Регистрация
» » Жизнь в КНДР

Жизнь в КНДР

5-08-2014, 08:30
Весной 1998 года эта 30-летняя женщина бежала из Северной Кореи (в 2002 году она приехала в Японию)

Asahi Shimbun: Какую жизнь Вы вели в Северной Корее?

Женщина из КНДР: Мои родители родились в Японии, затем вернулись на историческую родину в КНДР, где и поженились. Нас было пять человек в семье: родители, я и две мои старшие сестры. Мы жили недалеко от Тумангана (река Туманная на российско-корейской границе). С четырех лет я начала участвовать в работе в поле, мы выращивали овощи: китайскую капусту и огурцы. У нас был один выходной раз в десять дней. Как-то раз на Новый год мы ходили с друзьями фотографироваться. Из развлечений был поход по рынку.

В 1997 году продуктов не стало, я очень сильно похудела. Отец выдергивал из земли семенной чеснок и говорил мне: «Съешь хоть вот это». Он умер в тот год от истощения. На следующий 1998 год еды совсем не стало, жизнь была очень трудной. Я подумала о том, что у меня больше нет будущего в Северной Корее и пришла к мысли о бегстве. Я была первой в семье, кто уехал из страны. Это было в 1998 году, года я вышла замуж за китайца. После этого бежали и мать с сестрами.

- Как Вы бежали из страны?

- На рынке с моей сестрой заговорил торговец: «Хочешь уехать в Китай?» - я подумала, что было бы хорошо уехать с ними. На рынке к девушкам часто подходили такие торговцы. Молодые девушки из соседних домов исчезали одна за другой, поэтому мы поняли, что их продают. В итоге сестра осталась дома, чтобы присматривать за заболевшей матерью, а я в одиночку уехала из КНДР. Я отчасти понимала, что меня выдают замуж за китайца и что это больше похоже на торговлю людьми, но знала, что других способов выжить у меня просто нет.

Торговцы тоже боялись, что их раскроют, поэтому если девушки, с которыми они заговаривали, соглашались, то они сразу же забирали их с собой, не давая проститься с семьей. Я слышала, что торговец, помогавший сестре уехать, был вскоре после этого расстрелян. Я же, сказав, что мне нужно посоветоваться с больной матерью, получила время, чтобы сходить домой. Решилась после того, как он мне сказал: «Мы дадим твоей больной матери денег, потом сможешь пересылать ей деньги сама». На самом деле никаких денег она не получила.

В апреле, как только стаял снег, меня переправили через реку. После этого я отправилась в провинцию Хэйлунцзян, где и вышла замуж за корейского мужчину. В округе жили десять девушек, которых, как и меня, привезли из Северной Кореи и выдали замуж за местных. Все они, кроме меня, впоследствии куда-то пропали, может быть, бежали. Я могу их понять, потому что в Китае жизнь тоже была тяжелой, они вышли замуж не по любви. Я приняла свою мать, которая тоже бежала в Китай, и мы стали жить вместе. Она спала в обуви, потому что боялась обходов местной полиции, которая могла депортировать ее обратно в Северную Корею. Из Китая я написала письмо в Красный крест и мне пришел ответ, вскоре появился сотрудник японского посольства. Решающую роль в этом сыграло то, что мы смогли доказать, что отец являлся японцем.

«Человек, который ест тофу, счастлив»

- Какие впечатления у Вас остались от жизни в Северной Корее?

- Первое - это то, что нечего было есть. Я очень любила поесть, но никогда не наедалась досыта. Только на Новый год мы готовили сладкие пирожки из риса, но в них не было мяса. Сильнейшее впечатлением для меня был случай, когда отец поймал кролика и мы попробовали немного мяса.

Всегда были взятки. Рис за взятку не шел, в ходу были сигареты и деньги. Я слышала, что без взятки было не обойтись, если хочешь поступить в университет. Не хочешь идти в армию - тоже взятка. Я не знала точных сумм, но слышала, что на это шли деньги, которые присылали родственники из Японии.

Положение женщин было очень тяжелым, они не могли даже сидеть за одним столом с мужчинами. Но со второй половины 1990-х годов, когда продуктов стало не хватать, женщины начали работать наравне с мужчинами и получать продукты и предметы первой необходимости. Тогда кореянки наконец-то почувствовали, что их положение улучшилось.

В 1990-х годах продукты давали по карточкам. Каждый месяц пятнадцатого или десятого числа мы получали эти продукты. Однако после того как экономическое положение в стране ухудшилось, продукты стали раздавать только раз в три месяца или раз в полгода. Кукуруза была основным блюдом, но еды становилось все меньше и меньше. Сначала соотношение риса к кукурузе было семь к одному, но когда с поставками стало хуже, осталась только кукуруза. Нам раздавали обычный рис и какой-то удлиненный. Думаю, что это была гуманитарная помощь из-за рубежа, которая пошла в дело, когда распределять стало нечего.

У нас был распределительный центр, где мы получали талоны на продукты, а затем шли получать еду, обозначенную в талоне. Раздаточный пункт находился рядом, там мы получали продукты и прятали их в мешок. Мяса не было вовсе. На рынке продавалась соя, некоторые семьи из деревни ее покупали и делали соевый творог «тофу». Люди, у которых был тофу, считались счастливчиками. Мы получали по одной бутылке соевого соуса, пасты мисо и масла по праздникам, например, на день рождения Ким Ир Сена или Ким Чен Ира. Когда стало совсем тяжело, пропали и эти подачки. Оставалась соль. На работе мы менялись между собой молотым красным перцем, квашеной капустой «кимчхи» и китайской капустой. В поле мы делили грядки, на которых заводские рабочие выращивали продукты.

Были карточки и на еду, и на необходимые для отопления уголь и дрова, но это все постепенно исчезло после наступления 1990-х годов. Мы ходили в горы, рубили дрова, жгли сухие кукурузные кочерыжки. Больной отец тоже собирал сухие ветки. Хворост шел на готовку еды и отопление. В гористой местности многие деревни выращивали картофель. Общественного транспорта не было, ходили пешком или ездили в телегах, запряженными быками. Машины были только на заводах, но бензина не хватало и на них.

Сверкающий поезд Ким Чен Ира с белыми шторками

- Вы когда-нибудь слышали о концентрационных лагерях?

- Один раз я подумала о людях, что они могли быть из концентрационного лагеря. Я шла вместе с матерью по улице, когда увидела группу людей, выдергивающих сорняки в поле. Их было десять человек и они были окружены военным конвоем, который бил их, если они вставали. Одежда на всех них была бледно-голубая, вся рваная, на штанах были дыры, через которые выглядывали колени. Все они были обриты, думаю, что это были мужчины. Я подумала, что смотреть слишком долго на них не следует и не успела их рассмотреть.

- Вы что-нибудь слышали о так называемой «золотой семье»?

- Я видела, как проезжал специальный поезд, на котором, поговаривали, ехал Ким Чен Ир. Он промчался очень быстро, сверкающий, все его окна были завешены белыми шторками. Вот и все, что я видела. Мне сказали, что он ехал со своей дачи, которая находилась на севере. Я совершенно ничего не почувствовала. Подумала, что Ким Чен Ир может делать то, что хочет. Его график был засекречен, сообщали о его поездках только после.

- Как вы связывались с родственниками, которые остались в Северной Корее?

- У матери есть братья. Из Южной Кореи невозможно отправить письмо, но с Японией можно было обмениваться письмами. Я слышала, что во времена Ким Ир Сена члены Ассоциации северокорейских граждан в Японии «Чочхоннён» обладали определенным весом, посещали КНДР, поэтому были разрешены и письма. Практически у всех членов ассоциации были какие-то родственники в Северной Корее. Вопросы не задавали, даже если мы получали письмо от беженцев из КНДР. У нас была родственница матери в Осаке, я отправляла письма на имя ее семьи. Сначала мы пользовались таким запутанным способом, но через несколько успешных попыток я смогла общаться напрямую. Сейчас я пишу и на корейском, и на японском, но так как где-то 80% писем просматриваются, то никаких оскорблений и предложений, вроде «Приезжайте в Японию», я себе не позволяю.

Я думаю, что телефонные разговоры тоже могут прослушивать, поэтому никогда не пользуюсь этим способом. Одна минута переговоров с Северной Кореей на международном отделении почты стоит 10 тысяч иен (~3500 рублей - прим. пер). Бывает, и мне звонят за счет абонента.

Жизнь в Японии «более сложная, чем жизнь в Китае после бегства из КНДР»

- Вы довольны своей жизнью в Японии?

- Я не могу сказать, что довольна. Здесь тяжелее, чем я думала. Я слушала рассказы членов Чочхоннён, когда жила в Северной Корее, и считала, что все жители Японии - богачи, а сама Япония - райская страна. Когда я смогла поехать в Японию, то думала, что теперь моя жизнь станет счастливой, но так не случилось.

Я хочу продолжать работать, но налоги очень большие. Мы приехали в Японию без каких-либо вещей, я начала с абсолютного нуля, у меня не было ничего: ни денег, ни профессии, ни языка. Мне было тяжелее, чем в те времена, когда я жила в Китае после бегства из КНДР. Я работала по двенадцать часов в день в ресторанах, бросая дома маленьких детей, так я и работаю до сих пор.

Я думаю, что решение приехать в Японию было правильным. Это был мой шанс изменить свою жизнь. Если бы я так и осталась в Северной Корее, то, скорее всего, меня бы уже не было на этом свете. Думаю, что я бы не вышла замуж и просто умерла бы от голода.

- Считаете ли Вы, что при объединении Севера и Юга появится неравенство?

- Мне кажется, что главное - это дать людям свободу. Свободный человек найдет решение, как заработать денег, поймет, что делать, посмотрев на мировой опыт. Северная Корея имеет удобное географическое положение, может торговать с Китаем, Россией, Южной Кореей и Японией. Думаю, будет хорошо, если она сможет этим воспользоваться.

Я хотела бы, чтобы родителям с маленькими детьми оказывали финансовую поддержку, ради будущего этих детей. Я полностью занята зарабатыванием денег в своем ресторане, у меня нет ни одного свободного дня, чтобы проводить время с детьми. Слышала, что в Южной Корее государство оказывает помощь беженцам из КНДР, которые смогли открыть свой собственный бизнес.

- Хотите ли Вы вернуться на родину?

- Если две Кореи объединятся, то я хотела бы не столько жить на родине, сколько увидеть те места хотя бы раз. Больше всего я хочу посетить могилы своего отца и бабушки. Думаю, что как раз они, родившиеся в Японии, хотели бы вернуться сюда. Но они желали, чтобы мы отправились вперед них. Я скучаю по друзьям и жителям нашей деревни. После того как переехала жить в Японию, я видела родной край лишь один раз. Мы поехали на родину мужа в Китае, а оттуда вместе с ним и детьми мы сели на поезд и отправились к границе с Северной Кореей на реку Туманган. Нас остановили пограничники, но мы успели дойти до места, откуда было видно противоположный берег. Дети ничего не знают о Северной Корее. Они веселились и играли в снежки.

Источник:inosmi.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 206
Распечатать
Похожие новости:
Япония отказывается от ряда санкций в отношении Северной Кореи

Япония отказывается от ряда санкций в отношении Северной Кореи

Политика
КНДР: ракеты малой дальности не нанесли урона стабильности

КНДР: ракеты малой дальности не нанесли урона стабильности

Политика
КНДР угрожает правозащитникам ООН

КНДР угрожает правозащитникам ООН

Политика
Северная Корея угрожает наказанием сотрудникам ООН

Северная Корея угрожает наказанием сотрудникам ООН

Политика
В КНДР казнили инженеров, спроектировавших рухнувшую многоэтажку

В КНДР казнили инженеров, спроектировавших рухнувшую многоэтажку

Общество
Деннис Родман опроверг казнь дяди Ким Чен Ына

Деннис Родман опроверг казнь дяди Ким Чен Ына

Политика
Ким Чен Ын пожертвовал $2 млн в поддежку учащихся в Японии детей

Ким Чен Ын пожертвовал $2 млн в поддежку учащихся в Японии детей

Общество
Япония возмущена запусками северокорейских ракет

Япония возмущена запусками северокорейских ракет

Политика
В Северной Корее обязали стричься, как Ким Чен Ын

В Северной Корее обязали стричься, как Ким Чен Ын

Общество
Начинаются встречи разделенных войной корейцев

Начинаются встречи разделенных войной корейцев

Общество
Корейские соседи начали исторические переговоры

Корейские соседи начали исторические переговоры

Политика
Северная Корея обратилась к Южной через журналистов

Северная Корея обратилась к Южной через журналистов

Политика
Лидеры КНДР заявили о своей преданности Ким Чен Ыну

Лидеры КНДР заявили о своей преданности Ким Чен Ыну

Политика
США поблагодарили КНДР за освобождение американского туриста

США поблагодарили КНДР за освобождение американского туриста

Общество
КНДР репатриировала 6 граждан Южной Кореи

КНДР репатриировала 6 граждан Южной Кореи

Политика
В КНДР построили первый 3D-кинотеатр

В КНДР построили первый 3D-кинотеатр

Новости культуры
США предоставит

США предоставит "ядерный зонтик" Южной Корее

Общество
КНДР согласилась на переговоры по воссоединению семей

КНДР согласилась на переговоры по воссоединению семей

Общество
Воздушные шары с листовками запущены в сторону КНДР из Южной Кореи

Воздушные шары с листовками запущены в сторону КНДР из Южной Кореи

Новости мира
КНДР: У нас есть ракета, способная поразить США

КНДР: У нас есть ракета, способная поразить США

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика