диким животным. В нашей стране по закону любое животное - это предмет, у которого нет прав и которого никто не может защитить. В Европе за то, что ты бросил животное на произвол судьбы или покалечил, человека могут не только оштрафовать, но и арестовать.

Когда такой закон будет принят в нашей стране - неизвестно, а живем мы здесь и сейчас.

Елена Панфилова, экс-директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Россия

Когда в нашей жизни в связи с деятельностью или бездеятельностью органов власти что-то идет не так, тому может быть всего две причины: некомпетентность людей или личная заинтересованность.

В повседневной жизни нам следует быть неравнодушными к этой проблеме, однако мы думаем о ней мало. Люди не понимают, что ежедневно сталкиваются с коррупцией. Взятки в нашей стране бывают двух типов.

Первый - это взятка комфорта: мы платим, чтобы от нас отстали. Мало кто понимает, однако, что взятка комфорта способна убивать.

В 2004 году две террористки-смертницы смогла попасть в два самолета, вылетавшие из Домодедово, заплатив 1000 рублей сотруднику службы безопасности. Погибло 90 человек. И расскажите теперь семьям этих 90 человек, что проходить куда-то побыстрее за взятку - это нормально.

Второй тип - взятка за выживание, когда нам говорят: «если ты не заплатишь, то твой родственник будет лежать на каталке в коридоре, и мы его в палату не переведем», или «мы тебе не дадим место в детском саду» и так далее. Как это остановить? Это касается каждого, поэтому начать нужно с себя.

Источник:slon.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 185
Распечатать
Похожие новости:
Украина - детский сад с гранатой

Украина - детский сад с гранатой

Политика
Украина – детский сад с гранатой

Украина – детский сад с гранатой

Политика
Что изменилось, когда ребенок перестал быть венчурным проектом?

Что изменилось, когда ребенок перестал быть венчурным проектом?

Общество
Ветхий дом для сирийских черкесов

Ветхий дом для сирийских черкесов

Общество
Право быть человеком

Право быть человеком

Общество

"Казенное детство": влияние детских домов на развитие ребенка

Общество
Ошибка вице-премьера

Ошибка вице-премьера

Общество
Анастасия Мельникова: стараюсь не делать бесполезных шагов

Анастасия Мельникова: стараюсь не делать бесполезных шагов

Новости культуры
Зарплата за сироту

Зарплата за сироту

Общество
В Москве появятся мобильные пункты усыновления детей

В Москве появятся мобильные пункты усыновления детей

Общество
Репатрианты ничего не хотят знать о еврейской жизни

Репатрианты ничего не хотят знать о еврейской жизни

Общество
Чиновники планируют уменьшить финансирование здравоохранения

Чиновники планируют уменьшить финансирование здравоохранения

Общество
Страна непрошенных советов

Страна непрошенных советов

Общество

"Если ты хочешь, чтобы твоя мама жила, давай плати"

Общество
Как государство может бороться с жадностью западной медицины

Как государство может бороться с жадностью западной медицины

Общество
Пора серьезно поговорить о браке

Пора серьезно поговорить о браке

Общество
Игры с благотворительностью

Игры с благотворительностью

Общество
Медицина российского средневековья

Медицина российского средневековья

Общество
О роли государства в жизни граждан

О роли государства в жизни граждан

Политика
Что будет с нашими пенсиями?

Что будет с нашими пенсиями?

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика